Склеродермия очаговая

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Узел щитовидной железы
Здравствуйте, Максим Леонидович. Мне бы очень хотелось получить ваше консультацию. В 2014 году у меня появилось пятно. Которое изначально было розовым и очень сильно чесалось и постоянно раздирала это место. Затем пятно потемнело врачи под вопросом ставили очаговую. Лечение не проводилось. Родила ребенка в 2015 году. Роды без осложнений. В 2019 году появилось еще пятно. Но уже без зуда. Сделав дерматоскопию врач так и не смог сказать что это за пятна. Я сделала анф. Срб. Сое. Ревма пробы. Анализ на ена профиль куда входит анти тела к Scl 70. все в норме. Скажите пожалуйста гляда на фото можно сказать склеродермия это или нет. Чем грозит если это все таки она. Является она аутоиммунным заболеванием. И есть ли риски перехода в системную склеродермию
Спасибо за внимание
Теги: склеродермия фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 марта 2020 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-03-15 04:25
Добрый день.

Почему Вы решили что это очаговая склеродермия?
Платная консультация
Виктория 2020-03-15 07:05
Максим Леонидович здравствуйте! Очаговую поставили еще в 2014 под вопросом. Местный дерматолог так же говорит что это очаговая. Я вам скину сейчас фото с другим освещением посмотрите пожалуйста
Виктория 2020-03-15 07:06
Виктория 2020-03-15 07:07
Виктория 2020-03-15 07:08
Виктория 2020-03-15 07:15
Виктория 2020-03-15 07:50
Виктория 2020-03-15 07:59
В области пятна на бедре. Иногда по не понятным причинам появляется сжение!
Виктория 2020-03-15 09:16
Больше года назад стала мерить температуру так как узнала, что при ССД присутсвует субфебрильная температура. И больше года моя температура 37.3. бывает и 36.9.36.6 с утра. Периодические ноющие боли в суставах(возможно на погоду) помогите разобраться с диагнозом. Анф я сдавала несколько раз
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 22:24
Высыпания на фото не имеют классических проявлений склеродермии. Для уточнения диагноза желательно сделать биопсию кожи в очагах.

Результаты анализов говорят об отсутствии системной склеродермии, но этот вопрос лучше обсудить с ревматологом.