Пупырышки у грудного ребенка на лице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев. С 2 месяцев стала кормить смесью Нутрилак. Все было нормально. Через 2 месяца полезли зубы и появились пупырышки на лбу и на щеках. Как зубы вылезли пупырышки прошли. А через какое то время появились опять на щеках. И больше не где нет. Пупырышки конусообразные с белой головкой, если надавить то вылезет беленькое что то. Они не чешутся, никак ее не беспокоят. Если особо не присматриваться то их как будто и нет. Кожа на щеках шершавая не сильно. Когда поплачет их лучше видно. Даю прикорм каши молочные и пюре овощное и фруктовые фруто няня. Больше пупырышек не появилось. Кушаем индейку. У нас с мужем аллергии нет.
Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Фото прилагаю.
Теги: прыщики у грудничка
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2019 года

22 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-13 21:44
Добрый день.
Может быть реакция на продукты питания. Но если ребенка это не беспокоит, не усиливается, то постепенно пройдет самостоятельно.
Елена 2019-03-14 03:31
Здравствуйте. Если на продукты, то я даже и не знаю на что. Пупрышки появились когда она одну смесь ела. От прикорма их больше не стало. А какие то анализы сдать надо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-14 16:05
Аллергия может быть на белок коровьего молока или какие- то составляющие смеси.
Особого смысла в анализах нет, но можно обратиться к дерматологу для очного осмотра.
Елена 2019-03-14 16:24
А если на смесь, может ее поменять?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-14 17:45
Можно поменять смесь на другого производителя или гипоаллергенную, в любом случае переходить на новую смесь нужно постепенно.
Елена 2019-03-14 19:27
А если менять то на какую? Посоветуйте пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-14 20:32
Можно пробовать смеси на козьем молоке (кабрита, ненни), гипоаллергенные, с пометкой 2.
Елена 2019-03-15 09:36
Спасибо за ваши ответы. Скажите пожалуйста а на витамин Д может быть аллергия? Нам сначала педиатр по рецепту выписыва, а потом я сама в аптеке покупала АкваД3. Не такой как она выписыва.
Елена 2019-03-15 20:32
Спасибо. Просто так и по времени совпадает, появление прыщей и как я стала свой витамин Д давать. Может пока отменить попробовать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-15 20:42
Конечно, нужно отменить витамин Д и понаблюдать.
Елена 2019-03-16 01:32
Спасибо. Попробуем
Елена 2019-03-16 20:53
Здравствуйте. Посмотрите наш общий анализ крови с формулой. Все ли в норме?
Елена 2019-03-26 11:57
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы (капограмму и как на дисбактериоз) .
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-26 21:05
Добрый день.
Есть увеличение условно-патогенной микрофлоры, особого влияния она не оказывает, так как копрограмма нормально, но можно пройти курс пробиотиков.
Елена 2019-03-27 02:59
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а на сколько опасно наличие золотистого стафилокока 10^4 степени? Ведь его не должно быть совсем. И могут ли от него быть высыпания на коже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-16 21:38
Добрый день.
Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы.
Елена 2019-03-17 00:48
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 22:56
Будьте здоровы.
Елена 2019-03-28 01:09
Могут ли быть высыпания от стафилокока? Насколько опасно для ребенка наличие стафилокока 10^4 степени?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-28 21:47
Могут.
Небольшой уровень стафилококка может не давать никакой клиники, но может ухудшать состояние при сопутствующих заболеваниях.
Елена 2019-03-28 23:43
Спасибо