Синдром Прадера Вилли?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1год3месяца
Здравствуйте. Родилась дочь на 38 недели кес. Сеч. Плановое. Мне было 39,5 лет. Общий наркоз. Родилась по шкале 8-9 апгар. На след день мне принесли она просто лежала, не шевелилась, не просыпалась. Сама она только дышала. Питались 2 недели через зонд. Потом я просто вливала молоко, а она глотала. Никогда не плакала. Сначала подозревали синдром Вердинга Гофмана. Сдали на панель мышечных болезний - не подтвердилось. Болезнь помпе не подтвердилась. С рождения наблюдается у невролога. В 6 мес лежали 3 раз в стационаре обнаружили ЦМВ прокапали неоцетотек. Улучшения есть, но как то медленно. Сейчас мы не ходим, не ползаем. Сама садится из положения лёжа, перекатывается. Слабые мышцы. Только через 2 недели будут брать на кариотип. Один врач предположил синдром Прадера Вилли. По. Имптомам похоже. Скажите по анализу на кариотип можно будет что то сказать?
Теги: синдром прадера -вилли форум
Категория: Генетик
Добавлен: 27 июня 2019 года

27 ответов

Татьяна 2019-06-27 07:20
Нам 1 год и 3 месяца. Вес 12,5 кг, рост 75 см. Через 2 недели после рождения делали МРТ головного мозга. Описание высылаю.
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-27 08:11
Здравствуйте,
да, по анализу криотипа что-то сказать можно будет.
Но так же возможно, что понадобятся дополнительные генетические анализы.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-27 09:13
Наталья Петровна, спасибо большое за быстрый ответ!
Татьяна 2019-06-27 11:34
Извините, спрошу ещё раз. По результатам анализа на кариотип у ребенка можно сказать, что у него синдром Прадера Вилли или нет?
Наталя Петрівна
генетик 2019-06-27 11:39
Татьяна, я Вам ответила.
Бывает, что хватает обычного кариотипирования, но часто необходим отдельный анализ.
Обсуждайте это непосредственно с лабораторией, в которой будете делать анализ.
Платная консультация
Татьяна 2019-06-27 11:42
Большое спасибо за ответ.
Татьяна 2019-07-05 13:31
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой анализ надо сдать, чтобы исключить синдром Прадера Вилли?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-05 14:34
Синдром Прадера Вилли может быть вызван разными генетическими причинами, и для выявления этих причин нужны разные анализы.
По этому, нет одного анализа, который могбы исключить данный синдром.

Вообще в генетике редко бывает так, чтобы анализ мог исключить диагноз. Генетический анализ может подтвердить диагноз.
Делать генетические анализы надо только в том случае, если симптомы, действительно, соответствуют.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-23 17:29
Здравствуйте, Наталья Петровна. Сегодня узнали, что анализ на кариотип- хороший. (Пока его не забрали). сдавали в г. Пенза. Параллельно сдали анализ в Москву в геномед на синдром Прадера Вилли и ангельмана. Он пока не готов. Просто нет сил ждать. А если анализ будет хорошим, это может означать, что у нас нет этого синдрома?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-23 17:47
Татьяна, нужно видеть заключения всех анализов.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-23 17:51
Спасибо за ответ. Будем ждать.
Татьяна 2019-08-06 13:42
Здравствуйте. Пришел результат анализа. Скажите, ещё нужно что то сдать? Это точно синдром Прадера Вилли?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-06 14:19
Этот анализ говорит в пользу синдрома ПВ.
Если и симптомы соответствуют этому синдрому, то сомнений нет.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-06 17:04
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, какая вероятность, рождения ребенка второго с таким же синдромом?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-06 17:08
Риск повтора, практически, отсутствует.
Такие синдромы практически всегда результат случайной мутации.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-06 17:11
А какие анализы нужно сдать перед планированием,?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-06 17:13
Не обязательно.
Можно посмотреть ваши  с мужем кариотипы.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-11 15:44
Здравствуйте. Анализ на кариотип брали у ребенка- 46хх. Когда на приеме у генетика я спросила почему так получилось? Она ответила может быть случайная поломка, может быть от одного из родителей. Скажите, может быть, что кто то из нас является носителем этого синдрома?
Татьяна 2019-08-11 15:47
Мы не сдавали анализы на кариотип
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-11 15:55
В таком случае, у ребенка не та причина, которая определяется анализом кариотипа.

Случай, когда родители являются носителями - очень большая редкость.
Может быть, что в Ваших кариотипах есть особенность, которая может увеличивать вероятность. Но не значительно. И методов профилактики нет.

Так что, как я и писала выше - можно не делать никаких анализов.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-11 16:19
Спасибо за ответ. Скажите, а может ли быть, что этот синдром будет в лёгкой форме? Ребенок сейчас год и 4 месяца. Развитие пошло быстрее, это заметно с каждым днём. Она все понимает. Звуки- редко. Мама, па-па говорит, когда попросишь.
Татьяна 2019-08-11 16:23
Это моя очень долгожданная доченька. Родила я ее в 39,5 лет. Папе- 47. От первого брака у него сын. У меня она одна.
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-11 16:37
Прогнозы делать почти невозможно. Все очень индивидуально.
Платная консультация
Татьяна 2019-09-25 13:43
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у синдрома прадера вилли может быть мозаичная форма? И если да, то как это?
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-25 14:20
Татьяна, Вы задаете очень объемный и не конкретный вопрос.
Интернет-консультация предусматривает только конкретные вопросы по вашей ситуации.
Платная консультация
Рера 2020-05-25 08:39
Что Вы?!? Простое кариотипирование ничего не покажет. Только fish-диагностика
Рера 2020-05-25 08:41
Развитие и будет идти быстрее. Мышечный тонус компенсируется к 5-6 годам. Но другие проблемы вылазят