Родимые пятна у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь в следующей ситуации: моему ребенку 2 года, практически с рождения у него имеются 3 родимых пятна: 1. В районе подмышки. 2. На спине. 3. На ноге. Непосредственно дерматологу или онкологу мы эти пятна не показывали, их смотрели педиатр и хирург. На прямом солнце ребенок не гуляет, родимые пятна всегда прикрыты одеждой, на открытые участки тела наношу ему солнцезащитный крем. Самое яркое подмышкой, на 1 фото. Скажите пожалуйста, опасны ли эти пятна? Стоит ли нам что-то предпринять в отношении них?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-22 15:28
Здравствуйте Екатерина

Это "кофейные пятна".

Если пятна единичные, как у Вашего ребенка, это не страшно. Такое может встречаться у здоровых детей.

Эти образования не перерождаются в злокачественные.

Лучше всего ничего с ними не делать и оставить как есть.

https://medicalplanet.su/dermatology/kofeinie_piatna.html
Екатерина 2019-02-22 15:45
Уважаемый Михаил Владимирович, огромное спасибо! А эти "кофейные пятна" могут изменить свой внешний вид со временем? Или такими же и останутся?
Екатерина 2019-02-22 15:57
Можно последний вопрос: множественные пятна - это не наш случай? Они должны группами распологаться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-22 16:00
Пятна могут остаться, могут пройти.

Множественные пятна это не ваш случай.

Множественные это когда как на этом фото http://dermline.ru/htm/23a/235702.htm
Светлана 2019-02-24 13:46
Михаил Владимирович, скажите пожалуйста, наличие таких врожденных пятен может стать в будущем фоном для развития онко-заболеваний кожи? Не входит ли ребенок в группу повышенного риска (как люди, имеющие множество невусов или диспластические невусы)?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 15:05
Эти пятна никакого отношения к онкологии не имеют.
Екатерина 2019-02-26 21:03
Уважаемый Михаил Владимирович! Прошу, помогите! Я обнаружила у ребенка еще пятнышки, в районе паха. Это могут кофейные пятна или остаточные явления атопического дерматита, недавно было обострение. Сыпь была на ножках. Сегодня ваша коллега на этом сайте предположительно поставила диагноз "нейрофиброматоз", пожалуйста, скажите, ваше мнение не изменилось относительно пятен моего ребенка?
Екатерина 2019-02-26 21:04
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-26 22:11
Ставить нейрофиброматоз только по этим снимкам не стал бы. Это достаточно серьезный диагноз, что бы ставить его только на основании пятен. Но совсем его исключать тоже нельзя.

Диагностическим критерием заболевания считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):

шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;

две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;

мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;

глиома зрительного нерва;

два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);

костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;

наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).

В Вашем случае я бы посоветовал проконсультироваться у невролога, окулиста, педиатра и генетика. Если с их стороны патологии выявлено не будет, то это вряд ли нейрофиброматоз.
Екатерина 2019-02-26 22:21
Огромное спасибо! А пятна похожи на проявление нейрофиброматоза? Из того, что я смогла понять, в этом возрасте это заболевание характеризуется появлением пигментных пятен на коже в закрытых от солнца местах, круглой, овальной, ровной, четкой формы, цвет пятен должен быть ярко выражен. У ребенка только 1 пятно подходит под описание, остальные пятна неровные, слабоокрашенные. В области паха - не уверена, что это. Это похоже на остаточные явления АД? Мы записилась на приём к дерматологу, но только на следующей неделе. С ума сойдешь, пока дождешься дня приёма.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-26 22:29
Это может быть поствоспалительной гиперпигментацией.

Еще раз повторю, что за нейрофиброматоз пока нет данных.
Екатерина 2019-02-26 22:31
Огромное спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-27 08:42
Пожалуйста, здоровья Вам.