Кофейные пятна на теле у ребенка

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей внучки в 4 месяца появилось кофейное пятно на спинке в районе поясницы (1см х 1,5 см). Накануне ребенок был госпитализирован с ротовируснуй инфекцией. В 7 месяцев появилось ещё одно пятнышко на бедре (0,4 мм). во время простуды(насморк). Были у дерматолога, невролога и окулиста. Кроме этих пятен никаких отклонений в здоровье ребенка не выявлено. У матери ребенка панический страх после слов дерматолога, что надо наблюдать и это может быть нейрофиброматоз 1 типа. Подскажите, пожалуйста, как можно исключить это заболевание, какие надо сдать анализы? Живём в Запорожье, в лабораториях в генетической панели такого анализа нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 19 октября 2021 года

15 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-10-20 09:25
Здравствуйте,
нет оснований говорить о НФ.
Не бывает анализа, который бы исключил диагноз.
Платная консультация
Лариса 2021-10-22 20:05
Что может быть причиной появления кофейных пятен кроме НФ? Ребенку 7,5 месяцев, развитие по возрасту. Могут ли эти пятна быть после прививок или понижением иммунитета после ротовирусной инфекции (появилось первое пятно на пояснице), после простуды (второе пятнышко на бедре)? Сейчас принимает (последний день, всего 5 дней) антибиотик из-за не проходящего долго насморка (в анализе лейкоциты немного выше лимфоцитов). Во время беременности гармон ТТГ понизился почти до 0, но потом нормализовался. Может надо сдать какие-то анализы для того чтобы выяснить причину пятен? Не хочу допускать даже мысли, что это может быть НФ. Если на пятнах растянуть слегка кожу пятна становятся еле заметными.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-22 20:06
Пятна могут просто быть.
С первичным осмотром к дерматологу.
Платная консультация
Лариса 2021-10-22 22:46
Мы были у дерматолога. Пока она ничего страшного не видит. Наблюдать, но возможно и нф (А может быть, допустим, 6 таких пятен, а нф не быть?
Лариса 2021-10-22 22:50
Подскажите, пожалуйста, что еще может быть причиной таких пятен у ребенка? Эта может быть нехватка витаминов (хотя ребенок на грудном вскармливании)? Или такая реакция на прививку?
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-22 23:03
Лариса, никакой причины может не быть!
Платная консультация
Лариса 2021-10-22 23:06
Спасибо Вам огромное. Так не хочется верить в такой страшный диагноз.
Лариса 2021-10-30 18:06
Здравствуйте, уважаемая Наталья Петровна. Я писала Вам про кофейные пятна, которые появились на теле у моей внучки, первое в 4 месяца на пояснице (хотя на фото, где ей 3 месяца оно уже слега видно), второе на бедре в 7 месяцев. У меня появилась возможность прислать фото пятна на пояснице. На сколько это пятно является типичным для нф? Пятно на бедре не грузится, оно такого же цвета, округой формы, в диаметре примерно 0,5 см. Спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-30 18:52
Лариса, Вы уже получили исчерпывающую консультацию.
Особенно учитывая то, что Вы бабушка.
Платная консультация
Лариса 2021-10-30 19:49
Уважаемая Наталья Петровна, спасибо за ответ. То, что я бабушка вовсе не означает, что здоровье ребенка меня волнует меньше, чем его мать. Мама ребенка тоже очень обеспокоена (и это мало сказать) и не сидит сложа руки. На данный момент в семье все больны коронавирусом и дочь не может попасть с ребенком на прием к генетику. Я всего лишь спросила является это пятно типичным для нф или нет?
Лариса 2021-10-30 21:01
Спасибо большое, Наталья Петровна.