Склеродермия или красный плоский лишай

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, желчнокаменная болезнь
Здравствуйте, поставили диагноз склеродермия. Лечили от данного заболевания в течении года. Затем диагноз поменяли на красный плоский лишай. Лечение оставили прежнее (преднизолон в таблетках и мазь синаф). Как разобраться правильно ли поставлен диагноз? Какие нужно сдать анализы чтобы точно определить какой из диагнозов верен? Никаких специальных анализов назначено не было. Биопсию кожи не делали. После острой стадии заболевания пятна на коже слились и стали коричневого цвета. Локализация: спина и грудь. Также постоянный зуд. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 00:03
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!
Алексей 2020-02-06 08:43
Алексей 2020-02-06 08:45
Наиболее большое и раньше всех появившееся пятно на пояснице
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-06 14:05
Больше данных за атрофодермия Пазини Пьерини!

Это форма очаговой склеродермии кожи!

Исключили системную склеродермию?

Тест на боррелиоз делали?

Преднизолон внутрь скорее всего не показан (
Алексей 2020-02-06 14:48
После того как поменяли диагноз дополнительных тестов и исследований не делали (не считают нужным). Самостоятельно были сданы анализы (по рекомендации ревматолога). Фото прилагаю. Системную склеродермию не исключали
Алексей 2020-02-07 08:30
Очень прошу вас прокомментировать ещё анализы и посоветовать дальнейшие действия. Потому что наши врачи в городе что-то менять и назначать дополнительные анализы отказываются. Без направления врача биопсию кожи у нас не делают даже платно.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-11 00:06
Этот анализ исключает системную склеродермию.

Нужно теперь сделать ифа кровь  на боррелиоз + панч биопсию кожи  для гистологического исследования!
Алексей 2020-02-11 09:03
Огромное спасибо за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-14 13:27
На здоровье! Всего вам наилучшего!