Как подтвердить или опровергнуть диагноз: синдром Крузона?

Спрашивает: Олег З
Пол: Женский
Возраст: 3,5месяца
Хронические заболевания: Дополнительно ставят синдром Пьера Робена (маленький подбородок, короткая уздечка языка, расщелина мягкого нёба). Миопия высокой степени, нейросенсорная тугоухость(?).
Здравствуйте! В октябре у меня родилась дочь, ей поставили диагноз: черепно-лицевой дизостоз Крузона. Диагноз поставили только по внешним признакам: экзофтальм, мелкие орбиты, гипоплазия верх и ниж челюстей, брахицефальная форма черепа, расщелина мягкого нёба. В роду у нас такой болезни нет. Генетический анализ нам не делали.
1. Правомерен ли такой диагноз?
2. Какие обследования нам нужно сделать, чтоб подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
Категория: Генетик
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-03 20:38
Здравствуйте,
1. Отсутствие заболевания в роду - не имеет никакого значения. Основанием для диагноза являются симптомы у ребенка.
2. Нет такого обследования, которое могло бы опровергнуть диагноз.
Подтвердить можно сделав генетический анализ. Но отрицательный результат не будет означать опровержение.
Платная консультация
Оlyanskaya 2018-02-04 03:29
Спасибо! Извините за непонимание, но что будет означать отрицательный результат?
Наталя Петрівна
генетик 2018-02-04 11:53
Отрицательный результат может быть в случае отсутсвия заболевания или в случае, если у Вашего ребенка другая редкая мутация, которую просто не проверял анализ.