Высыпания на щеках у ребенка, чешутся

Спрашивает: Светлана3006
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сыну 4 месяца, полное ИВ с рождения. Едим Симилак. Почти сразу появились пятна на щеках около ушей и чуть чуть над бровями. Видимо чешутся, так а как частенько просыпается расцарапанным в этих местах. Если мажу детским кремом чуть получше но полностью не сходят и шероховатость сохраняется. Что это может быть и какова схема лечения? Спасибо. Фото прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-01 14:50
Добрый день.
По фото больше похоже на аллергическую реакцию.
Чаще всего такие реакции бывают на питание, то есть лечение - это замена смеси. Можно попробовать Симилак Гипоаллергенный или же любую другую смесь. На новую смесь переходить нужно постепенно, начиная с 30 мл в одно кормление в день, постепенно добавляя разовый объем новой смеси и количество кормлений новой смесью в день. Комфортный переход занимает около недели.
Резкий переход может спровоцировать нарушение пищеварения.
Также можно сделать копрограмму (с определением углеводов) и посев кала на микрофлору, чтобы исключить кишечную инфекцию, которая тоже иногда дает высыпания на коже.
Всего доброго.