Помогите пожалуйста, что это у нас

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, первое образование на кисти у ребёнка появилось в 1месяц (красное пятно, на ней периодически выходит плотный бугорок). был по вышел билирубин. Рек-ция врача пребывание на солнце. После недельного пребывания появился бугорок, через 10 мин исчезло, пятно красное осталось. Так периодически, однажды утром появился водяной пузырь нам было 2 месяца, были у дерматолога мазали синафланом, на 2 день лопнул пузырь. Корочка отпала. Осталось пятно. А сейчас периодически опять этот бугорок появляется в разных местах на одной кисти. Фото приложила поочерёдно. Ребёнок 3, у предыдущих такой проблемы не было. Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2018 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-22 17:01
На сколько я понял по фото и описанию, У Вас появляются пузыри на разных участках тела. Что способствует появлению (травма, трение или что-то другое)? Есть ли что-то подобное у родственников? Есть ли врожденная патология у ребенка? Есть ли высыпания во рту, в складках? Какой диагноз выставлял дерматолог?
Лилия 2018-10-23 08:56
Пузыри появляются только на одной тыльной стороне кисти, что способствует я не знаю, но после купания я заметила, что иногда бугорок появляется и через некоторое время исчезает. У родственников нет, патологии тоже нет, в роддоме сдавали анализы. Остальные участки тела чистые, тьфу -тьфу. Наш Дерматолог сказал, у вас дерматит. Фото вложила, это наша рука всегда такая иногда бугорок появляется. Тёмное пятно это и есть не нормально. Родился ребёнок с нормальными кистями и цветом кожи. Может этому всему способствовал билирубин? Он у нас 420 был
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 10:09
На тыльной стороне кисти у ребенка постоянно темное пятно и при его раздражении (теплой водой, трением) оно опухает, краснеет и может образоваться пузырь, я все правильно понял?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 11:39
Похоже на солитарную мастоцитому.
Это не опасно.
Наиболее часто возникает у детей в период новорожденности и до 3 мес., хотя может наблюдаться и в более старшем возрасте. На коже ребенка образуется 1 (иногда несколько) опухолевидный элемент желтоватого цвета. Образование имеет четкие границы, неровную поверхность, может возникать на плечах, конечностях, шее. В редких случаях образование поражает внутренние органы (легкие, селезенка) или костную ткань. Как правило, элемент исчезает самостоятельно.
Лечения не требуется. Избегайте раздражения пятна.
Со временем очаг должен пройти.
порекомендовал бы консультацию педиатра для исключения поражения внутренних органов.
Лилия 2018-10-23 18:45
Какие нужно сдать анализы, чтобы точно убедиться в диагнозе. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-23 19:19
Что бы точно убедиться в анализе специфических анализов при солитарной мастоцитоме нет. Единственный метод подтверждения диагноза это биопсия кожи, т. е. хирургически иссекается кусок образования и отправляется на микроскопию. Диагноз ставится на основании клинической картины и характерного симптома Унны - покраснение и отек элемента при трении. Необходима консультация педиатра для исключения поражения мастоцитозом внутренних органов.
Лилия 2018-11-05 10:59
Добрый день. 7 ноября поедем в областной кожной Венето логический диспансер к дерматологу. А ещё я боюсь, не рак кожи у нас. После дерматолога думаю в онкоклинику обратиться. Очень сильно переживаю. Спасибо вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 14:58
На онкологию не похоже. Напишите результат консультации в диспансере.
Лилия 2018-11-13 11:45
Добрый день. Были в диспансере, толку 0. Это какой то кошмар, в области не кому показаться, чтоб врач был толковым. Поставили нам диагноз стрептодермия. Лечение бепантен месяц. Анализы не брали, под лампой не смотрела. Просто визуальный осмотр, объясняю врачу что когда выходит этот бел шарик то он плотный, и потом исчезает. Стрептодермия у вашего ребёнка и все. Вот 21 записались в платную клинику посмотрим что там скажут. Я думаю должны взять анализы на кровь и тд
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-13 13:23
Обратите внимание врача на появление отечности в пятне при его раздражении.
Лилия 2018-11-22 07:52
Добрый день, Михаил Владимирович. Были мы опять в области у 2 дерматологов. 1 врач диагноз: фиксированная эритема, лечение комфодерм мазь 1 раз в день. 2 врач простой буллезный эпидермолиз. Лечение такого назначено не было, но направили на консультации к генетику, аллергологу и иммунологу. Вот так кому верить и доверять, я уже не знаю. И тем более что делать и чем лечить ребёнка. И вообще это у нас когда нибудь пройдёт.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-22 14:24
На простой буллезный эпидермолиз не похоже. Там пузыри высыпают в местах трения и давления + должны быть подобные проявления у родственников.
Диагноз фиксированной эритемы возможен. Фиксированная эритема это вариант лекарственной аллергии. Высыпания появляются или обостряются после приема какого-то лекарственного средства. Если перед появлением обострения принимаете что-то, например, жаропонижающие, то это может быть фиксированная эритема.

Разные диагнозы и направление на консультацию к другим врачам, говорят о том, что заболевание сложное для диагностики.

Опасного для жизни и здоровья ребенка ничего нет. Необходимо запастись терпением и выполнять рекомендации врача.
Лилия 2019-01-26 12:10
Добрый день, Михаил Владимирович. Ой ей! Так диагноз нам поставить не могут! Что делать, кругом голова. Были мы даже у генетика, он сказал что мы пришли не по адресу, то что выходит и исчезает, говорит это все к дерматологу. Потом нас смотрел аллерголог, поставил диагноз предположительный, пигментная крапивница. Сдали мы кровь на иммуноглобулин. Хотел нас учет поставить. Результат анализа 3,7 (отличный врач сказал) и аллерголог диагноз не подтвердился. Аллерголог нас перенаправил к дет. Хирургу. Врач посмотрел сказал, наблюдаем до года а там видно будет. Правильно ли мы числимся у хирурга или всё-таки к дерматологам обращаться? И ещё хочу 30 свозить опять в область. Нашла дерматолога у него есть дерматоскоп, есть в нем смысл или не стоит ехать? Просто я не знаю, что это и что он видит
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 11:04
Здравствуйте Лилия

Это не хирургическая патология, поэтому наблюдаться у хирурга не имеет смысла. Ребенок должен наблюдаться у педиатра.

Странно, что аллерголог по анализу крови на иммуноглобулин исключил пигментную крапивницу.
Иммуноглобулины не используются в диагностике пигментной крапивницы. При пигментной крапивнице исследуется уровень Триптазы в крови. Но этот анализ проводится для исключения системного мастоцитоза.

Дерматоскопия в данном случае не эффективна, но будет интересно услышать мнение другого дерматолога.