Аллергический кашель у ребенка при нормальных анализах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
В марте этого года у сына 4 лет начался кашель, был три дня и прошёл, потом такой же кашель возник через неделю, только с небольшим свистом при вдохе, одышки не было. Проходил после 10 капель Зодака. Через три дня зодак помогать перестал, врач выписал сингуляр, после первой таблетки кашель прошёл, пили сингуляр +зодак 2 недели, после отменили зодак, остался сингуляр, кашель вернулся. Предшествовало началу кашля употребление яиц через день, а так же за 2 месяца до начала кашля появился попугай. Попугая отдали 15 марта, все вымыли, перестали. После того как кашель вернулся после отмены Зодака прописали пульмикорт с беродуалом на 2 недели, после окончания лечения кашель вернулся. Посадили ребёнка на строгую диету, убрали молоко, яйца, муку, сладкое. Постепенно кашель прошёл. Продолжалось все это 2 месяца. В июле сдали пробы кожные, слабо положительный результат на шерсть собаки, лошадь и клеща. 18 сентября ребёнку на др подарили собаку. 19 сентября ребёнок заболел орви с сильным кашлем и температурой(болели всей семьёй, кашляли все 3 недели), выписали ребёнка с остаточным кашлем, через три дня посещения сада заболел опять, кашель, насморк, кашель быстро увлажнился пошёл на спад, но потом появился сухой кашель, дала зодак-прошёл. Всё по прошлому сценарию, сингуляр и зодак полностью купируют кашель. Сейчас сингуляр убрали, потому что от него были красными щеки, через двое суток после отмены закашлял у бабушки дома. То есть кашель появляется не только у нас дома, но и в других местах. Может ли это быть реакцией на собаку. Перед покупкой сдавали кровь на собаку-отрицательно, иммуноглобулин всегда в норме, эозинофилы тоже. Какая причина такого кашля может быть?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

22 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-11-27 08:16
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и риноцитограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Задитен 3 месяца.
Анастасия 2019-11-27 08:20
Ig E сдавали весной при обструкции, был 21 при норме меньше 60, эозинофильный катионный протеин тоже сдавали, был так же в норме, риноцитограмму сдавали два раза, так как до 2,5 лет насморки были затяжными, ничего не нашли. Все в норме.
Пришлите фото результатов анализов. Если эти все анализы в норме, значит аллергия отсутствует. Обследуйте на глистную инвазию
Анастасия 2019-11-27 08:53
Риноцитограммы и анализа на катионный белок при мне сейчас нет. Сдавали мы их 1,5 года назад при подозрении на аллергию (ребенок храпел три месяца, текла слизь по задней стенке).
Сегодня сдали анализ на Ig E общий, Ig g на молоко, яйцо, муку пшеничную, токсокароз и аскаридоз. Собаку вчера увезли к друзьям. С понедельника у ребенка начала краснеть правая щека и ухо, думали на сенгуляр, убрали. Вчера приехал домой от бабушки с алой щекой, кожа с этой же стороны от веска до подбородка шершавая, есть мелкая бесцветная сыпь, сейчас он не ест продукты содержащие молоко и яйца, но ест продукты, содержащие пшеничную муку, вчера аллерголог разрешила есть сушки челночек и печенье мария.
1. может это быть реакцией на мучное?
2. Может ли сыпь на попе быть проявлением реакции на собаку?
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Из собакой сыпь не связана.
Анастасия 2019-11-27 11:34
Фото сыпи пришлю позже, сейчас нет ребенка рядом.
Скажите, а на глистную инвазию какие анализы лучше сдавать и на каких паразитов при наших симптомах?
Анастасия 2019-11-27 19:14
Кашель возвращается через двое суток после приёма 5 капель зодиака. Давала зодак 25.11 вечером, два дня была красная щека вчера и сегодня, сейчас вечером красно а с щеки ушла и начался кашель. Так же было с 23 по 25 число. Как будто накапливается аллерген. Что это может быть? Фото сыпи прилагаю.
Скажите ещё аллергенен ли желатин. Бабушка делает ребёнку мармелад (яблочный компот и желатин), съедает 2 кусочка в день маленьких
Фото сыпи отсутствует. Мармелад пока не давайте, даже домашний.
Сделайте антитела к токсокарам, аскаридам, лямблиям
Анастасия 2019-11-27 20:00
Фото сыпи
На каких участках тела сыпь? Используйте кремген для внешней терапии
Анастасия 2019-11-27 20:35
На ягодицах
Анастасия 2019-11-27 20:36
Сыпь появилась вместе с кашлем в сентябре. Она то ярче, то бледнее
Используйте Липикар АР для купания и кремген для внешней терапии
Анастасия 2019-11-29 08:44
Здравствуйте,

пришли результаты анализов. Аскариды и токсокары не обнаружены. Есть реакция на коровье молоко, анализы прилагаю. У ребенка с детства были проблемы с животом небольшие, периодически переходили на козье молоко с коровьего. Потом опять возвращались на коровье. Частые затяжные насморки с 3 месяцев.
1. Скажите, может ли такой показатель Ig g на коровье молоко давать кашель? Перед появлением кашля ребенок часто пил молочные коктели домашние, буквально каждый день.
2. Какое время может сохраняться кашель после устранения аллергена?
3. Можно ли есть кисломолочные продукты?
4. Какие анализы сдать, чтобы понять можно ли нам козье молоко? Или нам пить безлактозное молоко? Как понять на что в молоке аллергия?
Исходя из результатов анализов у ребёнка не аллергия, а непереносимость молока. Исключите молоко любое из рациона питания. Кисломолочные продукты попробуйте давать вводя по одному продукту. Сделайте анализ на лактазную непереносимость, Узи органов брюшной полости, копрограмму
Анастасия 2019-11-29 09:09
А при непереносимости молока может быть кашель?
Может быть, но наиболее часто расстройства в виде поноса.
Анастасия 2019-11-29 09:16
Бывает чаще запор, иногда жидкий стул, но не частый, иногда неперевареная пища в кале. После употребления молока часто длительное время - кашель. Как долго он может продолжаться. Сейчас кашель появляется с периодичностью в два дня и проходит после пяти капель зодака.
Нужно ли пить кетотифен 3 месяца как прописал врач? Или просто ждать пока пройдет. Молочные продукты убрали неделю назад, стало лучше. Но кашель еще периодически возвращается.
Давайте зодак 14 дней и кетотифен 2 месяца.
Анастасия 2019-11-29 12:58
Стоит ли в данном случае принимать сорбенты?