Пятна при нейрофиброматозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка с 1.5 лет наблюдаю два светло-коричневых пятна. Одно на лбу, другое на груди. В четыре года появилось еще одно пятно на боку. Недавно приехав с юга, обнаружила большое пятно на ноге и светлое пятно на животе. Обратилась к педиатру и неврологу. Они не нашли поводов для беспокойства (к слову сказать, пятно на ноге невролог не увидела, а педиатр только обратила внимание на светлое пятно). Осмотрев сама ребенка тщательно, обнаружила еще несколько еле заметных пятен на теле. И одно совсем маленькое пятно в паху (похоже на веснушку). У нас с мужем пигментных пятен нет. У ребенка ОНР, ходит в логопедический садик. Интеллект в норме. Можно ли говорить о том, что эти пятна соответствуют нейрофиброматозу?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 октября 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-10-14 11:09
Здравствуйте,
нет, нельзя.
Платная консультация
Ольга 2017-10-14 12:45
Наталья Петровна, т. е. эти пятна не являются типичными для этого заболевания? Или для того чтобы говорить о нейрофиброматозе, необходимы еще дополнительные признаки?
Ольга 2017-10-14 13:33
Наталья Петровна, спасибо за ответ. Обращусь за очной консультации к дерматологу.