Высыпание на ноге, которое не зудится и не проходит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери на протяжении 2х лет высыпания на ноге. Не чешется, не беспокоит и не продит. Ходили на прием к местному дерматологу, врачи в двоем разглядывали под лупой и не могли понять что это , и спустя минут 10 решили прописать мазь локоид, мы ее выкупили, мазали а толку нет. Потом к педиатру ходили, выписали мазь радевит и витаминки пропить аевит, пропили, промазали и толку тоже нет. Вот и подумала вам написать, может вы подскажите что делать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

17 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-04 20:30
Добрый день, высыпания только на одной ноге - больше нигде нет? Как долго вы использовали локоид? И самое важное - повторите снимки при хорошем равномерном освещении.
Анастасия 2019-09-05 06:45
Да, высыпания на одной ноге. Локоид мазали как и прописали 10 дней, 2 раза в день. Какие то может анализы сдать, чтобы узнать что это. Сейчас высыпания появились как дорожка в сторону попы на этой же ножке. Фото попрзже приложу
Анастасия 2019-09-05 19:51
Анастасия 2019-09-05 19:56
Вот такая краснота, иногда светлеет и менее заметна. Ощущается если потрогать.
Анастасия 2019-09-05 20:00
Вот эта самая дорожка
Анастасия 2019-09-05 20:02
Под коленом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 07:40
Здравствуйте Анастасия

Можно предположить Линейный лихен.

Добавьте фото, что бы в кадре была видна вся нога полностью.
Анастасия 2019-09-12 05:35
Анастасия 2019-09-12 05:37
Вот дорожка
Анастасия 2019-09-12 05:38
Вот голень правая, левая чистая нога
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-12 07:48
Это Лишай линейный (лихен линейный, lichen striatus) - редкий детский дерматоз с доброкачественным течением и характеризующийся линейным расположением сыпи.

В большинстве случаев наблюдается у детей дошкольного возраста, реже у женщин. Сообщалось о многочисленных случаях у младенцев. Этиология и патогенез неизвестны.

Линейный лишай разрешается спонтанно без вмешательства. Средняя продолжительность заболевания составляет приблизительно 6-12 месяцев, но иногда и значительно дольше. Остаточная гипопигментация может сохраняться в течение нескольких лет. Топические кортикостероиды и смягчающие средства могут применяться для снятия зуда, но они не уменьшают продолжительность заболевания.
Анастасия 2019-09-12 08:39
А лечить как, оно же со временем разрастается. Сначала на голени было, сейчас уже вверх по рожке пошло
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-12 10:27
Эффективных методов лечения нет.

Со временем пройдет само.
Анастасия 2019-09-12 11:21
А может анализы сдать какие то, чтобы можно было точно подтвердить что это лишай лишай
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-12 12:18
Если хотите, можно сделать биопсию кожи.

Но, сомневаюсь, что у Вас в городе делают это.
Анастасия 2019-09-12 12:39
Спасибо большое за помощь! Здоровья Вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-12 13:20
Пожалуйста, выздоравливайте.