Обострение СРК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте, у меня периодические боли в животе бывают, колющие, особенно в левом пореберье, вздутие и боли внизу живота. Ставили диагноз СРК (склонность к диарее), лечилась всем чем можно, ничего не помогает.
Недавно стало очень плохо, с утра съела три блинчика с творогом и выпила черный чай, внизу живота через какое-то время началось сильное бурление, без болей. Потом в обед поела борщ и всё. Через часа 3-4 примерно у меня началась диарея желтого цвета, со слизью и почти как вода, всего 2 раза, также с непереваренными частями пищи, все это сопровождалось схваткоообразными болями в животе. Выпила два пакета смекты, потом через 2 часа 3 таблетки фуразолидона. Диарее прошла, живот так и болел. И с того момента, совершенно нет аппетита, 2 недели уже прошло, отвращения к пище нет, могу есть, но не хочется, похудела на 2 кг.
Скажите, что это было и с какого обследования начать? Могла ли это быть какая-то инфекция?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-17 22:18
Здравствуйте, Мария! Можно начать с анализа кала на дисбактериоз и копрограмму. Это могла быть инфекция, могла быть реакция на молочный продукт (творог) на фоне лактазной недостаточности. Диета сейчас нужна стола 5 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Мария 2020-01-17 22:43
Откуда инфекция, я мою руки больше 20 раз в день (и так очень сильно борюсь чём-то таким заразиться. Насчёт лактазной недостаточности, вы правы. Я не ем творог, сметану, не пью молоку, исключила всю молочку в том числе и йогурты, кроме сыров. Переношу это все очень плохо. Скажите это на всю жизнь?
Спасибо, пройду обследование.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 19:04
Инфекция могла быть в продукте, творог очень требователен к условиям хранения. По поводу переносимости молочных продуктов можно сделать анализ крови на генетический тест на лактазную недостаточность.