Красная плоская сыпь на ноге и груди, не чешется

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад после поездки в Азию на ноге на икре появилась небольшая красная сыпь, которая за два года сильно разрослась по ноге вверх, и также началась такая же сыпь на груди. Не чешется. Ко времени появления сыпи примерно полгода уже не ела мясо (сейчас уже три года, рыбу ем). Много ходила по врачам, брали соскобы - ничего не показало. Анализы крови, мочи и кала нормальные, СОИ тоже (сдаю раз в полгода). Лечили в течение месяца триадермом мазью, циновитом гелем и мазью и фексадином таблетками + отсутствие ванны (только душ) и исключение углеводов - почти никаких изменений не было. Но в целом, на сладкое иногда реагирует сыпь - становится выпуклой и немного (очень редко) чешется. Сама пробовала йод, солскосерил и другие мази - эффекта не было. Доцент квд поставила диагноз - красный плоский лишай. И сказала, что вылечить нельзя, потому что причины его возникновения до конца не изучены. Сыпь продолжает расти(
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

12 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-29 11:57
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста все очаги поражения.

С уважением.
Платная консультация
Алена 2020-05-29 12:03
Прикреплены все
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-29 22:06
Извините что долго отвечал.

По вашему фото и описанию это линейный лихен.

Причин ему в основном три-очаг хронической инфекции, или гепатит.

Заболевания действительно лечится очень сложно.

Вы можете прикрепить результаты анализов.

С уважением.
Платная консультация
Алена 2020-05-30 10:24
Максим, спасибо большое за ответ!
Прилагаю результаты анализов.
Думала помазать сыпь дермовейтом и пропить курс афобазола (т. к. склонность к тревожности есть)
Алена 2020-05-30 10:25
Ещё один
Алена 2020-05-30 10:26
И еще
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-30 11:39
Анализы в пределах нормы.

Можете попить Афобазол.

Сташного ничего нет.
Платная консультация
Алена 2020-05-30 11:52
Максим, спасибо! А Дермовейт можно использовать?
Алена 2020-05-30 16:33
И нужно ли пропить курс антигистаминных?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-31 11:50
Сколько дней наносите мазь Дермовейт?
Платная консультация
Алена 2020-05-31 12:07
Ещё не начинала, и от аллергии тоже ничего не пила еще
Алена 2020-06-02 18:55
Очень надеюсь получить ответ! Спасибо