Аллергия или что это?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Докармливала смесью с возраста 2 недели. С двух с половиной месяцев полностью на смеси. Кушали Нан оптипро - смесь молочная. Не было никаких проблем с ней, ни высыпаний, ни запоров. Вводили прикорм с четырех месяцев - цветная капуста, брокколи, тыква, морковь, кабачок. Из фруктов - груша, персик, яблоко. Ни на один вид фруктовых или овощных пюре реакции не было, ни высыпаний, ни расстройства стула. В 6 месяцев педиатр сказала вводить детский творог - ели его 4 дня понемногу, шел нормально, но появилось небольшое шершавое пятнышко на щеке, оно не было красным. На 4ый день введения творога, купила детское печенье и дала ей 1 штуку. Наутро ребенок проснулся с красными щеками. За 3 дня краснота сошла, я отменила все кроме смеси. Остались только 3 небольших пятнышка красных. Я решила сменить смесь с Нан оптипро на семилак голд. Шершавость и размер пятнышек увеличились. Вводила новую смесь 6 дней, как заметила увеличение красноты - вернулись к старой. Педиатр прописала пить зодак и Полисорб, пили 5 дней. И теперь эти пятна не проходят вообще, а наоборот усиливаются. На неделю опять же не давала ничего кроме старой смеси - без улучшений. Попробовала дать цветную капусту - пятно на левой щеке стало красным спустя 2 часа после капусты. Опять ничего не давала - все только ухудшается. Потом пробовала дать обычное молоко, прокипячённое и разведённое с водой (ложку). Ребенка спустя 2 часа сильно обсыпало, были красные щеки и подбородок. Давала зодак, Полисорб, сошла краснота. Педиатр сказала переводить на гипоаллергенную смесь. Перевела за 6 дней на Нан гипоаллергенную, улучшений не вижу. Сейчас даю баксет беби и лактозар. Сыпь имеет странный характер - с утра почти не заметна, после еды краснеет, а к вечеру ребенок вообще бордовый. Врач прописала комфодерм, помогает, но ее всего 7 дней можно. Что это такое? Может ли это быть аллергия на коровий белок? Ели смесь на коровьем молоке и не было проблем. Или это на отопление реакция? Стул нормальный, рвоты нет
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 ноября 2021 года

8 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-30 16:57
Здравствуйте! Очень похоже на аллергический дерматит. Смесь гипоаллергенную продолжайте. Молоко и молочные продукты пока не давайте. Зодак, полисорб, бак сет продолжайте до 2-х недель. Комфодерм можно до 14 дней. В течение дня цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую сделать кал на дисбактериоз, копрограмму и клинический анализ крови. Результаты анализов присылайте.
Кристина 2021-11-30 17:03
Спасибо за ответ. Мы едим гипоаллергенный Нан, там частичный гидролиз белка молока, но на ребенка вечером смотреть страшно, у нее очень красные и горячие щеки. Ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Все равно ничего не менять? Ее сыпь краснеет даже на тот прикорм, что мы ели раньше без проблем. Почему так? Разве может быть аллергия на молоко, при том что мы 6 месяцев ели молочную смесь и все было как часы? Педиатр сказала что не знает, что это.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-30 19:46
Кристина, аллергия на молоко может появиться. Но скорее всего это реакция на введение прикорма в силу незрелости кишечника, даже при нормальном стуле. Поэтому рекомендовала сделать эти анализы и не менять смесь. Если состояние будет ухудшаться, тогда рекомендую сделать педиатрическую панель аллергенов.
Скорее всего рано ввели творог, поэтому такая реакция, которая и продолжается дальше, как бы на все. Чаще всего это временное явление, требует дальнейшего введение прикормов медленно и постепенно, без молока, с учетом гипоаллергенности. Скорее всего ребенок сможет есть и молоко, и молочные продукты, но позже.
Кристина 2021-11-30 20:03
А если со смесью так и будет сыпать, то какую придется смесь приобретать? На полные гидролизаты тоже многих детей высыпает, я читала. Может вы посоветуете какие нибудь ферменты или препараты для нормализации кишечника, поджелудочной?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-30 20:09
Кристина, поэтому и прошу сделать копрограмму и кал на дисбактериоз. Сейчас ребенок принимает полисорб и бак сет, смесь гипоаллергенная. Этого достаточно пока.
Если в копрограмме будет нарушение переваривания, то возможно потребуется креон.
Если будут нарушения микрофлоры кишечника и патогенные микроорганизмы, то их нужно лечить. Они тоже могут давать подобную сыпь.
Если будет подтверждена аллергия на молоко и белки молока, то потребуется полный гидролизат.
Кристина 2021-11-30 20:13
А аллергию на молоко можно будет по педиатрической панели увидеть? Мы завтра идём сдавать копрограмму, кровь. На дисбактериоз не дали направление, но я попрошу тогда, спасибо)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-30 20:17
Кристина, да. Педиатрическая панель содержит молоко и белки молока.
Присылайте анализы по мере готовности.
Кристина 2021-11-30 20:23
Хорошо, спасибо)