Нейрофиброматоз у ребёнка?
Спрашивает: Ильмира
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гидроцефалия
Здравствуйте! У моего сына с рождения объёмное образование пластинки четверохолмия, которая медленно растёт. Из-за чего образовалась гидроцефалия и в последствии поставлен шунт. Нейрохирург назначил наблюдение за опухолью и в рекомендациях направил к генетикам на предмет нейрофиброматоз 1 типа. Скажите, по каким исследованиям можно подтвердить или опровергнуть этот диагноз?
3 ответа
Здравствуйте
Опровергнуть не возможно.
Для подтверждения делают генетический анализ.
Какой именно (и нужен ли он) - для такого решения нужна более полная информация.
Опровергнуть не возможно.
Платная консультация
Ильмира 2021-06-29 18:03
Подскажите, какая информация нужна? Есть Мрт головного мозга, его? Нам предложили сдать анализ панель "факоматозы и на следственный рак", стоит ли его делать?
Задайте вопрос основному лечащему врачу - повлияет ли уточнение диагноза на тактику лечения.
Если да, то стоит делать этот генетический анализ.
Если же лечение в любом случае будет симптоматичное - то, скорее, не стоит.