Кофейные пятна у ребенка
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2гола 4 мес
Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться по поводу пятен кофейного цвета у ребёнка. У ребёнка с рождения было 1 пятно на попе (не более 1 см). Сейчас по смотрелась и нашла ещё 3 пятнышко около 1 см (фото прилагаю). Были у дерматолога. Она посмотрела одно пятно и напугала нейрофиброматозом.
Блили у офтальмолога. Узелков Лиша не нашли. Невролог очаговой симптомаьики так не не увидела. У ортопеда к нам притензий в 1 год небыло. Узи обп делали месяц назад (немного увеличена печень и перегиб желчного пузыря). Плюс проблемы с желудком с рождения. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу этих пятен. Очень боюсь нейрофиброматоз.
Ни у меня ни у мужа он не диагночтирован (у бабушек и дедушек тоже)
Категория: Детский дерматолог
8 ответов
Здравствуйте
Просто кофейные пятна.
Данных за нейрофиброматоз нет.
Просто кофейные пятна.
Данных за нейрофиброматоз нет.
Наталия 2022-05-04 13:31
Спасибо большое! Вы меня немного успокоили! Просто целых 5 пятен. Вот и напугились.
А это может быть появление проблем с желудком?
Наталия Прошу прощения за беспокойство. Нашими действиями должно быть просто наблюдение и защита от солнца?
Есть ли смысл проверить глаза мне и мужу на предмет узеоков Лиша?
Вам надо просто успокоиться и не искать себе проблемы на ровном месте.
Наталия Спасибо большое! Просто нахожусь в положении. И очень обострилась чувство страха за деток. Особенно после предположения дерматолог о нейрофиброматозе
Наталия 2022-05-05 21:10
Прошу прощения, последний вопрос. У мужа, выяснилось, есть одна дерматофиброма (подтверждена дерматологом). Имеет ли это прогнастическое значение для нейрофиброматоза?
И достаточно ли будет ребенку на лето крема с spf30? или лучше 50?
При нейрофиброматозе появляются нейрофибромы.
Дерматофибромы не имеют отношения к нейрофиброматозу.