Маленько Дует Дует

Спрашивает: Русик
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, при приеме пищи постоянно вздувается живот в район пупка! Хоть что поем, вот сейчас съел одно помидорку и тарелку рисовой каши на молоке и начал надуватся живот
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-05 09:27
Здравствуйте, Русик! Причин вздутия живота достаточно много. Это может быть связано с дефицитом лактазы - фермента, расщепляющего молочный сахар, непереносимостью глютена, воспалением 12-перстной кишки и другими причинами.
Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность и др.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов. Принимать можно препараты с симетиконом, сорбенты и др. Например, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Русик 2022-06-05 09:30
Да иногдвюа бывает даже когда длго не ем, все равно вздутие идет, или просто воды выпью тоже вздутие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-05 19:56
Возможно, что есть СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Тоже по обследованию понятнее будет.
Платная консультация
Русик 2022-06-05 20:19
А когда выпью молоко, начинается жесточяйший пирдеж и длиться несколько часов, мне кажется скока газов с меня выходит можно заправить ракету и долететь до марса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 09:31
Тогда возможно, что есть лактазная недостаточность, в этом случае все молочные продукты исключаем, можно использовать безлактозные - молоко, творог, сыр и пр.