Сыпь от смеси

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у нас такая проблема, ребёнку 4 мес, с 20 дней жизни был зелёный стул с слизью, частый жидкий с кислым запахом, обратились к доктору поставил вторичную лн и выписал энтерожермину и лактазар, лактазар помогал но бурление в животе и болезненные газы не прекращались, хотя пьём его по сей день перед каждым кормлением (мы на гв) он хотя б не много облегчал состояние, сдали анализ на дисбактериоз, выселялась клебсиелла 2.10 в 7 гемолизирующая кишечная палочка 10 в 7, пока ждали анализы пропивали линекс, продолжали пить лактазар, назначили от палочки секстафаг 3 р по 5 мл, курс 10 дней, начали пить на 5 день на голове появилось красное пятно и взялось коркой, врач отменил фаг, но за то время что пили стул стал желтеньким. Вес в 3 и 4 месяца был всего по 300 гр, и решили ввести докорм смесью, но при попадании любой молочной смеси вокруг рта ребёнка появляются красные яркие пятна даже от 5 мл, через 20-30 мин они проходят и остаются красные точечки, так же начинаются боли в животе, купили Фрисопеп, таких пятен не было но появилась сыпь на щеках и ушках, срыгнула все 10 мл что дали на пробу и опять же боль в животе, копрограмма отличная, может ли палочка если её не долечили давать такую реакцию? Молока мало, ребёнок плачет от голода как подобрать смесь, какие анализы сдать и что делать? Может ли кишечник не принимать или не переваривать все кроме грудного молока или это аллергия ? Подскажите, голодаем и не можем ничего подобрать (Пробовали нан, нестожен, Малютка и белакт, Фрисопеп
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 22:31
Добрый день.
В такой ситуации имеет смысл попробовать гипоаллергенную смесь или смесь на козьем молоке.
Вводите постепенно.
Инна 2019-02-20 00:25
Спасибо, что ответили! Попробовали нан га, вводили по 5 мл с добавлением лактозара, но на 3 день как и от Фрисопеп появилась сыпь на щеке, ухе и не много на груди, прикрепляю новый анализ на дисбактериоз, что делать дальше со смесью
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-21 21:35
Такое состояние можно попробовать нормализовать приемом пробиотиков в возрастной дозировке (биогайя, линекс, примадофилбс и подобные).
Смесь лучше оставить гипоаллергенную.