Анализ на нейрофиброматоз

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день, у ребенка на теле после трех лет стали обнаруживаться крупные очаги с пигментацией. Пигментация не яркая, с плавными переходами, на пояснице и небольшое расплывчатое пятно на бедре. Пятна темнеют от солнца и бледнеют без него. Были на приеме у генетика в Геномеде и дерматолога в НИИ Дерматологии - оба врача сказали что пигментация не типична для нейрофиброматоза, но анализ генетический мы сдали. Получили результат. И не очень понимаем как его трактовать. Если не сложно, прошу помощи и совета надо ли ехать на очный прием к генетику снова. Кроме пигментации других никаких признаков нет. И о чем может свидетельствовать такая мутация в гене?
Теги: нейрофиброматоз отзывы
Категория: Генетик
Добавлен: 11 ноября 2016 года

16 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-12 12:13
Здравствуйте,
показаний к анализу не было.
И в результате ничего не обнаружено.
Найденная мутация может иметь клинические проявления если находится в двух копиях. У Вашей дочери одна копия - она носитель. Скорее всего один из родителей тоже носитель этой мутации.
Мы все является носителями около 8 вредных мутаций.
Платная консультация
Елена 2019-03-14 22:45
Добр день Наталья петровна! Хочу проконсультироваться, моему сыну 7 лет с рождения есть одно пятно пигментное на голени, не так давно заметила на боку какое-то образование как пигментация, очень переживаю не имеею ли это отношения к нф, сама врач)
Елена 2019-03-14 22:48
А у него на ножке есть еще одно
Елена 2019-03-15 04:52
Спасибо Вам)
Инна 2019-05-11 17:22
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие есть лабораторные маркёры для подтверждения или опровержения нейрофиброматоза? У меня есть пациент с подтверждённым (но клинически) диагнозоз, но т. к. я их веду, мне нужно хоть примерно спрогнозировать ситуацию.
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-11 17:31
Здравствуйте, Инна, таким образом пациентов не представляют.
Лучше, если вы создадите отдельную тему и предоставите полную информацию.
Платная консультация
Наталья 2019-07-01 21:36
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста моему сыну 5 месяцев появилось пятно на ножке растет с сыном вместе сейчас появилось на жмвоте, очень переживаю, подскажите пожалуйста похожи ли эти пятна на признаки нейрофиброматоза
Оксана 2020-02-22 14:48
Добрый день Наталья Петровна. Проконсультируйте пожалуйста. Девочке пять месяцев, В месяц проходили всех специалистов все было хорошо. В 4 месяца хотели поставить прививку, но невропатолог поставил отвод, так как внутричерепное давление, пролечились, сделали сегодня узи, всн стало лучше, но невропатолог спросил есть ли какие-то пятнышки на теле у ребенка, а у нас есть, она посмотрела и сказала на консультацию к генетику. Я почитала в интернете и пришла в шок, от того с чем могут быть связаны эти пятна. Заметила я их в месяца три у ребенка, так мне кажется было всего два, потом стало больше, всего их сейчас семь. Все небольшие, одно на животе на первом фото, остальные на ногах, возможен ли нейрофиброматоз при наличии таких пятен
Оксана 2020-02-22 14:52
Добавлю еще одно фото
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-22 15:12
Здравствуйте,
нет, эти пятна не имеют значения.
Исходя из рекомендаций Вашего невропатолога (про внутричерепное давление и отвод от прививок), могу предположить, что уровень его квалификации очень низкий.
Платная консультация
Ольга 2021-03-15 08:04
Добрый день. У моего ребенка очень похожие пятна, ей сейчас 4 месяца. С рождения этих пятен не было, сейчас их больше 6. Начиталась страшилок про НФ, теперь не знаю что делать?!. Если вы пишите, что это не НФ, а что тогда это может быть? К какому специалисту нам нужно обратиться? Заранее спасибо за ответ)
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-15 09:56
Здравствуйте,
это могут быть просто пятна.
Только пятна не являются поводом для дополнительных обращений к специалистам.
Ребенок должен получать плановые осмотры.