Генетический тест на целиакию и лактазную недостаточность

Спрашивает: Кольцова Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне рекомендовали сдать тест генетический на целиакию и лактазную недостаточность. А дело в том, что я уже полгода не употребляю глютен (хлеб, крупы и ТД), и молочные продукты тоже. Вопрос- будет ли тест показательным? Или мне нужно снова начать их есть, и потом сдавать тест? Вариант снова начать есть не очень предпочтительный, т к перестала из есть, чтобы снизить нагрузку на кишечник (болезнь Крона)
Как мне сейчас понять есть ли у меня непереносимость глютена и молочных продуктов, если я уже полгода их не ем.
Спасибо заранее
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-03-08 18:04
Здравствуйте,
похоже, что никакого смысла в этих генетических анализах нет.
Платная консультация
Кольцова Илона 2019-03-08 18:50
И как мне быть, если нужно все таки узнать есть у меня непереносимость глютена или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-08 18:58
Генетический тест не является ключевым в ответе на этот вопрос.
Анализ на антитела. Или же просто фиксировать реакцию на диету.