Появилось красное пятно с волдырями на животе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, у моей пятилетней дочки 2 недели назад появилось пятно на животе или ссадина, сказала в садике упала, но это не факт. Через 2 недели оно покрылось волдырями и немного увеличилось. Других высыпаний нет. Что это и как лечить? Спасибо заранее за ответ.
Теги: красное пятно на животе, на животе красное пятно с пупырышками фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 марта 2017 года

95 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-07 22:55
Добрый день Анна, болезненность присутствует в месте высыпаний и по всей подвздошной области? Зуд? Чем то лечились? Ветрянкой ребёнок болел?
Анна 2017-03-07 23:00
Добрый день, Ярославна Михайловна. Ребенок болел ветрянкой в 10 месяцев. Зуда нет и место не болит. Дала зиртек и помазала циндолом. Когда мазала циндолом ребенок сказал, что чуток пощипывает. Так пятно физически ее не беспокоит. Я не видела чтобы она его часала или как то прикасалась.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-07 23:15
Первое впечатление, что у ребёнка опоясывающий лишай. В пользу этого говорит и то что ребёнок переболел ветрянкой (один возбудитель) и визуальная картина. Без очного осмотра и обследования разумеется можно ошибаться. Сейчас вы можете воспользоваться раствором фукорцин дважды в день и на него крем фенистил пенцивир четыре раза в день. Избегайте сквозняков и переохлаждений. Это достаточно нейтральнеые препараты, в любом случае вреда от них не будет. Если не попадете на очный приём, отпишитесь мне через день.
Анна 2017-03-09 09:49
Добрый день. Были у врача, поставили диагноз контактный дерматит. Но я что то не уверена в правильности этого диагноза. Новый высыпаний на теле нет, температура и самочувствие ребенка хорошее. Не чешется не болит. Прописали зиртек, энтеросгель, ценовую мазь и пантенолом или берантен. Я намазала циндолом, бепантеном, пантенолом и 2 раза банеоцин порошок. Улучшений нет, всё так же как и было. Правильно ли назначено лечение врача и диагноз? Еще прописали гормональный крем комфодерм, но сказали можно мазать и не мазать на мое усмотрение. Заранее спасибо.
Анна 2017-03-09 09:54
Анна 2017-03-09 11:25
Они как прыщики. Сухие без жидкости. На нескольких как будто крохотный гнойничек, как на прыщиках.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-09 12:27
Комфодерм вы уже купили? Возьмите лучше акридерм гк дважды в день. Тоже стероидная мазь, но в ней уже есть антибиотик. У вас слишком много наружных препаратов, модно запутаться. То что внутрь, пропейте.
Анна 2017-03-09 12:39
Спасибо большое. Купим. Будем мазать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-09 12:43
Отпишитесь через пару дней.
Анна 2017-03-10 10:57
Добрый день. Купили мазь мазали вчера и сегодня утром. Прыщиков стало немного больше, но они локализованы в к в том же месте, просто пятно расширилось. Не знаю, что это может быть, может нужно съездить в квд и сдать анализы? У меня возникают сомнения по поводу обычного дерматита.
Анна 2017-03-10 14:40
Сходили к другому специалисту. Поставили диагноз герпес. Назначили продолжать мазать мазью плюс ацикловир и фукорцин
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-10 21:17
По снимкам я об этом писала сначала, у детей это бывает редко, протекает как правило доброкачественно, агрессивного лечения не требует. Можете дать ребенку дополнительно протефлазид. Все будет хорошо.
Анна 2017-03-13 11:17
Спасибо, Ярославна Михайловна, пупырышки уже все прошли, остались маленькие корочки, которые думаю день-два и пройдут. Лечение оказалось эффективным. Спасибо Вам за помощь и поддержку.
Анна 2017-03-14 22:06
Добрый день. Мы опять просим помощи. Все пупырышки прошли и подсохли, думала уже что выздоровели почти, а тут утром выскочило еще 2. Но не волдыри, а плотные прыщики или бугорки не знаю даже как назвать. Что делать? Продолжать ди мазать ацикловиром, акридермом гк и фукорцином? Отправляю фото. На фото красное это фукорцин просто он еще с кожи не смылся. А вот рядом слева внизу и справа вверху новые бугорки-прыщи. Что делать? Чем мазать? Менять ли лечение или продолжать. Не мочим, сладкое не едим. Самочувствие хорошее. Не чешется. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-14 22:26
Зуд, боль - что то беспокоит?
Анна 2017-03-14 22:38
Нет, не чешется не болит, она даже к нему не прикасается. Сейчас пригляделась все таки где фукорцин, есть еще небольшие маленькие пупырышки, но они маленькие и из за фукорцина их было не видно, а сейчас вот все таки хорошо хорошо разглядела и они еще небольшие но есть. Они как бугорки-прыщики.
Анна 2017-03-14 22:44
Акридермом мазали 6 дней, ацикловиром 5 дней получается. Что это такое? Герпес может так проявляться и что то долго 12 дней уже эти высыпания и вот новые появились 2 шт.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-14 22:58
Сотрите до завтра фукорцин (можно спиртом), пока пользуйтесь кремом акридерм гк.
Анна 2017-03-14 23:13
Стали смывать спиртом, стала орать и плакать что ей сильно щипит. Смывается очень очень плохо. Но вот что получилось. Стало виднее. Отправляю фото.
Анна 2017-03-14 23:15
Анна 2017-03-15 10:24
Фото на утро. На попе тоже выскочило 4 прыщика.
Анна 2017-03-15 10:41
Фото на утро. Фукорцин до конца не смывается.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-15 13:43
Не было интернета на работе, сразу не смогла ответить.
Эти высыпания похожи просто на аллергические (контактные). Пришлите снимок тех что на попе. Можете смазывать акридерм дважды в день. Не мочите.
На папулах я не заметила точечки (или пузырька сверху), вы тоже?
Анна 2017-03-16 12:20
Нет, нету пузырьков и точечек тоже нет. На попе она чешет, говорит иногда чешется. Вообще когда появились только высыпания вот на самом первом фото, что я отправляла были черные такие как бы корочки но они или отпали или пропали. А новые что по периферии появились они просто как подкожные большие прыщики. Гноя или какой то жидкости там нет. Сдали аналищы сегодня на грибок в лабалатории ничего не обнаружено. Врач предположила что это стафилакок или стрептококк. Но гноя нет жидкости нет. Назначила банеоцин, акридерм гк и хлогрексилин протерать все лекарства по 2 раза в день. Изначально было просто пятно или ссадина 2 недели и потом на песте пятна образовались эти штучки которые стали разрастаться по периферии и если они когда первые появились были маленькие, то сейчас появились на попе и по переферии на животе большие. Я уже не знаю что делать, уже столько лекарств мазали. А стфилакок или стрептококк может быть без гноя и жидкости просто как внутренние прыщики? Что делать не знаю.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-16 12:33
Анна, пришлите снимки с других участков. Вы акридермом эти дни пользовались? Как динамика на ваш взгляд?
Анна 2017-03-16 13:00
Первое фото попа, второе живот. Попа чешется тогда пожтому ранки с корочкой. Вчера не мазали чтобы сегодня сдать на грибы анализ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-16 13:26
Правильно, вам могут дать сразу результат. Отпишитесь.
Анна 2017-03-16 13:57
Да результат нам дали в течении часа. Ничего в анализах не обнаружили. Никаких грибов. Все чисто.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-16 14:06
Тогда продолжайте акридерм гк, внутрь можно диазолин.
Анна 2017-03-16 14:12
Хорошо. А что это такое? На что это похоже? А банеоцин крем и хлогрексидин нужно?
Анна 2017-03-17 07:46
Добрый день, хотела уточнить, а вот если грибов не обнаружено, может заменить акридерм гк на другой акридерм, прочитали что их 4 вида и все разные. И один из побочных эффектов акридерма гк фолликулит. Не может ли быть так, что как раз болтшие высыпания по переферии и на попе именно побочный эффект использования крема? Ведь первоначальные высыпания все прошли остались малюсенькие крохотные бугорки. А вот новые крупные и яркие появились когда мазали акридерм гк+Ацикловир лечившись от герпеса. Как вы думаете? Очень нужен совет. 1 апреля улетаем и если не пройдет очень важную поездку придется отменить, поэтому я еще так сильно беспокоюсь. Да и просто очень переживаю, так как не знаю что это и диагноза нет. Заранее спасибо. Очень важно ваше мнение. Фото прилагаю. Живот и попа на сегодняшнее утро.
Анна 2017-03-17 07:47
Анна 2017-03-17 07:48
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-17 09:18
По прежнему два очага? В динамике я так вижу что уменьшаются проявления. Согласны?
Анна 2017-03-17 09:28
Попа такая же еще и 2 ранками. А вот живот да немного лучше. Попрежнему 2 очага. Мазали акридерм гк, банеоцин мазь и хлогрексидин. А что это может быть? На что похоже?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-17 09:41
Заочно, без своего осмотра могу сказать, что это точно не рецидив герпеса и не побочное действие акридерма. Возможно пиодермия, как сказал ваш доктор на приеме, мне кажется контактный процесс. Акридерм можете заменить на тридерм. Но в целом лечение не меняйте. Пишите в процессе.
Анна 2017-03-17 10:05
Спасибо большое. А могу ли я еще спросить, может есть какие то анализы которые можно сдать чтобы выявить что это на самом деле? По мимо вот анализа на грибы который у нас отрицательный. Вот какие может аналищы еще сдать, чтобы понять все таки что это.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-17 10:48
Проблема в том что нет специфических анализов, либо на лечению кожу они не информативны. Поэтому огромное значение имеет осмотр и пальпация.
Анна 2017-03-17 20:35
Добрый вечер. А разве вот анализ крови на аллерген не будет информативен. Может это на хомяка напомер, он у нас месяц назад появился. Или попрошу стиральный новый купили. Как то же это можно выяснить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-17 22:07
У вас сейчас положительная динамика - наберитесь терпения, хомяка можно временно изолировать. Продолжайте последние препараты. В понедельник пришлите фото. По анализаьм, то что вы спросили - нет смысла сейчас.
Анна 2017-03-17 22:23
Хорошо. Спасибо. Просто сегодня появилось 2 новых прыщика на животе, на фоне лечения акридермом гк и банеоцином мазь. Вот и подумали может это аллерген который контактирует с ней и поэтому на фоне лечения появляются новые высыпания. Очага 2. Но на них появляются новые прыщичкм те как бы старые проходят на фоне лечения, но новые появляются.
Анна 2017-03-18 14:37
Утром еще одно высыпание новое. Не фоне лечения всё равно появляются новые высыпания. Что делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-18 22:07
Вы ребёнка моете? Чешет новые высыпания? Старые очаги уходят? У меня такое впечатление что это все таки пиодермия.  В любом случае на новую бляшку наносите препараты , те что были накануне. Отпишитесь завтра и решим с обследованиями.
Анна 2017-03-18 22:20
Здравствуйте. Новые высыпания не чешутся. Но мы каждый день на ночь даем ей зиртек 10 капель уже 3 дня. Мыть моем только подмышки шею. До пятен не дотрагиваемся ни водой ни сами в течении дня не трогаем, только когда мажем. И ватную палочку смачиваю раствором хлоргекселина и протираю вокруг высыпания.
Анна 2017-03-18 23:04
Еще вот мне кажется что первые высыпания мы мазали фукорцином и они на фоне фукорцина как то быстрее прошли. А можно вот к лечению фукорцин сейчас добавить от него не будет хуже? Или лучше не стоит? И есть ли какой то анализ на пиодермию, соскоб или кровь или что то сдать, чтобы узнать точно есть там стафилококк стрептококк и др.?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-19 16:05
Фукорцин отличный препарат, вполне можно использовать. Только если вы в понедельник пойдёт сдавать анализ на бак посев - то до анализа воздержитесь. Начнете смазывать после исследования. Результаты будут только дней через десять. В обычной практике эти исследования проводят крайне редко. Как у вас сегодня дела?
Анна 2017-03-19 16:11
Добрый день. Сегодня так же, новых высылай нет, но и старые на месте. А какой анализ? Как он называется? Те прийти и что сказать чтоб какой анализ у нас взяли?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-20 22:50
Так и называется - бак посев, такое исследование есть, но на практике его назначают крайне редко - не всегда объектиавно дает результат или с запозданием, когда это уже не нужно.
Анна 2017-03-23 12:54
Добрый день. Высыпания теперь выглядят по другому. Изменяются как то. Стали выглядеть одинаково на животе и на поре. Аналищы сдавать не стали.
Анна 2017-03-23 22:07
Что это может быть? Если сравнить что было в начале месяц назад и что сейчас совершенно разное как будто бы. Но это один процесс.
Анна 2017-03-24 10:10
Сегодня переслали анализ. Нашли грибы. Что значит у нас? Лишай или что то другое? Как лечить? Спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-24 23:58
Да, лишай. Вы же сдавали с самого начала анализы и ничего не нашли тогда? Скиньте мне снимок результата анализа. Сколько всего каких колечек сейчас на теле? Ребенка с микроспорией надо контролировать очно, дерматолога посетите обязательно. Сейчас вы можете начать смазывать высыпания раствором йода (развести пополам по спиртом) - утром, на вечер серная мазь. Очаги закрыть марлевыми салфетксми, не пластырь.
Анна 2017-03-25 07:56
А это какой лишай? Их же много видов? Да сдавали и первый раз ничего не нашли, а второй раз нашли грибы. Видимо в первый раз из за мази акридерм гк анализ был не верный. А сейчас мы 3 дня ничем не мазали прежде чем сдать анализ и за это время высыпание приняли форму кольца, и когда сдали анализ, то нашли грибы. И какое совпадение, хомяк которого мы отдали тоже у него лишай, но какой не сказали, они лампой его просветили и нашли у него лишай. Вчера вызывали ветеринара ему. А Высыпаний так же 2. Одно на животе, второе на попе. На животе разрослось очень большое. На попе меньше раза в 2.
Анна 2017-03-25 12:00
Были у врача сказал стригущий лишай. Назначил мазь пимафукорт 3-4 раза в день и смазывать йод-водка-уксус 1-1-1. Но пимафукорт гормональное вроде. Может другую. Посоветовали нитрофугин сказали что он очень хорошо. Как вы считаете? Как лучше? Спасибо за ответ. Фото сейчас. Выскочили беленькие штучки.
Анна 2017-03-25 12:04
Фото на животе
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-25 15:54
Такой лишай называют микроспорией, точное типирование как правило не проводят, диагностируют клинически. Я при лечении таких состояний использую препараты указанные выше. Не забудьте все продизенфицировать.
Анна 2017-03-25 15:59
Спасибо большое! Те йод со спиртом и на ночь серная мазь и все. Больше ничего не надо да?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-25 16:35
Обязательно закрыть марлей, йод развести. Не мочить. Хомяка - лечите тоже. Отписывайтесь в процессе.
Анна 2017-03-25 20:04
Спасибо большое!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-25 21:54
Выздоравливайте!
Анна 2017-03-25 22:42
Извините пожалуйста, что снова вас так быстро беспокою. Просто пришла с работы, а у дочки на попе стало гораздо лучше после смазывания, а вот на животе белых точек стало больше, намного больше. Все ими покрылось. Это ничего страшного? Это в норме? Так можешь быть?
Анна 2017-03-25 22:46
Фото
Анна 2017-03-25 22:50
Фото на животе
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-25 23:34
Гнойничковая инфекция, пока продолжайте использовать то что начали. Раствор йода должен подсушить эти пустулы. Не чешется? Завтра отпишитесь.
Анна 2017-03-25 23:37
Спасибо. Хорошо. Только вот у нас не продают спирт, он же запрещен. Его нигде не купить. Я мажу йод водка уксусная кислота 9 процентов, так как спирта нету в аптеке: (такой раствор бореться с гнойничковой инфекцией? Или чем мазать, не используя спирт?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-25 23:44
А давайте йод и водку пополам, без уксуса. Йод сам по себе сильный антисептик.
Анна 2017-03-25 23:46
Спасибо Вам большое!
Анна 2017-03-26 09:00
Добрый день. Утром стало еще хуже. Теперь в гнойничках еще и серединка. Фото прилагаю. Те вчера ночью серединка была пуста, а сейчас и серединка в прыщиках с гноем.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-26 11:22
Смажте фукорцином. А как второй очажок?
Анна 2017-03-26 11:35
Второй без гноя.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-27 22:59
Как у вас дела сегодня?
Анна 2017-03-27 23:04
Здравствуйте. Спасибо. Мажем, лечим. Кожа начала шелушится. Еще пьем таблетки тербинафин 1/2 т. 1 раз в день. А чем убирать корочки? Они сами отпадут или их надо как то снимать?
Анна 2017-03-27 23:04
Живот
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-28 19:53
Вы серную мазь используете? Она должна размягчать корочки. Лучше ничего не ковырять в ранах.
Анна 2017-03-29 08:53
Корочки после йода. Днем. Ок спасибо. Белые гнойнички прошли на животе. На попе их не было, а сегодня появились на попе. Почему они появляются?
Анна 2017-03-30 14:03
Добрый день, Ярославна Михайловна. Скажите пожалуйста, вот у нас сейчас вот так выглядят очаги. Фото прилагаю. Это у нас проходит? Он так должен проходить? Корочки в серединке на животе отпали и под ними ярко розовая кожа.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-30 15:03
Да, все тьфу-тфу)
какой день противогрибкового лечения сегодня?
Анна 2017-03-30 15:11
Отлично. А то я волновалась. Сегодня 6-ой день получается.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-30 15:21
Еще рано прекращать наружное лечение. Во всяком случае (в командировку вы собирались?) можно ехать.
Анна 2017-03-30 15:27
Спасибо, продолжаем дальше мазать! Командировку отменили, билеты сдали еще неделю назад, так как думали вдруг не вылечимся до 1 апреля. Но это не главное, главное выздороветь. А то уже месяц с ума схожу.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-03-30 22:56
Жаль, но отписывайтесь по ходу.
Анна 2017-04-03 15:29
Добрый день. У наших очагов ободочек почти прошел, когда проводишь рукой все на ощупь гладко, без шелушения. Но вот вчера вчера вечером появились прыщи в середине очага. Это ухуджение? Или это просто прыщи и ничего страшного?
Анна 2017-04-03 16:34
Если посмотреть на фото когда мы мазали акридермом гк и еще не знали что это лишай, то очаг стал похож именно на такие высыпания. Подкожные прыщики.
Анна 2017-04-05 00:06
Скажите пожалуйста почему появляются прыщики, и по фото стало похоже прям на первоначальные симптомы. Заранее спасибо
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-04-06 17:14
Не видела ваше сообщение, очень занята последнее время. После проведенного лечения вполне может развиться контактны дерматит. Это вполне рабочая ситуация. Гнойнички не появлялись?
Анна 2017-04-06 21:00
Просто прыщики такие мелкие и несколько крупных. Но вот по-моему парочке мелких прыщиков с маленькими гнойничками. Просто как то странно, что прыщики как прям такие когда мы мазали акридерм гк не зная еще что это лишай. В анализе просто нашли грибы. Может это и не лишай, а что то другое? Ведь и место какое странное попа и живот и сначала было похоже на герпес и на стрептодермию, потом сдали анализ нашли мицелий гриба, поставили диагноз лишай, но получается когда корочка сошла, то стали появляться опять эти прыщи. Скажите пожалуйста, как нам понять что это и как лечить теперь? Фото живота и фото очага на попе на сегодня.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-17 11:32
Добрый день!
Если еще актуально-отпишитесь.
Екатерина 2019-10-30 19:24
Актуально. Подскажите пожалуйста у меня на руке сначала появилось такое же пятно. Не беспокоила. И я прям про него и не вспоминала. Но со временем появились высыпания на руках, животе, грудям и спине. Не беспокоят.
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 19:33
Необходимо фото высыпаний на руках, животе, грудям и спине.
Екатерина 2019-10-30 19:59
Руки
-1
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-30 22:11
Фото высыпаний на руке вижу.

Добавьте еще фото высыпаний на груди, спине и животе.
Даниил Шанаев 2020-12-19 19:05
-3