Первичная Лактазная недостаточность

Спрашивает: Виола
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма тяжёлое течение из-за частых обострений, синдром Жильбера, Резидуальная энцефалопатия, хронический гастродуоденит, гастрорефлюкс, Ангиопатия сетчатки.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой генетический анализ нужно сделать, чтобы узнать первичная лактазная недостаточность или вторичная? По лактозной кривой-лактазная недостаточность. Ребёнок не воспринимает даже таблетки, содержащие лактозу, начинается жидкий стул до 10 раз. Недавно сделали генетический анализ (расширенный) на синдром Жильбера, было выявлено 2 мутации из 3-х.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2019 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-03 20:29
Здравствуйте
Назначать анализ должен врач исходя из полной клинической картины.
Платная консультация
Виола 2019-05-03 20:45
Спасибо большое за ответ. В выписке из больницы рекомендовано сделать генетический анализ на первичную лактазную недостаточность. Никто вразумительного ничего сказать не может. У нас в городе делают на полиморфизмы, ассоциированные с нарушениями обмена лактозы (MCM6-13910 TC). Этот анализ необходимо сделать, чтобы подтвердить или исключить первичную лактазную недостаточность?
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-03 20:58
Нет, этот анализ не надо делать.
Но скорее всего, имели в виду его, поскольку других в перечнях лабораторий, как правило, нет.
Я считаю, что не нужен такой анализ вообще.
Платная консультация
Виола 2019-05-03 21:33
Спасибо большое за ответ. Я всё поняла.