Кофейные пятно на теле у ребенка
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Михаил Владимирович.
У ребенка в -3-4 месяца появилось первое пятно кофе с молоком на спине чуть выше крестца (примерно 0,5 в ширину и 1, 2 см в длину). Второе пятно появилось чуть позже на бедре (округлой формы, примерно в диаметре 0,5 см), примерно в это же время появились пигментированные разводы в районе пупка (под лампой дерматологи не видят это как пятно).
Обратились к генетику, результат - нейрофиброматоз под вопросом, наблюдать.
Сейчас ребенку 1 год и 4 месяца, развитие по возрасту (ходить самостоятельно начала в 11 месяцев, говорит не много: мама, папа, на, ав, кися, баба, но все что говоришь понимает).
ЭЭГ, УЗИ внутренних органов, УЗИ сердца, глазное дно - все без патологий, отклонений, связанных с неврологией нет.
Вальгусная постанова стопы - занимаемся лечением.
Посмотрите, пожалуйста фото этих пятен:
- есть ли повод для беспокойства в отношении диагноза - нейрофиброматоз?
- надо ли сейчас сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить нейрофиброматоз или даже если сейчас все будет в норме, то очаги воспаления в головном мозге могут появится позже?
Были у многих дерматологов, но решила написать Вам потому, что дерматолог, у которого были 3 дня назад, по двум пятнам поставила диагноз нейрофиброматоз и сказала, что раз уж они есть то это точно нейрофиброматоз.
Посмотрите, пожалуйста фото этих пятен:
Категория: Дерматолог
2 ответа
Здравствуйте
Только по наличию кофейных пятен диагноз Нейрофиброматоза не ставится.
Диагностическим критерием нейрофиброматоза считают наличие двух или более признаков из указанных ниже (ВОЗ, 1992 г.):
-шесть или более пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм в препубертатном периоде или диаметром 15 мм в постпубертатном периоде;
-две или более нейрофибромы любого типа либо одна плексиформная нейрофиброма;
-мелкие пигментные пятна в подмышечных и паховых областях, напоминающие веснушки;
-глиома зрительного нерва;
-два или более узелка Лиша (гамартом радужной оболочки);
-костные изменения: дисплазия крыла клиновидной кости, истончение кортикального слоя трубчатых костей с псевдоартрозом или без него;
-наличие нейрофиброматоза типа I у родственников первой степени родства (по этим критериям).
Сейчас МРТ делать не надо.
-глиома зрительного нерва;
Сейчас МРТ делать не надо.
лариса 2022-07-11 13:20
Спасибо за ответ. И еще несколько вопросов: на сколько велик риск развития нейрофиброматоза со временем? Часто ли наличие таких пятен (даже двух) - это первый симптом нейрофиброматоза? На сколько пятна на фото являются типичными для нф?