Кожные высыпания у ребенка 2 года

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 2 года 4 месяца. С 1 года 6 месяцев на коже стали появляться красные пятна (в основном на ногах, с задней стороны коленок). Обратились к дерматологу: первый врач нам поставил атопический дерматит назначил сдать алергопробы, копрограмму и анализы на простейшие лечение адвантаном и гистамином. Лечение было 3 месяца, анализы все отрицательные (аллергия не выявлена, копрограмма в норме, простейших нет - расширенный анализ), на терапии адвантаном все прошло, после отмены препарата пятна появились через месяц. Дополню ребенок на скорректированном питании (без молочная диета, без курицы, глютена). Мы обратились к другому дерматологу - диагноз розовый Лешей, дополню высыпания пошли ни только под коленками, но и на бедрах и икрах. Ребенка беспокоят - чешутся. Лечение - не мочить, опять адвантан + уходовая косметика. И так 4 месяца. Итог лучше стало, но высыпания не проходят.
Сейчас сыпь перешла на живот, при этом так же остаются засыпаны ноги. При этом высыпание появляются меньше чем за сутки и ночью, т. е. Ребенок ложиться спать более менее чистый, ночью расчесывает и утром следующая картина (фото). Обратила внимание высыпание появляются, когда доча начинает заболевать и появляются сопли и кашель. В этот момент кожа очень восмаленная и напоминает толи крапивницу толи гусиную кожу (фото). На данный момент пошло опять обострение, что делать не знаю. Из за пандемии врачи не принимают. Посоветуйте может можно сдать какие-то анализы, для выявления причины этих высыпаний? И что это может быть по вашему мнению? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-11-09 15:18
По фото и описанию похоже на атопический дерматит.

Лечение в соответствии с диагнозом.