Синдром избыточного бр

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, не беспокоит
Здравствуйте, проблема возникла 1,5 года назад, через несколько месяцев после родов, метеоризм с запахом, по большей части после употребления молочных продуктов. Пол года назад обратилась онлайн к врачу сказали это сибр, назначили альфанормикс, проблема ушла, сейчас постепенно снова вернулась, на данный момент постоянный метеоризм с запахом почти от любой еды, стараюсь ограничить молочку и питание почти без жареной и вредной пищи но не помогает, нужно снова альфанормикс? Или пройти полное обследование? Ранее до родов таких проблем не было и непереносимости лактозы не наблюдалось, это уже навсегда? Какие анализы сдать и Какую именно диету сейчас соблюдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-16 05:58
Здравствуйте, Александра! Желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на генетический тест на лактазную недостаточность.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, принимать можно сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Александра 2020-03-20 15:55
Получены результаты некоторых исследований
Александра 2020-03-20 15:56
И копрограмма
Саша 2020-06-16 15:59
Добрый день, проблемА все равно сохраняется, но в гораздо меньшей степени, досдала анализ на дисбактериоз и повторила копрограмму
На данный момент такие симптомы, вздутие, иногда сопровождается запахом
Сейчас вместе с едой принимаю лактазар (так же принимаю его если ем не дома, и содержание лактозы вызывает сомнения) и на ночь пью лактобиф пробиотик
Основные продукты при которых наблюдаю ухудшение чаще всего: гречневая каша, перец красный, креветки и мидии, очень редко: огурцы, бананы
Копрограмму так же пересдала:
Отклонения: небольшое колво слизи, ph 5,5, Обнаружено + раст. Клетчатка, мышечн. Волокна, жирные к-ты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-19 15:10
В посеве существенных отклонений не выявлено. Нужно продолжать соблюдать безмолочную диету, сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Те, продукты, которые хуже переносятся, нужно исключить из питания. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-22 16:35
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, крахмал, клетчатка, мышечные волокна. На УЗИ косвенные признаки заболевания желудка. Если нет кормления грудью, то можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Саша 2020-03-31 14:12
Пришёл ещё анализ
На непереносимость лактозы
С/с гомозигота- полная непереносимость
Всю молочку исключила, сыр творог тоже
А кефир так же нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 17:06
Да, кефир тоже нужно исключить. Можно использовать соевое молоко и безлактозные продукты (молоко, сыр).
Платная консультация
Саша 2020-04-03 12:00
Подскажите если у меня с/с непереносимость
То детям точно передаст я одна с и будет либо с/с либо с/т
Значит ли это что нужно их отучать хотя бы от цельного молока? Дети 5 Лет и 2 года
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 17:03
Не обязательно, что у детей будет тоже лактазная недостаточность, так как при гетерозиготном состоянии гена (С/Т) большинство людей вполне нормально в молодом и зрелом возрасте переносят молочные продукты. Количество фермента лактазы уменьшается в более пожилом возрасте. Если дети сейчас едят молочные продукты и нет серьёзных проблем с пищеварением, то убирать молочные продукты не нужно. Если жалобы есть по пищеварению, то нужно сделать детям анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность.