Прожилки крови в стуле ребенка 7 месяцев

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемые врачи! Моей дочери 7месяцев. На смешанном вскармливании с 3-мес. До этого ГВ. Родила путём КС в 38 недель. Вес при рождении - 3160, рост - 53. Сейчас вес 7700, рост 69. Прибавки за это время минимальные, только в 1 месяц набрали двойную норму. На вид ребёнок не худой. Кушает с детства мало, меньше стандартных норм. Зубов нет. Прививки по графику. Месяц назад стала вводить кабачок. Пюре баночное, как положено, начинала с 1/2 чайной ложки и довела до 80 гр (баночка). Но баночку целиком дала всего 2 раза, т. к. не понравился стул ребенка. Стал зелёным, как этот кабачок из банки и будто стала беспокойнее. Последнее время прикорм не даю совсем, стала замечать в памперсе прожилки крови (уже дней 10 ниточки размером 2-3 мм и их несколько). Не могу сказать, может они были и раньше, но я так тщательно не смотрела, но все-таки думаю они появились только недавно. Пьем Аквадетрим, в 3,5 месяца были проявления АД, вылечили, больше нет, но эмолентами пользуемся. В фото последний ОАК (сдавали перед прививкой 2 недели назад) и фото памперса. Анализ Кала ни разу не сдавали. Педиатр говорит сдать на микрофлору и углеводы. Но мы приболели, пьем Анаферон, прочитала, что после иммуномодуляторов анализ на флору сдают через 2 недели. Даю Аципол. Кушает сначала сцеженое грудное молоко, потом Смесь молочную, Симилак голд. В принципе стул пришёл в норму по цвету желто-горчичный) и консистенции. Не могу сказать, что ребёнка сейчас прям что-то беспокоит. Стул 1, реже 2 раза в день. Читала об аллергии на БКМ, ем из молочного только сыр твёрдый каждый день и масло сливочное, бутерброд и в каши, молоко не пью, творог не ем. 1. Что же это может быть? 2. Как быть с прикормом, уже ведь 7 месяцев нам! 3. Может сдать кровь на выявление аллергии на БКМ? 4. Могла ли АБКМ вылезти после 6 месяцев только? 5. Стоит сдавать на флору и лактазную недостаточность? 6. Невролог назначил общеукрепляющий массаж, можно начать сеанс после ОРВИ? Или на фоне раздраженного кишечника нельзя?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 апреля 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 15:33
Добрый день.
Это может быть непереносимость некоторых продуктов, аллергия на белок коровьего молока, лактазная недостаточность.
Прикормы вводить постепенно нужно.
Нужно сдать копрограмму и можно кал на углеводы, кал на скрытую кровь.
После 6 месяцев может появиться лактазная недостаточность по разным причинам, даже после орви.
Массаж можно делать после выздоровления (орви), при таких изменениях в работе кишечника массаж делать можно.
Юлия 2021-04-28 15:48
Елена Борисовна, спасибо, что откликнулись! Можно узнать:
1. Могла ли аллергия на бкм вылезти только сейчас? И сдать ли нам кровь на аллергию к белкам коровьего молока?
2. Копрограмму как скоро можно сдавать после ОРВИ? Анаферон пьем, Изофра в нос. Аципол даю. Или прекратить приём Аципола, не будет ли искожен результат из-за него?
3. Инфекционист предложил схему лечения: энтерофурил - 5 дней для санации, затем Аципол на 2 недели. Или лучше сначала сдать анализы, но повторюсь, на микрофлору можно сдавать не раньше чем через 2 недели после иммуномодулятора. Боюсь упустить время и ухудшить ситуацию. Хотя кроме прожилок ничего не беспокоит. Как Вам такая схема лечения?
4. После ОРВИ начну вводить прикорм, что давать? Каши промышленного производства детские безмолочные? Кабачок плохо пошёл, повторюсь.
Спасибо большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-28 16:12
Да, могла, а могла быть всегда, но не сильно выражена. Кровь сдавать не нужно, нужно начать с копрограммы.
Копрограмму можно сдать после выздоровления, аципол давать продолжайте.
Энтерофурил можно начать после результатов анализов.
Начните прикорм с безмолочных каш, затем можно добавить фрукты и овощи.
Юлия 2021-05-05 14:58
Здравствуйте, Елена Борисовна! Дочке 7,5 месяцев. В переписке прошлой я описывала все проблемы со стулом у ребенка. Пропили мы Аципол, стул нормализовался. Кровяные прожилки не наблюдала дня 4 совсем. Кушали только сцеженное молоко и смесь молочную Симилак. Начали давать гречку промышленную детскую безмолочную (Нутрилон) - даю третий день, совсем по-немногу. Опять стала будто беспокойнее, но не сильно. В памперсе слегка зеленоватые примеси появились. Но самое главное - опять эти прожилки вернулись! Сегодня (третий день каши) появились в стуле - 2 штуки "откопала". Копрограмму сдадим, как только покакает во-время (анализ до 12: 00 можно сдать платно). Зубов нет, но очень слюни текут и сопельки внутри (если верить Лору) тоже от этого. Делаем общеукрепляющий массаж - второй сеанс, ребенок переносит хорошо, не плачет. 1. Правильно я понимаю, что это никакая не аллергия на БКМ и не лактазная недостаточность и не инфекция, а проблема с перевариванием и вводом прикорма? Значит и прошлый раз кровяные прожилки появились от кабачка, а теперь от каши?
2. Что же мне делать дальше, отменять опять прикорм?
3. Может ещё какой-то анализ сдать на переваривание или усваивание пищи?
Как сдам и получу результат копрограммы отпишусь с фото.
Спасибо, надеюсь на Вас.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:25
Добрый день.
Это значит, что организм медленно адаптируется к новому питанию.
Не нужно отменять прикорм, просто вводите его очень медленно.
Копрограмму сдайте.