Аллергия на БКМ у ребенка на ГВ после года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку почти годик. ГВ. До 3-4 месяцев ребенок был беспокойным, появились слизь и прожилки в стуле. Я исключила молочные продукты до 6 мес, кровь и слизь пропали. При незначительном количестве молочки, употребленной мной в настоящее время, все в порядке. Сыпи не бывает и не было никогда, проявления только в стуле и беспокойстве. Сейчас ребенок ест безмолочный прикорм по возрасту (каша и мясо с овощами), желток вводила перепелинный. При попытке ввести творожок, через несколько дней слизь и прожилки появились. Пробовала давать кашу на основе козьего молока Кабрита, реакции не обнаружила, упаковку доели. Какие анализы можно сдать чтобы выявить аллергию на бкм и на козий? Нужно ли дополнительно вводить смесь и какую? ГВ сейчас не совсем перекрывает потребность ребенка в питании, молока после года становится меньше.
Теги: аллергия на белок коровьего молока, сыпь при абкм, пищевая аллергия у грудничка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 августа 2020 года

17 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-08-03 13:15
Пришлите фото сыпи. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, педиатрическую панель, копрограмму и пришлите фото результатов анализов. Набирает ли ребенок вес согласно возрасту? Какой стул? До получения результатов анализов исключите коровье, козье молоко. Можно гипоаллершенную смесь 3 после года
Ирина 2020-08-06 00:23
Здравствуйте, анализ на аллергены пока сделать не получается, у ребенка не смогли взять кровь. Не попали в венки. Копрограмму сдала. Кровь еще раз попробуем сдать позже. А гипоаллергенная чмесь имеется в виду гидролизат? Лучше сывороточный или казеиновый? Или просто гипоаллергенная смесь с частичным гидролизом?
Ирина 2020-08-06 00:24
Ирина 2020-08-06 00:25
Ирина 2020-08-06 00:31
В годик вес примерно 10.5 кг. 6 зубов. Стул бывает разный. Чаще зависит от питания по цвету, сформированный, ежедневно,1-2 раза. На попе бывают покраснения, не могу пока понять на что.
Нан ГА 3 или нутрилон ГА 3. Пришлите фото сыпи
Ирина 2020-08-06 09:16
Сыпь бывает в последнее время. Немного. На щеках и плечиках чуть чуть.
Капли алерзин, био гая 14 жней эмолиум для внешней терапии, Липикар АР для купания
Ирина 2020-08-06 11:38
Спасибо большое, позже пришлю анализы на аллергены.
Ирина 2020-08-07 20:13
Ирина 2020-08-07 20:14
Ирина 2020-08-07 20:16
Все это пить 14 дней? Алерзина в нашем городе нет, какой аналог возможен?
Вместо алерзина фенистил, зиртек, фенокит капли. Анализы в норме, аллергии нет. Какой стул у оебенка?
Ирина 2020-08-08 11:25
Стул нормальный, я продолжаю есть немного молочки. Молоко в кофе, немного сыра иногда стаканчик йогурта, мороженое. Не часто и не много, но регулярно. Смесь не вводила пока. Молока уже не так много у меня.
Зиртек, биогаю давать одновременно? В течении двух недель? Смесь пробовать вводить после них? Гипоаллергенную? На какой срок ее вводить? Я планирую на ней делать каши и давать вместо творога кефира на полдник. Остальное время оставить грудь.
У ребенка непереносимость молочных продуктов. Зиртек и био гая одновременно 2 недели. Вам можно употреблять эти продукты. Пока есть грудное молоко смеси не надо. Ребенку уже год, Вы можете на гипоаллергенной смеси делать каши. Если ребенок уже будет все кушать, то смесь ГА 1 или 2 раза в день утром и вечером. Периодически давайте пробиотики для нормализации микрофлоры кишечника. Раз в 3 месяца курсами по 2 недели према кидз, ротабиотик или био гая
Ирина 2020-08-08 12:12
Спасибо вам огромное за помощь. Буду делать по вашей схеме.
Будьте здоровы, Вы и ребенок не переживайте, все будет хорошо. До встречи!