Пупырышки у грудного ребенка на лице
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 8 месяцев. С 2 месяцев стала кормить смесью Нутрилак. Все было нормально. Через 2 месяца полезли зубы и появились пупырышки на лбу и на щеках. Как зубы вылезли пупырышки прошли. А через какое то время появились опять на щеках. И больше не где нет. Пупырышки конусообразные с белой головкой, если надавить то вылезет беленькое что то. Они не чешутся, никак ее не беспокоят. Если особо не присматриваться то их как будто и нет. Кожа на щеках шершавая не сильно. Когда поплачет их лучше видно. Даю прикорм каши молочные и пюре овощное и фруктовые фруто няня. Больше пупырышек не появилось. Кушаем индейку. У нас с мужем аллергии нет.
Что это может быть? Подскажите пожалуйста.
Фото прилагаю.
22 ответа
Добрый день.
Может быть реакция на продукты питания. Но если ребенка это не беспокоит, не усиливается, то постепенно пройдет самостоятельно.
Елена 2019-03-14 03:31
Здравствуйте. Если на продукты, то я даже и не знаю на что. Пупрышки появились когда она одну смесь ела. От прикорма их больше не стало. А какие то анализы сдать надо?
Аллергия может быть на белок коровьего молока или какие- то составляющие смеси.
Особого смысла в анализах нет, но можно обратиться к дерматологу для очного осмотра.
Можно поменять смесь на другого производителя или гипоаллергенную, в любом случае переходить на новую смесь нужно постепенно.
Можно пробовать смеси на козьем молоке (кабрита, ненни), гипоаллергенные, с пометкой 2.
Елена Спасибо за ваши ответы. Скажите пожалуйста а на витамин Д может быть аллергия? Нам сначала педиатр по рецепту выписыва, а потом я сама в аптеке покупала АкваД3. Не такой как она выписыва.
Елена Спасибо. Просто так и по времени совпадает, появление прыщей и как я стала свой витамин Д давать. Может пока отменить попробовать?
Конечно, нужно отменить витамин Д и понаблюдать.
Добрый день.
Есть увеличение условно-патогенной микрофлоры, особого влияния она не оказывает, так как копрограмма нормально, но можно пройти курс пробиотиков.
Елена Спасибо за быстрый ответ. Скажите, а на сколько опасно наличие золотистого стафилокока 10^4 степени? Ведь его не должно быть совсем. И могут ли от него быть высыпания на коже?
Добрый день.
Результаты анализа крови в пределах возрастной нормы.
Елена Могут ли быть высыпания от стафилокока? Насколько опасно для ребенка наличие стафилокока 10^4 степени?
Могут.
Небольшой уровень стафилококка может не давать никакой клиники, но может ухудшать состояние при сопутствующих заболеваниях.