Очаговая склеродермия, обследование

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, У меня оч. Склеродермия с подросткового возраста. Сейчас мне 30 и одно пятно стало не много больше. У меня началась паника по поводу этого и страх перехода в системную. Была у дерматолога, там сделали назначения, успокоили. Недавно самостоятельно сделала УЗИ органов брюшной полости и почки - патологий не выявлено, Ренген легкие, сердце в норме. Анализ Scl-70 -отриц. Вопрос в том что меня пугает неправильная работа со стороны ЖКТ, точнее кишечник. У меня с детства есть склонность к запорам(редко). Сейчас Беспокоит иногда метиоризм (начался после приема антидепресанта велаксин несколько лет назад, тогда уменя увеличелся вес на фоне приема, до этих таблеток метеоризма не не было, появился во время них). В туалет хожу не каждый день(такое было всегда). Бывает ощущения не полного опорожнения кишечника. Так же на фоне нервных переживаний может подташнивать, гонять часто в туалет, тяжесть. Есть тервожно-депрес. Расстройство (тревожность, иногда слабость, сонливость, плохое настроение). Раньше симптомов треовжного расстройства было больше, после лечения почти прошли.
Подскажите какое обследование еще мне надо сделать, что бы исключить поражение жкт?
Стоит ли делать Рентгенографию (обзорная) брюшной полости? Делать ли колоноскопию?
Ранее при первом эпизоде заболевания, в детстве выявили только проходящий гастрит, белый налет на языке. Сейчас тоже есть налет. Дерматологи не обращают внимание на мои жалобы. Боюсь что неправильная работа жкт связана с системной склеродермией.
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 августа 2018 года

36 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-14 09:22
Здравствуйте, Марина!

Добавьте пожалуйста фото очага?!

Совершенно не волнуйтесь!
Тех обследований, что Вы сделали - достаточно для исключения системности.

Если процесс системный, он поражает все органы, не только ЖКТ. И даёт общие симптомы!

Антитела к Scl 70 - негативано, и это главное!

По описанию, у Вас скорее всего - синдром раздражённого кишечника!

Можете обсудить необходимость дообследования с гастроэнтерологом!

И возможно - коррекцию лечения у психотерапевта.

марина 2018-08-15 21:21
Спасибо большое за ответы.! на фото маленький очаг под грудью который стал расти, обозначены новые пятна, одно маленькое, второе рядом, еле заметного розового цвета, обведено), два не больших очага на спине и подмышкой их я не выложила. Мягкие, пигментированые, если кожу натянуть видны много мелких капиляров, на очагах растут волосы, уплотнений не когда не было.
Для полной картины напишу симптомы которые у меня были и есть.
Со стороны психики, в 20 лет после стресса тревожно-депресивное расстройство. Симптомы: панические атаки, страхи, депрессия, слабость, постоянная сонливость, раздражение, тревога, тяжесть в голове, туман, тахикардия, всд. Все это на протяжении несколько лет. Во время этих симптомов посещение дермтаолога, имунолога, психотерапевта, анализы крови, имунограммы, пятна без изменений, все в норме. Диагноз тревожно-депрес. Расстройство, назначен прием антидепресс. На данный момент многие симптомы ушли.
Есть генитальный герпес, периодами обостряеться. В данный момент так же есть чтото вроде геморроя, возможно на этом фоне проблемы со стулом.
Вопросы в том 1. Может ли рецидивы ген. Герпеса спровоцировать переход в системную форуму склеродермии? Так же может ли выходящая вена в районе заднего прохода говорить об серьезных нарушениях связаных со склеродермией?
2. мои симптомы можно как то отнести к подозрению на системность?
3. я сдавала так же АНА тест, результат 1: 100 (сомнительный) реф. Значения меньше 1: 100 -отриц. При этом scl-70 отриц. Стоит ли волноваться? Дерматологи страшного в этом нечего не видят, что в герпесе, что в сомнительном анализе. Общалась заочно с местным ревматологом, так же не видит повода.
Причина появления очагов изначально была после использования шарикового дезадаранта. Пятна появились на тех местах куда я в детстве наносила, под мышкой, на животе, спине.
марина 2018-08-15 21:31
Вот еще фото очагов на животе. Не разобралась как добавлять сразу не сколько изображений
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-16 08:59
Марина!
1. Нет. Нет.
2. нет.
3. нет.

Это не совсем очаговая склеродермия по фото, больше данных за - атрофодермию Пазини - Пьерини.

Сделайте ещё антитела к боррелиям, если не делали раньше.

Не волнуйтесь!
марина 2018-08-18 17:38
Спасибо сделаю! Я тоже думала про атрофодермию Пазини, но там вроде пятна сразу коричневые появляются?
А у меня первый эпизод заболевания, начался с пятен голубоватого оттенка, как бы с блеском, затем они пигментировались. На спине не много видно не большое западение пятна. Воспаленного кольца вокруг пятен вроде не было не когда. Месяц назад дерматологи сказали не видно что пятно активное (то пятно которое обозначено на предыдущих фото). Поэтому назначили только мазь элоком и наблюдать. Я самостоятельно проколола лидазу, пью витамины различные.

Еще до того как начало расти пятно, за несколько месяцев у меня появилась пигментация на лице. Мелкие Пятна под глазом, над губой, одно на щеке, на лбу не много. Фото прилагаю(на щеке и под глазом). Возможно это связано с проблемами по гинекологии, которые немного у меня есть. Это просто пигментация?
Какие эффективные мази вы можете посоветовать при таких проблемах, если можно?.)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-08-18 19:33
Здравствуйте, Марина!
Для точного диагноза нужно провести биопсию с гистологическим исследованием.
Клинически предполагаемый диагноз выше. Может быть и с синевой.

На щеке себорейные кератомы, Оптимально удалить лазером.
Под глазом хлоазма.
Можно тоже удалить лазером, можно несколько курсов пиллингов.

В домашних условиях попробуйте урьяж депидерм.
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50 ежедневно утром с мая по сентябрь !

марина 2018-09-13 21:28
Здравствуйте Алина Викторовна! Опять к вам с вопросом. Пару недель назад вечером на правой руке, начался зуд, я расчесала в большое красное пятно. Утром уже на левой руке появилось второе пятно красно коричневого цвета, не большое, без зуда. В это время перестала пить Никотиновую Кислоту и Омега. Пятно мазала элокомом. Через пару дней оно полностью прошло. Затем я снова возобновила прием Никотиновой к. Сегодня появилось такоеже пятно только на правой руке, темно-красного цвета и без зуда. (на фото)
Если бы не наличие оч. Склеродермии я бы не пугалась. Что за пятна, которые проходят безследно через пару дней и без зуда? Может это связано с Витаминами, пила Никат. к. по 50мг два раза в день на протяжении месяца. Сейчас снова прервала из- за пятна. Не связаны ли они с очаговой?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-14 06:52
Здравствуйте!
По описанию и фото, больше данных за токсикодермию - аллергическая медикаментозная реакция.

Отмените эти прерараты, возможно Вы приняли их слишком много и организм против.
марина 2018-10-18 17:15
Здравствуйте Алина Викторовна! Продолжаю проходить обследование, сдала кровь биохимию и общий получила повышение некоторых показателей. Прошу вас посмотреть анализы и прокоментировать, опять переживаю. У меня немного повышена СОЭ и повышен ЛДГ. Связано ли ЛДГ с системной склеродермией?
Альбумин - 47.27
Общий белок - 74.71
Билирубин общий - 18.21
Билирубин прямой- 2.84.
Глюкоза - 5
Креатинин - 73.03
Мочевина - 3.2
Мочевая кислота - 242.44
Холестерин - 5.96, пограничсная норма (5,17-6,118)
Триглицериды - 0.84
Железо сывороточное -11.48
Фосфор- 1.18
Магний - 0.8
Кадьций общий- 2.32
Натрий - 141
Хлор - 102.7
С-реактивный белок - 1.61
Альфа-амилаза - 28.3
АЛТ -10
АСТ - 27
Щулочная фосфатаза -44
ГГТ-6
ЛДГ - 743 Реф. Значения от 240 до 480
КФК - 122.68
Липаза-37.3
Лейкоциты-5.89
Эритроциты 4.72 норма 3.70-4.70
Гемоглобин 124
Гематокрит 39.3
Тромбоциты 408
Тромбокрит 0.43
Средний обьем тромбоцитов 10.5
Ширина распределения тромбоцитов
по объемам (PDW) -12.7
Коэффициент больших тромбоцитов
(P-LCR) - 30.1
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT %) - 57.8
Нейтрофильные гранулоциты (NEUT) -3.4
Лимфоциты (LYMPH) 1.87
Моноциты (MONO%) 8.3
Эозинофилы (EO%) 1.7
Эозинофилы (EO) 0.1
Базофилы (BASO%) 0.5
СОЭ-23 норма до 20
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-18 22:52
Здравствуйте, Марина!

Антитела к боррелиям делали?

Гепатиты В, С?

Возможно, делали анализы после ОРВИ?
марина 2018-10-18 23:23
На гепатиты B, C сдавала год назад отрицательный. Борелляи нет не делала, чесно считаю что его не будет у меня.
У меня сейчас обострение герпеса генитального и находили цмв в мазке год назад. Еще я не ем мясо, кроме рыбы. Бывает аллергический ренит.
марина 2018-10-19 00:38
Еще давно мне ставили синдром жилбера(по наследству), бывает повышен биллирубин. Но последнее время он в норме. На узи, сказали что анатомически какое то положение желчных протоков, а так все в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-19 13:14
Есть повышенная ЛДГ, немного тромбоциты и СОЭ.

Четких данных за склеродермию нет!

Можеть быть связь с инфекциями (вряд ли такая общая реакция на генитальный герпес) .

Желательно посетить терапевта, чтобы разобраться по анализам выше.

Просто антитела к боррелиям входят в протоколы диагностики при вашем предварительном диагнозе.
Mari 2018-11-22 20:20
Здравствуйте Алина Викторовна! Тк к дерматологу еще не скоро на прием, спешу вам задать вопрос. Месяц назад появилось еще одно пигментированое пятно (фото прилагаю) на спине, мягкое, без венчика, свето-коричневое.
Перед тем как оно появилось на коже в том месте, были не приятные ощущения, как будто чувствовалась кожа(под кожей) , эти ощущения есть и сейчас в меньшей степени. Меня это настораживает тк при склеродермии субьективных ощущений как правило нет.
На нервной почве(надеюсь) появились побаливания в спине, то там, то там, так же по телу.
Могут ли эти ощущения на коже быть при очаговой?
И могут ли быть ощущения мурашек под кожей при очаговой по телу? Спрашиваю тк неуверена в ощущениях на коже в районе нового пятна и чатала про синдром Рейно и мурашки на руках.
Все еще присутствует страх системной тк еще не сделала полное обследование.
Спасибо за ответ!.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-23 00:12
Здравствуйте ,  Марина!

Это пятно - минимально, нужно смотреть в динамике.

Возможно это и не пигментное пятно.

В начальных стадиях очаговой склеродермии могут быть ощущения жжения, дискомфорта (до образования атрофии).

Четких данных за системный процесс у Вас - совершенно нет!

Мурашки на коже могут быть по многим причинам, это не специфический симптом.
Mari 2018-11-23 20:03
Спасибо за ответ. Да я сама считаю что это не пигментация а пятно склеродермии, просто оно у меня без уплотнений и венчика как и старые. Я уже прошла курс уколов Лидаза и ампицилина в таблетках. Можно ли заменить пеницилин в уколах, таблетками?
Просто не вижу смысла ложиться в больницу, лечение почти везде стандартное. Сейчас втираю в новый очаг мазь преднизолон. До этого врач назначила элоком. Достаточно ли этого лечения и когда стоит проходит повторный курс такого лечения? Обязательно ли во время повторных курсов использовать антибиотики? Можно ли в последующем проходить например курс с Лидазой и витаминами без пенициллина, когда процесс стабилизуеться.?
У врачей разное мнение хочется, услышать ваше.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-24 00:56
Марина!

Для лечения очаговой склеродермии использование внутрь антибиотиков необязательно!

Только показанно лечение по специальной схеме антибиотиками, если есть боррелиоз.

Лидаза не имеет доказанной эффективности.

Преднизолон слабенький.

Лучше элоком курсами ежедневно вечером до 20 дней, дальше 2 раза в неделю например ПН и ЧВ до 2 мес

Или делать перерыв 1 мес, и повторять элоком ежедневно 20 дней.

И все таки желательно пройти обследование реккомендованное выше .

Не знаю или Вам удобно проконсультироваться в Гомеле , могу посоветовать хорошего дерматолога.

Mari 2018-11-24 18:10
Да пожалуйста напишите данные дерматолога в Гомеле.
Обследование вы имеете виду антитела боррелиоз? Да могу пройти, но дело в том что причину я знаю, это было после косметич. Средства и неуверна что тут дело в другом.
А чем тогда лечить склеродермию если лидаза надоказана и антибиотики необязательно? При этом многие врачи используют антибиотики в лечении.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-25 00:21
Драгун Геннадий Викторович.

Работает в Гомельском медицинском университете.

Да, боррелиоз обязательно.

Антибиотикотерапия используется, но эффект от нее наблюдается если причина боррелиоз - инфекционная болезнь!

А если причина неизвестна, то смысла назначения нет.

Вы видите результат от курсов антибиотиков?

https://www.dermnetnz.org/topics/atrophoderma-of-pasini-and-pi erini/

Если читаете на английском , коротко о болезни , диагностике и по лечению
Или воспользуйтесь переводчиком , чтобы прочитать по ссылке .
Mari 2018-12-04 18:51
Здравствуйте! К сожалению ссылка не открывается, которую вы дали на статью, пишет страница не найдена. Возможно вы не весь адрес ссылки скопировали.
К дерматологу пока не попала. Много работаю.
Пересдала анализы крови, в другом мед. Центре, посмотрите пожалуйста. Прежние показатели уже в норме, кроме холестирина и гемоглобина немного.
Глюкоза 4.30
Креатинин 71.0
Алт 13 Аст 20
Лактатдегидрогеназа (лдг) - 327 (реф. Зн. 225-450)
Креатинкиназа 132.00 (норма 24-170)
Общий белок 67.7
Мочевая кислота 254.5(норма 140-340)
Гамма-глютамилтрансф. 16.0 (норма 9-39)
Холестирин 5.3 (норма <5/2)
С-реактивный белок - отриц. ; Ревматоидный фактор - отриц
СОЭ по вестергену 10 (норма 2-20)
ОАК все показатели в норме кроме:
Гемоглобин -117 (норма 120-155)
средн. Содерж. Гемоглобина в эритроц. 25.20 (норма 27-34)
Эритроциты 4.63 (норма 3.90-5.30) -в норме
Средний обьем эритроцитов 78.2 (норма 81.0-102.0)
Относительная ширина распред. Эритроц. По обьему 34.0 (норма 37-47)
Орз месяц назад не было, когда был сдан анализ биохимии где был превышен ЛДГ. Причина не понятна для меня, на тот момент очень это испугало. Я читала что на ЛДг может повлиять некоторые кожные заболевания. На тот момент у меня и у моих родственников были кожные высыпания в виде прыщей, единичных, не мелких, которые чесались. Через некоторое время все прошло у всех.
Надеюсь ЛДГ не было связано с склеродермией системной которую я очень боюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-04 20:16
Здравствуйте!

По этим анализам - нет вопросов.

Практически норма!

Не волнуйтесь!

Холестерин можно откорректировать диетой - гипохолестериновая.

Склонность к железодефицитной анемии при таких цифрах тоже, это - говядина, печень.

Можно принимать препараты железа (Сорбифер, тардиферон) по инструкции 1-2 мес в профилактической дозе ,  и пересдать ОАК.
Наталья 2020-02-22 22:05
Здравствуйте, у меня следующая проблема - месяц назад появилась припухлость чуть выше локтя, я не сильно обращала внимание, пока две недели назад не почувствовала под кожей рубец 7-9 см и кожа на нем как растяжки на теле. Обратилась к врачу, при осмотре дерматоскопом возникло подозрение на склеродермию и прописала мазь Дермовейт 10 дней утром и на ночь с окклюзионной повязкой. Через 10 дней была на осмотре у врача, врач заметила, что участок вроде помягче стал и назначил еще на 10 дней Дермовейт, но этот рубец может и Уже стал, но ощущение стянутости под кожей присутствует и рядом видна ещё маленькая полоска. Переживаю, что теряю время и про мазь начиталась, что очень сильная, а я так долго её использую. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение, может мне анализы какие-то сдать или продолжать мазать?
Какие ещё могут быть варианты с диагнозом ещё?
К какому специалисту по профилю обратиться? Спасибо заранее!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 22:20
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом!

Дермовейт уже 20 дней получается?
Наталья 2020-02-22 22:37
Сейчас 14 дней, фото добавляю, не получается лучше сделать, чтоб было видно слегка натягиваю кожу и вторую полоску (она чуть ниже) почти не видно, в руке в выпрямленном состоянии чувствуется натянутость в этих местах, как нить под кожей
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-22 23:33
Наталья!

По фото, может быть - - линейная атрофия кожи и подкожной клетчатки.

Для подтверждения диагноза достаточно осмотр, дерматоскопия, в труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования.

Также нужно обязательно посетить ревматолога очно и сделать Ревмопробы + тесты для исключения системных болезней.

Также сделать ОАК с формулой и тромбоцитами глюкозу крови.

Дермовейт можно использовать до 20 дней.
Наталья 2020-02-22 23:38
Спасибо огромное за оперативный ответ!
Наталья 2020-02-23 13:01
Здравствуйте, Алина Викторовна, ещё забыла спросить - у меня начала очень болеть шея у основания головы, это может быть связано с рукой или с действием Дермовейта, я начну сдавать анализы на следующей неделе, но не знаю как можно облегчить боль, можно ли мази, что обычно применяются при мышечных болях? Как всегда всё приходит в куче, я сейчас долечиваю стригущий лишай, 2 очага на дивате и под рукой, пила Спораксол, мази Онабет и мазь Вилькинсона, это может быть побочным эффектом и волосы очень поредели. Невезуха просто какая-то!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-24 14:14
Нет, не связано с дермовейт! С рукой может быть связь при поражении периферических нервов.

Посетите невропатолога очно!

Возможно показаны массаж, плавание и т д

Про волосы: сделать Гемоглобин ферритин УЗИ щитовидной железы тиреотропный гормон.
Наталья 2020-03-05 13:55
Здравствуйте, Алина Викторовна, в продолжении нашего общения, хочу сказать, была у ревматолога, сделала анализы
Наталья 2020-03-05 13:56
Ещё добавляю анализы
Наталья 2020-03-05 14:04
Но понимаю, что проблемы с кожей есть, после сна или длительного воздействия остаются отчетливые следы и долго не проходят, в местах, где на одежде резинка (колготы, брюки, лифчик) кожа очень чешется. Кожа стала очень чувствительной и восприимчивой. Нога под коленом болит. Скажите, пожалуйста Ваше мнение по поводу анализов. Спасибо заранее!
Наталья 2020-03-08 13:52
Здравствуйте, Алина Викторовна, ещё добавляю лист с анализами. Была у ревматолога, системную склеродермию исключает, только очаговая, но т. к. болит колено сделала рентген, диагноз начальные проявления первичного полиостероартроза с поражением коленных суставов, лечение алфлутоп в/м 20 дней, меркана 2 месяца и местно Ремисид. Такой вопрос - в инструкции особенности применения с осторожностью в случае аутоимунных заболеваний, в том числе и склеродермия. Лекарство сразу купила, а теперь боюсь, как оно может повлиять на развитие болезни? И очень интересно Ваше мнение по поводу анализов. Спасибо заранее!
Наталья 2020-03-09 22:19
Здравствуйте, Алина Викторовна, извините, что задолбала Вас вопросами, но очень нужна Ваша консультация. В интернете нарыла такое понятие как диффузный оэзинофильный фасциит. Ну вот болят у меня суставы и рука там где склеродермия в локте внутри сухожилия или мышцы не знаю. Алфлутоп пока не колю, боюсь. Очень жду Вашего ответа! Я поняла, что это болезни похожи и у меня нет синдрома Рейно. Извините ещё раз, спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-10 01:01
Здравствуйте, Наталья!

Как правильно вы нашли диагноз!

Его  можно предположить.

Но тогда для подтверждения нужно делать глубокую биопсию, чтобы увидеть какие слои затронуты воспалительный процессом.

Также можно сделать мрт.

Кроме этого можно сделать мрт / кт позвоночника. Вы кстати жалелись на боль в обл головы /шеи. И обязательно посетить невропатолога!

По результатам анализов данных за системный процесс - - - нет!

Но есть данные за воспаление в организме!

Также можно сделать антитела к боррелиям для исключения хронического боррелиоза.
Наталья 2020-03-10 07:19
Спасибо огромное за ответ! А что делать с Алфлутопом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-10 09:39
Препарат - без доказанной эффективности =пустышки =фуфломицины!!! почитайте много информации в интернете!