Высыпания на коже, которые не проходят больше 8 месяцев

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера с детства, поликистоз почек.
Здравствуйте, где-то 8 месяцев назад вскочили непонятные высыпания на бедре с одной стороны, был сильный зуд, потом высыпания перешли на грудь, нижнюю часть спины, подмышки, плечи, пах и живот. На ногах и ступнях ничего нет, лицо тоже без прыщей. Высыпания зудят периодически и не проходят совсем. Без гноя, плоские, цвет не меняют.

Был у дерматолога, сидел на диете 2 недели, использовал крема: акридерм гк, гента, лекамеколь, дермовейт, мазь флеменга. Пил эссенциале форте курсом по 2 раза, цетрин, энтеросгель и прочие адсорбенты. Сдавал мазок на бактерии и грибки - отрицательный. Был у венеролога, сдавал анализы - отрицательно. Стиральный порошок, воду итп тоже менял, ничего не помогает.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-07 23:20
Здравствуйте, Максим!

Красный плоский лишай!

Какой диагноз вам ставили очно?

Постоянный приём Медикаментов?

С чем работаете контактируете?

На гепатит С, В обследованы?

Как долго использовали акридерм и дермовейт?
Максим 2020-10-08 06:18
Здравствуйте! Очно поставили атипичный дерматоз.

Работаю в офисе, контакта с чём-то ядовитым нету.

Приём лекарств осуществлял курсами, сейчас ничего не принимаю

На гепатит не обследован.

2 недели мазал акридермом и 1 неделю дермовейтом.

Есть собака маленькая, но она уже давно живет со мной.

У девушки кстати ничего нету, я как понимаю он так не передаётся?

Это прямо 100% лишай, может есть анализ какой-то?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-08 17:43
Максим!

Есть - красный плоский лишай!

Не заразно! Не опасно!

Для подтверждения диагноза, можно провести :дерматоскопию элементов, в труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Это - Хроническое заболевание кожи.

Но, оно излечимо.

Иногда ассоциируется с гепатитом С. Поэтому обязательно сделать : ифа антитела HCV.

Если местное лечение не эффективно, показано лечение антималярийными препаратами внутрь по специальной схеме. Реже назначают гормоны внутрь.

Отличный результат даёт фототерапия!!! Узнайте или есть возможность пройти курс в вашем городе. Из какого города вы?

Гормональные мази (дермовейт) - можно повторять курсом 2-3 нед - через -4 нед! (перерыв 4 нед)

Не трите, не расчесывайте - это способствует распространению сыпи  по коже ( феномен Кебнера)!!!

Если будут вопросы пишите!