Каков диагноз и необходимое лечение

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В 3х летнем возрасте операция ДРКБ г. Москва - лимфангиома бртзжейки кишечной кисты
Здравствуйте, 12 дней назад мой сын обратился в кож-вен диспансер по поводу непонятного образования на ягодице. После осмотра и сдачи анализа на грибок доктор диагносцировал кожный дерматит назначил лечение (таблетки -цетрин, мазь -Акридерм гента), но после 11 дней лечения результат нулевой! Нас направили в онкодиспансер, сегодня записались но очередь большая и ждать долго, решил проконсультироваться. Дело в том, что у нас плохая история по онкологии (у мамы летальный исход, сам ребенок в 3-х летнем возрасте перенес сложнейшую операцию), поэтому при слове-онкология нас просто трясет от страха, я все же надеюсь, что это кожное заболевание! Посмотрите пожалуйста фото и посоветуйте, что делать!
Теги: нуммулярная экзема
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

25 ответов

Дмитрий 2019-05-08 11:30
Здравствуйте, 12 дней назад мой сын обратился в кож-вен диспансер по поводу непонятного образования на ягодице. После осмотра и сдачи анализа на грибок доктор диагносцировал кожный дерматит назначил лечение (таблетки -цетрин, мазь -Акридерм гента), но после 11 дней лечения результат нулевой! Нас направили в онкодиспансер, сегодня записались но очередь большая и ждать долго, решил проконсультироваться. Дело в том, что у нас плохая история по онкологии (у мамы летальный исход, сам ребенок в 3-х летнем возрасте перенес сложнейшую операцию), поэтому при слове-онкология нас просто трясет от страха, я все же надеюсь, что это кожное заболевание!
Сегодня были у онколога - без каких либо анализов поставил диагноз - Дерматоз, направил на консультацию к проктолога и рекомендовал сделать сечение у хирурга с дальнейшей гистологией. Сколько же ещё специалистов необходимо привлечь для того, что бы разобраться с этой болячкой на попе? Посмотрите пожалуйста фото и посоветуйте, что делать!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 14:45
Здравствуйте, Дмитрий!

Очаг плотный наощупь?

Зуд беспокоит?

Можете добавить ещё несколько качественных фото при лучшем освещении?

Сомнительно , что это онко кожи , даже скорее всего - не онко кожи !
Дмитрий 2019-05-08 15:04
Сегодня были у онколога, без каких либо анализов поставил диагноз - Дерматоз, рекомендовал консультацию у практолога и иссечение у хирурга с гистологией. Честно, меня это смутило - сколько ещё специалистов надо привлечь для лечения болячки на попе? Я все же думая, что это именно кожное заболевание, только нужен правильный диагноз и соответственно правильное лечение, а то при таком подходе сыну всю "пятую точку" скальпелем поизкромсают!
Дмитрий 2019-05-08 15:16
Очаг плотный, как бы пузырчатый, постоянного зуда нет, иначе он бы расчесал и очаг был бы больше и по окрасу был бы ярче, а в данном случае окрас темноватый, может быть на фоне 10 дн. Лечения, но дерматолог сказала, что особых изменений не произошло и необходимо менять тактику лечения. Фотку немного осветил, может получше будет, просто сына нет дома и новых фоток пока нет возможности сделать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 16:06
Это -именно пузырьки?

Мне хочется рассмотреть лучше этот очаг!

Может быть несколько вариантов. Самые простые: простой герпес, нуммулярный дерматит. ...

Консультация проктолога - не нужна!

Иссечение - это наверное имеется ввиду : Панч - биопсия с гистологическим исследованием. Но делается дерматологом в труднодиагностируемых случаях. !

Также, для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию, тоже у дерматолога.

Все таки, жду ещё фото.

ОАК с формулой -не делали?
Дмитрий 2019-05-08 17:06
ОАК - это видимо общий анализ крови, если да, то делали из пальца, но результаты остались в карточке у дерматолога. Что касается вариантов: Герпис-разве - разве не грибковый, соскоб на грибок дал отрицательный результат. Неммулярный дерматит - вроде бы не те характеристики:
- резкие границы образований;
- округлая форма;
- склонность к появлению новых очагов;
- образование мокнущей поверхности и т. д
Фотки попробую загрузить.
Дмитрий 2019-05-08 17:07
Дмитрий 2019-05-08 17:10
Ещё одно
Дмитрий 2019-05-08 17:13
И еще
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 18:40
Ещё вопросы

Пятно появилось 12 дней назад одномоментно, или раньше и с маленького размера росло?

По фото на некоторых элементах будто что-то белое, это внутри? Или так кажется по фото.

Жжение, боль - тоже не беспокоит?
Дмитрий 2019-05-08 19:05
Появилось около 2-3 месяцев назад, но к врачу обратились только 12 дней назад, т. к. сын молчал. Очаг сразу был такой и не менялся, боли, зуда как таковых нет, иногда бывает небольшой зуд и как бы онемение данного участка кожи! Белый цвет - это эффект отслаивающейся или облегающей корочки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 23:43
Дмитрий!

Вы наверное будете злиться, но я не могу рассмотреть хорошо этот очаг, так как мне бы хотелось.

Смотрите ниже фото, это моя рука, там видно кожный рисунок, вот такого качества я хочу фото от посетителей. Дерматолог работает глазами, это уже полдиагноза.

В плане диагноза: это - не герпес (вообщем то это вирусная инфекция, а не грибковая, но не поэтому, а потому что слишком долго для герпеса).

Это - не нуммулярный дерматит, и не контактный и не аллергический.

Не грибковая и не бактериальная инфекция.

Может быть псориаз (бывает начинается с единичной бляшки) , может быть красный плоский лишай, лихеноидный дерматит , могут быть и другие варианты.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию. В труднодиагностируемых случаях - панч-биопсию с гистологическим исследованием!

Пока лечение здесь будет все равно - противовоспалительное (местные стероиды, или элидел).

10 дней для акридерм - немного, возможно пропускал нанесение?

Если у Вас есть вопросы, пишите.

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-08 23:46
Сделайте ещё такую пробу: возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно, оно побледнело под стеклом или остались красные точки?
Проба делается для исключения сосудистого компонента.
Дмитрий 2019-05-09 13:44
Я конечно же не злюсь, прекрасно понимаю, что по фото проблематично поставить точный диагноз, но как говорится попытка - не пытка. Я так же прекрасно понимаю последствия лечения при неверном диагнозе. В свое время моего дедушку залечили досмерти, а затем амбициозный онколог - химия терапевт, несмотря на предписания Московского онкоцентра, залечил досмерти жену, а через несколько лет в РДКБ г. Москвы онколог сказал мне, что с подобным диагнозом на Кашире вылечивают 95% пациэнтов! Вот так, мне по жизни не везет на врачей жену загубил амбициозный, "блатной" врач - сын главврача онкодиспансера, и сына чуть было не загубил зав. Хирургическим отделением, тоже "блатной", сейчас занимает высокопоставленную должность в Орле, если бы не врачи РДКБ г. Москвы (дай бог им здоровья) все было бы плачевно. Но это лирика, извините, что отвлекся! Кстате, С Праздником Вас, всего наилучшего! Я все же хотел бы продолжить наш диалог, если вы не против. Завтра (просто сын живет отдельно) попробую действия со стаканом и сделать новые фото, потом сразу отпишусь!
Дмитрий 2019-05-10 09:45
И снова здравствуйте! Сделал как Вы советовали, при нажатии стеклом на пятно, оно вроде бы побледнело, никаких точек не было. Сегодня обнаружил, что на второй ягодице у него появилась пузырчатая сыть, значит инфекция распространяется дальше, видимо на фоне того, что прекратили лечение. Прекратить лечение рекомендовала дерматолог, т. к. рассчитывала на то, что его обследует онколог, но он этого делать не стал. Прилагаю фото.
Дмитрий 2019-05-10 09:46
Дмитрий 2019-05-10 09:48
Ещё фото
Дмитрий 2019-05-10 09:49
И еще
Дмитрий 2019-05-10 09:50
Фото еще
Дмитрий 2019-05-10 09:51
И последние
Дмитрий 2019-05-13 19:58
? Пожалуйста посмотрите последние фото и сделайте заключительный вывод, что бы мне было с чем идти к дерматологу!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-05-29 00:46
Здравствуйте!

Как у сына дела?
Поставили точный диагноз?

Под стеклом - пятно не побледнело, как вариант - может быть - ангиокератома - доброкачественное сосудистое образование кожи
Дмитрий 2019-06-22 17:30
Здравствуйте! Был в отъезде, не видел Вашего сообщения. Диагноз поставили после биопсии, это действительно доброкачественная опухоль, только по другому называется (фото скину). Теперь думаем, что делать, т. к. и хирург и онколог советуют ее полностью удалить, т. е. вырезать, а мы не хотим шрам на всю ягодицу да и неудобств много, если только лазером прижечь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-08-06 18:19
Это сосудистое образование!

Как я предполагала в последнем сообщении!

Спасибо большое за информацию!

Пробуйте удаление лазером или сургитроном!