Рвота фонтаном от молочных продуктов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста помогите. Ребёнок на гв, прикорм введён, безмолочные каши все, овощи, фрукты. Дали ребёнку смесь была рвота фонтаном 5 раз, после этого продолжили гв больше не рассматривали вариант о завершении, педиатр сказала что просто ему не подходит смесь. Но вот пришло время вводить молочные продукты, дали ребёнку пол чайных ложки творожка детского история повторилась через 2 часа рвота неоднократно скорая. Педиатр сказала пробовать другую фирму, мы не стали боимся, посоветовались с другим врачем, сказали сдать кал на капрограмму и лактозную недостаточность. Очень прошу пожалуйста помогите расшифровать анализы. Огромное спасибо за ответ заранее, очень буду Вам благодарна э.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. По анализу кала на углеводы есть превышение, которое может свидетельствовать о непереносимости лактозы. По анализу кала на копрограмму: клетчатка, мышечные волокна, слизь - в принципе на стадии ввода прикорма допустимо их наличие. Ребёнок ест молочные каши?
Юлия 2021-11-13 20:49
Здравствуйте уважаемая Ирина Александровна. Спасибо огромное за ответ. Нет, каши не пробовали молочные, боимся. Скажите пожалуйста, как нам быть? Чем кормить ребёнка помимо перечисленного.
Вы себя не ограничиваете в молочных продуктах? Сейчас стоит воздержаться от ввода прикорма из молочных продуктов. Расширять рацион в мультизлаковых кашах, овощах, фруктах, мясе, рыбе.
Юлия 2021-11-13 21:09
Я не особо люблю молочные продукты, могу йогурт съесть или кашу, но не каждый день. Подскажите пожалуйста, это очень страшно, само пройдёт или нужно лечить? Ещё раз огромное спасибо что уделили мне время, всего Вам самого наилучшего.
Необходимо разобраться это действительно лактазная недостаточность или аллергия к белкам коровьего молока или вообще функциональное расстройство жкт. С учётом анализов стоит добавить лактазар на каждый приём грудного молока. Временно, с постепенный убавлением кратности приёма. За этот период сделать узи органов брюшной полости, посетить гастроэнтеролога.
Юлия 2021-11-14 04:03
Здравствуйте. Уважаемая Ирина Александровна. Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы помимо УЗИ?
Пока больше никаких, повторить копрограмму через 7-10 дней приёма лактазара.
Для лактазной недостаточности больше все - таки характерен пенистый стул, выраженное газообразование, бурление в животе. Возможно, что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность в связи с предшествующим расстройством жкт. После отмены лактазара повторить кал на углеводы через 5 дней.
Юлия 2021-11-14 09:31
Огромное Вам спасибо. Всего Вам самого наилучшего. Самое главное здоровья Вам и Вашим близким. Спасибо ещё раз
Спасибо за пожелания) Будьте здоровы!