Расшифровка анализов. Оак оам

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, мальчик, На ИВ. Кушает Friso vom. По настоянию педиатра пробовала вводить другие смеси: frisolac и нан аллергия. Краснеют щёчки и шелушатся. Сегодня сдавали анализы. Расшифруйте пожалуйста? Может дадите какие то свои рекомендации по подбору детской смеси?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2021 года

103 ответа

Добрый день. По анализу крови смесь не подбирают. Ребенку нужны не гипоаллергенные смест, а смеси на основе полного гидролизата молочного белка. Например: Нутрилон пепти гастро, Семилак алиментум
В ОАК у ребенка нейтропения, лимфоцитоз - сделать УЗИ тимуса, посмотреть ОАК через 1 мес. При дальнейшем снижении показателей - консультация гематолога.
Платная консультация
Дарья 2021-01-13 21:01
Не знаю как правильно сформулировать: из-за чего бывают такие показатели? К чему может привести? Я так понимаю ничего хорошего
На самом деле ситуация достаточно распространенная. У детей часто встречается нейтропения и диагноз звучит как нейтропения раннего возраста. В этом случае поводов для беспокойства нет.
Еще варианты: 1. герпетическая инфекция - сдать ПЦР кровь к ЦМВ с вирусной нагрузкой.
2. Заболевание крови, в данном случае смотреть в динамике ОАК, при сильном падении показателей - консультация гематолога (таких детей, несмотря на огромное количество нейтропений у меня не было) - это самый маловероятный вариант развития событий.
Платная консультация
Дарья 2021-01-14 07:45
Спасибо вам. Немного успокоили.
Дарья 2021-01-14 07:59
И ещё вопрос, если у ребёнка реакция на обычные смеси в иже покраснения и шелушения, вы написали что нужны специальные смеси. Какой смесь лучше отдать предпочтение? И как долго ей питаться?
Дарья 2021-01-14 08:12
Кушаем фрисо вом, на неё нет аллергии. Только вот вчера стул был 6 раз жёлтого цвета, жидковатый
Если на фрисо вом аллергии нет, то менять ее не нужно. Желтый цвет стула и кратность 6 раз в сутки для ребенка этого возраста - норма
Платная консультация
Дарья 2021-01-14 12:36
Сходили сейчас к педиатру, в анализе крови она ничего не увидела. Сказала все хорошо. Но каки то отклонения по неврологии. Можете прокомментировать узи?
У ребенка нейтрофилов в абс. Значениях 0,7, при нижней границе нормы 1,3 (это надо считать вручную, возможно Ваш педиатр просто не умеет этого делать). По УЗИ небольшие отклонения, сделать в динамике, если будет прогрессировать, то назн6ачается мочегонная терапия, для профилактики развития гидроцефального синдрома. В любом случае до 6 мес. Ребенок должен быть осмотрен неврологом. Проконсультируйтесь дополнительно у него.
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 08:34
Здравствуйте. Подскажите что делать, сегодня высыпало. Ничего не меняли едим фрисо вом, порошок и кондиционер с рождения не меняли.
Очень похоже на контактный дерматит, возможно потница. Высыпания в зоне волосистой части головы, в области висков. Посмотрите какую шапку носит ребенок, возможно вспотел, или может быть что-то новое надели.
Платная консультация
Дарья 2021-01-18 19:44
Да вот не было ничего такого. Шапочку никакую уже неделю точно не одевали, у нас морозы -40. Высыпания не прошли но посветлели, переодически краснеют.
Тогда скорее всего это погрешность в вашем питании.
Платная консультация
Дарья 2021-01-21 08:12
Здравствуйте. Если мы все же перейдём на симилак алиментум то за какой промежуток времени должна пройти сыпь? Как долго ее принимать?, она все же лечебная. И как с неё уходить, на какую смесь?
Дарья 2021-01-21 08:30
Дарья 2021-01-21 08:31
Разные освещения
На фоне приема смеси эффект должен наступить в течение 2-х недель. Смесь нужно кушать в течение минимум 3-х месяцев, затем переходить на гипоаллергенную смесь, если симптомы аллергии возвращаются, то и вы возвращаетесь на гидролизованную смесь.
Платная консультация
Дарья 2021-01-21 08:38
Если на симилак тоже будет сыпь что делать?
Если пациенты не идут на гидролизате коровьего белка (что бывает очень редко), то назначается смесь на основе аминокислот.
Платная консультация
Дарья 2021-01-21 08:42
Переход плавный, или можно немного ускорить? Как долго вводить алиментум?
Есть два способа: 1. заменять по 30 мл в каждое кормление, постепенно увеличивая объем. 2. Заменять по одному кормлению в день.
Платная консультация
Дарья 2021-01-21 09:49
Господи, я вас замучаю наверно) а если появился зелёный стул с кусочками непереваринными, слизи вроде нет. С этим что делать?
Я бы конечно обратилась к педиатру в поликлинику, но они там не умнее меня я так поняла)
На фоне Семилак алиментум будет зеленый стул, это нормально.
Платная консультация
Дарья 2021-01-22 13:52
Подскажите ещё такой вопрос. Пьём мы симилак алиментум три месяца, затем переходим на гиппоалергенную, ее сколько пить если не будет реакции?
Дарья 2021-01-25 10:51
Здравствуйте ещё раз. Подскажите какой крем ребёнку можно при аллергической сыпи наносить на личико? Мы перешли на симилак алиментум, но пока сыпь ещё сохраняется, он ручками трёт, видать чешется.
Дарья 2021-02-05 10:21
Здравствуйте. Сделали сегодня повторно снг, прокомментируете пожалуйста.
Дарья 2021-02-05 10:22
Вот снг которое делали в месяц. Невролог пока ничего не сказала, чего ждём не понятно, или все в норме
Никакой отрицательной динамики по обследованию нет. Все в порядке.
Платная консультация
Дарья 2021-02-10 12:19
Здравствуйте. Вчера пересдали ОАК, посмотрите пожалуйста есть ли улучшения? Почему сохраняется лимфоцитоз? Какие рекомендации?
Дарья 2021-02-10 12:22
Вот прошлый анализ
Анализ намного лучше, чем предыдущий. Практически норма. Референсные значения даны для взрослых, не надо по ним ориентироваться.
Платная консультация
Дарья 2021-03-02 06:21
Здравствуйте, Наталья. Мы снова к вам с сыпью. Кушаем симилак алиментум больше месяца. Щечки полностью очистились, но недавно опять пятнышко появилось. Небольшой участок на ножках, лоб переодически чистый но стоит ему начать тереть ручками становится как на фото. Уже поменяли стиральный порошок. Что делать? И вопрос с прикормом, когда вводить лучше всего? Начинать с кабачка или? Вес 8кг, рост 64
Дарья 2021-03-02 06:22
Лоб
Дарья 2021-03-02 06:23
Щечка
Дарья 2021-03-02 06:23
Ножки
Дарья 2021-03-02 06:24
Ножки
Дарья 2021-03-02 06:25
Н
Дарья 2021-03-05 07:09
И ещё вопрос, кушаем симилак алиментум два месяца. В нашем городе стало невозможно ее купить, что делать? Пробовать переходить на гиппоалергенную или на нитрилов пепти гастро?
На гипоаллергенную смесь переходить нельзя. Если нет возможности кушать Семилак алиментум, то переходите на нутрилон пепти гастро, как вариант фрисо пеп или фрисопеп АС.
На кожу используйте серия А-дерма (крем экзомега). Купание: липикар синдэт, эмолиум эмульсия.
Принимает ли ребенок какие-то лекарственные средства?
Платная консультация
Дарья 2021-03-06 10:47
Только витамин д
Дарья 2021-03-06 12:16
Что с прикормом? Когда?
Прикорм не ранее 5-5,5 месяцев. Уберите витамин Д на 2 недели, часто сыпет на него. Прикорм может быть и каша и овощи. Если вес достаточный можно начать с овощей, если низкий, то каши
Платная консультация
Дарья 2021-03-12 06:03
Здравствуйте. Начали использовать эмолиум эмульсию для купания, крем а-дерма как вы написали. Пока без изменений кушаем симилак алиментум, но сыпь на щечки одной ростки. Что-то делать? Может быть такое что смесь перестала подходить? Или может партия бракованная?
Дарья 2021-03-12 06:04
Фото
Есть конечно вероятность, что прошло привыкание к смеси или и на нее развилась реакция. Ребенок больше ничего не употребляет? Какие-то лекарственные средства?
Платная консультация
Дарья 2021-03-12 15:30
Нет, больше ничего. Звонила на горячую линию симилак, был изменён дизайн и состав смеси, сказали добавили олигосахориды. Как раз с новых банок и началось. Если выбрать фрисо пеп?
Дарья 2021-03-15 03:44
Становится хуже. Перейдя на фрисопеп должно же стать по лучше?
Лучше Фрисопеп АС.
Местно: пимафукорт 1 раз в день на 7 дней. Лосьон Неотанин 2-3 раза в день на 7 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-03-24 07:39
Здравствуйте. Пролечились пимафукортом и ниотанином 7 дней. В понедельник последний раз наносила, сегодня уже снова появились покраснения и шелушения именно на лбу. Чешет. Пока наношу эмолиум крем, и купаю в эмульсии эмолиум.
Дарья 2021-03-24 07:54
Фото
Сыпь в области лба и волосистой части головы. Какую шапку надеваете?
Кожа в области лица очистилась?
Платная консультация
Дарья 2021-03-24 14:52
Да личико очистилось полностью. Шапка: 30% шерсть, 70% ПАН, подклад у шапки 95% хлопок, 5% эластин. Неотанин хорошо помогает, но я как понимаю его нельзя на постоянной основе?
Дарья 2021-03-24 22:09
Смесь поменяли кстати на фрисопеп
Дарья 2021-03-25 04:50
И на щеку стало возвращаться
Смесь Фрисопеп или Фрисопеп АС?
Продолжайте периодически пользоваться неотанином. Эмолиум с мочевиной, может раздражать. Лучше заменить на ксерокалм, или крем экзомега.
Платная консультация
Дарья 2021-03-25 06:18
Фрисопеп, с фрисопеп ас сейчас тоже проблемы, меняют состав-не появился в интернет магазинах. А в моем городе нигде не продают
Если нет возможности перейти на глубокий гидролизат или аминокислотную смесь, можно рассмотреть вариант соевой смеси.
Платная консультация
Дарья 2021-04-01 09:08
Здравствуйте. 7й день перехода на фрисопеп ас. Сегодня полностью она. Сыпит все сильнее и сильнее. Появилась сыпь на животе.
Дарья 2021-04-01 09:09
Живот
Дарья 2021-04-01 09:09
Щека
Дарья 2021-04-01 10:59
A-derma екзомга, эмульсия для купания эмолиум
Нужно посмотреть как будет чувствовать себя ребенок только на фрисо пеп АС.
На кожу добавить крем адвантан Тонким слоем на 7-10 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-04-02 13:38
Если это все же реакция на смесь? Не навредит ещё больше то что буду продолжать ей кормить? Адвантан уберёт я так понимаю внешние проявления аллергии, и после его применения аллергия вернётся же. Если вернётся то переход на аминокислотную смесь либо сою. Посоветуйте какую лучше выбрать из сои и амино. Спрашиваю просто заранее
Так как вы не кормили только фрисо пеп АС, то вполне возможно, это реакция на предыдущую смесь, так как даже небольшое количество может вызвать реакцию.
Если после употребления Фрисо в течение 2-х недель аллергия будет сохраняться, то тогда точно переход на аминокислоты (неокейт, альфаре)
Платная консультация
Дарья 2021-04-02 14:06
Есть ли смысл пробовать соевую смесь? Аминокислотные очень ударят по кошельку. Или не стоит пробовать?
Аминокислоты дорогие, соевая смесь намного дешевле.
Платная консультация
Дарья 2021-04-02 17:38
Так можно будет попробовать соевую? Если да то какую лучше выбрать
Дарья 2021-04-08 19:08
Здравствуйте. Мажем адвантан 7 дней, едим фрисопеп ас 8 дней. На спине была просто сыпь немного, с кремом прошло. Один день крем пропустила, была температура 38.3. однократно рвота. Дала нурофен 2,5мг температура спала и больше не поднималась. Вызывала врача из назначений: поить ромашкой, промывать нос аквамарисом. Сейчас все хорошо, ребёнок бодр, аппетит хороший. Немного насморк. Фото спины
На фоне инфекции сыпь ухудшилось?
Платная консультация
Дарья 2021-04-09 19:45
Появилась резко, один день пропустила адвантан. Вчера намазала сегодня спинка чистая
Я думаю обострение было на фоне приема жаропонижающих. На будущее: лучше использовать свечи. Не давать сиропы с красителем.
Платная консультация
Дарья 2021-04-13 13:20
Здравствуйте. 13й день на Фрисо пеп ас, 9 дней адвантана. Два дня уже не мажем. Сыпь возвращается. Всё, переходим на другую смесь?
Сыпь такая же? Мне кажется по фото она мелко точечная и не сопровождается зудом. Или я ошибаюсь?
Платная консультация
Дарья 2021-04-13 16:42
Пока да, мелкоточечный. Но мне кажется так и было. Или что это тогда? На бровях и возле тоже появляется
Дарья 2021-04-13 17:22
Фото
Дарья 2021-04-13 17:25
Фото
Дарья 2021-04-14 21:04
Уснул, сон беспокойный, чешет во сне.
Дарья 2021-04-14 07:19
Сегодня
Дарья 2021-04-14 07:41
Температуры нет, язык чистый. Сыпь такая возле бровей, на животе. На внутренней поверхность плеча, задней стороне бёдер. На тыльной стороне ладони пару точек. Вскладчину шейной немного
Дарья 2021-04-14 07:44
Ещё на спине и за ушами
Дарья 2021-04-14 21:05
Уснул, сон беспокойный, чешет во сне голову
Не пойму, что за сыпь, на смесь обычно другая. Напишите в чем купаете, чем стираете, какие витамины даете или какие-то другие препараты., чем моете бутылки.
Платная консультация
Дарья 2021-04-15 11:18
Липикар синдэт Купаю, стираю пластинами из Гринвэя для детских вещей. Бутылочки синергетик, затем кипятком обмываю. Витамины не даю, уже месяц без витамина д
Видимо придеться менять смесь.
Платная консультация
Дарья 2021-04-22 15:23
Здравствуйте. Все же купили смесь альфаре Амиго. Трети день переходим на неё. Чем можно помазать кожу что бы облегчить? Все лицо и щека в сыпи. До этого был пимафукорт и адвантан
Дарья 2021-05-02 15:10
Здравствуйте. 13й день на альфаре амино. Первые пару дней мазала адвантаном. Дней 10 без крема кожа была чистая. Вот за пару дней все вернулось. Что делать
Дарья 2021-05-02 15:11
Последние пару дней давала детримакс, как сыпь стала возвращаться перестала
Чем-то было спровоцировано обострение. Подумайте чем, возможно витамином Д
Обострение снимается только гормоном.
Платная консультация
Дарья 2021-05-14 05:09
Здравствуйте. Следи анализы. Приём у аллерголога только 25 числа. Прокомментируете пожалуйста.
Дарья 2021-05-14 05:10
Анализы в пределах нормы. Сенсибилизации к сданным аллергенам не выявлено лабораторно, но в этом возрасте специфические IgE часто недостоверны.
Платная консультация
Дарья 2021-05-14 06:55
Остаёмся на альфаре амино? Или на обычную смесь можно переходить? Педиатр просто настаивает на hipp combiotic.
Почему педиатр хочет сменить смесь?
Платная консультация
Дарья 2021-05-14 09:37
Ну смысл его слов в том что аминокислоты это бред и дорого. Аллерген должен присутствовать в питании.
Дарья 2021-05-14 09:38
Вот аллерголог
Дарья 2021-05-14 09:42
Пимафукорт особо не помогает, высыпания ещё остались на некоторых участках. А за утра нужно начинать элидел
С аминокислотной смеси можно переходить только на полный гидролизат белка коровьего молока. Пимафукорт продлите до 14 дней. Наносить элидел на мокнутия нельзя, будет обострение.