Белое пятно на коже

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка с рождения на спине два пятна- 1 темное диаметром 2 см, а 2 белое. Белое пятно было маленьким, но в 3 года оно резко увеличилось и стало около 5-7 см в диаметре, после этого оно остается одного размера. Наш дерматолог только плечами пожимает. Что это может быть и не опасно ли для здоровью ребенка?
Категория: Дерматолог

33 ответа

Ирина Владимировна Даленко
дерматолог 2015-09-19 21:55
Если эти пятна появились с рождения, то это скорее всего врождённые родимые пятна. Они бывают, как гиперпигментированные, так и депигментированные. Это для здоровья не опасно. Но лучше прислать фото.
Nastasja34 2018-02-22 18:54
Здравствуйте! Сын в 2 месяца попал в реанимацию, была аспирация желудочным содержимым (врач неаккуратно и резко с ним обращалась, он прыгнул и захлебнулся). После реанимации, у сына появился гемипарез и вышли пятна гипо-и-гипер пигментированные. В 5 месяцев сделали МРТ, т. к. под вопросом стоял диагноз-факоматоз, диагноз не подтвердился, отклонений никаких нет. Гемипарез мы выставили массажами. Но врачи до сих не могут понять, что за пятна. Мы были у всех врачей города, прошли все обследования. Ребенок здоров, никаких отклонений. Но мы с этими пятнами, как на пороховой бочке. Есть фотографии под лампой Вуда. Сейчас ребенку 1 год, развивается согласно своему возрасту. Помогите пожалуйста определить, что за пятна. К чему их можно отнести, может ген. Анализ сдать (кстати, генетик тоже не знает, к чему эти пятна отнести).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 18:33
Здравствуйте, Анастасия!
Можете добавить фото в светлом помещении?
Сколько всего белых пятен?
И сколько пигментных?
Nastasja34 2018-02-24 18:57
Здравствуйте! Белые пятна очень плохо видно при дневном свете. Одно пятно на животе, переходящее на спину. Есть полоска на ноге и на шее длинная как шрам. Цвет волос на ней обесцвечен. Кофейных 3 пятна. Фотографии добавлю, но там очень плохо видно
Nastasja34 2018-02-24 19:06
И вот еще фотографии
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 22:09
Анастасия!
Немного с задержкой.
Анализировала Ваш случай.
И так есть 3 врождённых пигментных пятна типа кофе с молоком и участок депигментации кожи.
Наиболее вероятно - это - пьебалдизм.
Участок депигментации на голове / лбу - типичен, но не обязателен.
Как правило, пьебалдизм - это доброкачественное состояние, без системных проявлений.
Солнцезащитные средства с SPF 50 обязательно ! при нахождении на солнце.
Специальных генетических тестов нет.
Диагноз ставится по симптомам.
Если будут вопросы пишите.

Nastasja34 2018-02-24 22:24
Алина Викторовна! Спасибо Вам огромное за ответ. Всех смущает, что пятна не с рождения появились, а после 3 месяцев. Невролог настаивает на повторном МРТ месяца через 3. ЭЭГ делаем раз в 3 месяца (на всякий случай). Опять же, никаких отклонений. Врачи говорят, что сын опережает своих сверстников в психо-эмоциональном плане. Очень спокойный и внимательный ребенок. Но всё равно пугают факомотозом. Говорят, что может проявиться в 3-5 лет. Может вы подскажете, если МРТ в норме, действительно ли Ф. может развиться в дальнейшем? Или стоит уже забыть об этом диагнозе? И действительно ли такие обширные пятна при пьебалдизме? Могут ли они еще появляться? Просто я нашла в интернете такие пятна при гипомиланозе Ито, но там изначально у ребенка были дисплазии, судороги и нарушения модернизации мозга. Ну и пятна намного выраженные. Наши пятна под лампой Вуда не дают никакого свечения. Дерматолог, невролог и генетик сказали, как только я узнаю происхождение этих пятен, сообщить им). Вот смущает то, что все-таки не с рождения они.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 22:33
Все эти пятна даже если появляются в раннем детском возрасте до года считаются врождёнными!
Да это именно очаги депигментации + пятна на шее с обесцвеченными волосами тоже более типично для пьебалдизма.
Для гипомеланоза Ито характерно расположение пятен по линиям Блашко с типичным рисунком.
И не характерны пятна кофе с молоком.
Разве на спине не светится пятно?
Пятна депигментации должны светится под лампой Вуда!

МРТ думаю стоит делать по показаниям!
Если у ребенка все нормально по неврологическому статусу, делать МРТ не нужно.

Nastasja34 2018-02-24 22:50
Пятна вроде с частичной потерей пигмента. Яркого свечения нет. Просто отличается от основной кожи. Дерматолог так и не поняла, что это такое. Просто всех пугает, что слишком огромные пятна. Получается от нижней части груди и до ТЗБ, и переходит на спину. У сына вообще какой-то неравномерный окрас кожи.
Nastasja34 2018-02-24 22:32
Алина Викторовна! Я Вас немного дезинформировала. Седой пряди нет. Просто на шее, ближе к затылку полоса белая как-будто без волосяного покрова (больше на шрам похоже). Почитала про это заболевание, как-то не совсем оно безобидное.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 22:34
Добавьте фото той полосы.
Nastasja34 2018-02-24 22:43
Ребенок спит, но вроде сфотографировала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 22:46
Думаю, это не симптом вообще, просто так растут волосы.
Добавьте ещё фото пигментных пятен кофе с молоком при освещении.
И если бы ещё  качественные фото белых пятен.
Хочу ещё посмотреть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 22:57
Анастасия!
А может быть светлые участки - это его нормальная кожа, а остальное это крупные пигментные пятна ?
Nastasja34 2018-02-24 22:59
На этих фото ему 3 месяца
Nastasja34 2018-02-24 23:06
Нет. Это точно. Он смуглый, как папа. Белые еще и полосками есть на ноге. На фотографии под лампой Вуда хорошо их видно.
Марина 2019-12-16 15:44
Скажите пожалуйста, что в итоге за полосочка на шее? Так волосы растут?
Nastasja34 2018-02-24 23:00
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-24 23:44
Анастасия!
Придерживаюсь мнения выше.

Пока четких данных ни за один факоматоз нет.
Ни за гипомеланоз Ито (выше указала почему) , ни за НФ, ни за туберозный склероз и т д.
Конечно наблюдение показанно.
Я думаю Вы и так на диспансеризации у невролога и дерматолога.
Нужно смотреть в динамике: появление новых пятен (такое возможно) , симптомов, и развитие ребенка.

Как вариант, может быть и сегментарный депигментированный невус.
Например как у этого ребенка без системных проявлений!

Nastasja34 2018-02-24 23:52
Очень похоже на наши пятна. И еще вопрос: если бы был факоматоз, он себя бы уже проявил? Или же позже симптоматика появляется? И еще раз, спасибо огромное за консультацию. На учете мы только у невролога стоим. Т. к. после МРТ диагноз Факоматоз сняли.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-25 00:08
Нет, необязательно.
Поэтому - нужно наблюдать.
Думаю, время определит более точный диагноз.
Да, с возрастом симптомы могут появляться, но - необязательно!

Будьте здоровы и удачи!
Всего доброго!
Nastasja34 2018-02-25 00:15
Спасибо! Всего доброго!
P. S. Если у вас появятся еще предположения происхождения этих пятен, сообщите здесь пожалуйста.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 21:04
Анастасия!
Отпишитесь также по конечному диагнозу.
Спасибо.
Nastasja34 2018-02-26 21:20
Были у педиатра, она предложила сдать анализы на гормоны и печеночные пробы. Могут ли быть такие обширные пятна при нарушении метаболизма? И все-таки появились они после реанимации, вирусной инфекции. Смотрела в интернете, такое может быть после перенесения инфекционных заболеваний появиться гипомеланоз. Я уже не знаю, в каком направлении нам двигаться. Всех смущает наличие двух видов пятен. Светлых и темных. С кем еще посоветуете проконсультироваться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 22:38
Можете делать эти анализы, скорее для личного спокойствия.
Думаю все будет в норме по анализам.
Только дерматолог, генетик, невропатолог.

Вы из какого города?
Nastasja34 2018-02-26 22:44
Мы из Волгограда. Были у всех неврологов города, у генетика и дерматолога. Какое обследование может провести дерматолог?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 22:48
К сожалению, не могу подсказать дерматолога в Вашем городе.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 22:48
Дерматолог может только по видимым симптомам предположить диагноз.
Nastasja34 2018-02-26 23:02
Дерматолог-моя подруга. Врач высшей категории. Даже предположить ничего не смогли, к сожалению. А как выглядят пятна при ТС под лампой Вуда? Еще мне кажется, что у сына складки кожи на ножках светлее
Nastasja34 2018-03-02 11:43
Алина Викторовна, здравствуйте! Сейчас нам поставили под вопросом болезни накопления. Поедем к генетику и там будем решать, в каком направлении нам дальше двигаться. Как что-нибудь прояснится, я сообщу.
Fara 2021-08-23 16:51
Здраствуйте. Что с пятнами итоге? У сына тоже такое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:55
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-04-05 17:37
Ваш диагноз-беспигментный невус.