Родимые пятна или остаточные явления атопического дерматита

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, моему сыну 1 год 10 месяцев. У него на теле есть 3 врожденных "кофейных пятна", их фото я прилагать не буду. В области паха я нашла у него еще несколько пятнышек, они отмечены на фото. Скажите пожалуйста, эти пятнышки похожие на "кофейные"? Или больше на остаточные явления атопического дерматита (не так давно было обострение, на ножках появилась сыпь, и даже несколько маленьких болячек). Врожденные "кофейные" пятна меня не пугали, так как они единичные, но с учетом появления новых боюсь, что они станут множественными и появятся основания подозревать нейрофиброматоз и другие тяжелые заболевания. С глубоким уважением и благодарностью за труд на этом форуме.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 13:07
Добрый день!

Приложите фото кофейных пятен.

Атопический дерматит на основании чего был выставлен? Иммуноглобулин Е измеряли? В каком возрасте возник дерматит?

Чем наружно проводите терапию сейчас?
Что ребёнок получает внутрь?
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 13:20
Здравствуйте, Инна Викторона! Фото пятен прилагаю. Дерматит возник в возрасте 7 месяцев, ребенок находился на смешенном вскармливании с рождения. Иммунноглобулин Е не измеряли, диагноз поставил педиатр в коммерческой клинике на основании внешнего вида кожи, педиатр в поликлинике по месту жительства этот диагноз не ставила. Последние месяцы кожа ребенка относительно очистилась, но после сладких груш опять появилась сыпь на щеках и ножках. Фото сыпи тоже прилагаю. Получал антигистаминные и бепантен на щеках, кожу ног увлажняли кремом. Вроде бы у него в тот момент и в районе паха появились единичные высыпания, но я к сожалению точно не помню.
Екатерина 2019-02-26 13:22
Екатерина 2019-02-26 13:24
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 13:45
Атопический дерматит возникает гораздо раньше, 7 месяцев поздно для дебюта данного заболевания.

Конкретно на каких участках тела была сыпь, когда был выставлен диагноз атопического дерматита?

Без измерения иммуноглобулина Е диагноз атопии не ставится. Думаю, это не он, а пищевая реакция, учитывая ваш анамнез.

Что касается самых первых фото, то это могут быть кофейные пятна.

Вы обследовали ребёнка? Анализы какие-либо сдавали? Аллерголог-иммунолог консультировал?
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 13:54
Диагноз был поставлен на основании сыпи на щеках и сухой кожи на икрах. Анализы сдавали только ОАК. После самостоятельного исключения из рациона продуктов на основании белка коровьего молока ситуация значительно улучшилась, поэтому аллерголога не посещали. А насчет кофейных пятен каково ваше мнение? Представляют ли они опасность?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 14:04
Клиническая диагностика нейрофиброматоза I типа основывается на обнаружении диагностических критериев, рекомендованных Международным комитетом экспертов по нейрофиброматозу.

Диагноз может быть поставлен при наличии у пациента, по крайней мере, двух из перечисленных ниже признаков:
— не менее пяти пятен цвета « кофе с молоком» диаметром более 5 мм у детей препубертатного возраста и не менее шести таких пятен диаметром более 15 мм в постпубертатном периоде;
— две и более нейрофибромы любого типа или одна плексиформная нейрофиброма;
— множественные мелкие пигментные пятна типа веснушек, локализованные в крупных кожных складках (подмышечных и/или паховых).

Учитывая вашу ситуацию, то предварительно вполне можно выставить диагноз нейрофиброматоза (1 и 3 пункты).

Поэтому стоит более детально обследоваться. Обратитесь очно к дерматологу.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 14:06
Меня уже не столько тревожит пищевая аллергия, сколько кофейные пятна. И особенно появление новых. В нашем случае с этим нужно что-то делать?
Екатерина 2019-02-26 14:11
Но у нас только 3 пятна диаметром более 5 мм, и веснушки в паху не множественные. Кофейные пятна должны быть врожденными? Или они могут появляться позже?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 14:18
Цифры имеют значение, но они условны. Если есть мелкие и крупные пятна, стоит обследоваться однозначно. Пятна могут быть и при рождении, и появляться позднее.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-26 14:19
А кроме дерматолога, каких специалистов необходимо посетить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-26 14:26
Начните пока с него, далее по начальному обследованию уже видно будет.
Платная консультация
Ирина 2023-04-27 21:26
Здравствуйте ☺️ вы так отлично и развернуто отвечаете. Помогите мне, пожалуйста. У ребенка первый раз атопический дерматит, поставил дерматолог. Ему 1,4года. До этого аллергия в виде пятнышек была на ибуфен, один раз в 7 мес. И больше ничего не было такого. Я пыталась у врача достать направления на анализы, но меня не слушали. Я немного сомневаюсь в атопическлм дерматите. Прошу помочь мне)
Фото прилагаю. Зуда нет. Они телесного цвета эти прыщики. После назначенного лечения от АД, начали появляться на второй ноге такие же прыщики. Мы исключили все аллергены. Единственное грешу на яблоко или вода из крана. Уже месяц ничего не проходит, только разрастается.