Розовые пятна на попе у ребёнка

Спрашивает: Ксения Ф
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 2
Здравствуйте, у ребенка на попе розовые пятна, пятно как то побелело, а в основном розовое, держится уже месяца полтора, бепантэн и детский крем не помогают, также мазала стелапией, подскажите что это может быть, фото прилагаю
Теги: у дочки фото, на попе фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2016 года

28 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 09:50
Здравствуйте!
Др. участки кожи - чистые?
Кожа - сухая?
Есть склонность к аллергии?
Ксения Ф 2016-12-19 11:23
Добрый день! Аллергии не наблюдали, на спине есть суховатые пятна, ниже выложу фото, на попе так же начиналось как и на спине, на животике появилось пару пятен, и на второй ягодичке появилось пятно, сегодня были у дерматолога, она как то неуверенно что это себорейный дерматит, назначил капли Фенистил и мазь гидрокартизоновую с цинковой смешивать в равных количествах, пока ничем не мазали, это пятно большое красное как будто шелушится
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 12:02
По фото и описанию - больше данных за атопический дерматит.
Врач тоже выписал лечение от аллергии (атопии) .
Вместо гидрокортизоновой мази - возьмите крем " адвантан " - или аналог - (не разводить) - тонким слоем на сыпь - 1 раз вечером - до 10 дней;
Всю кожу - максимально увлажняйте! - эмульсия " топикрем 2 % " - 1 - 2 раза в день - длительно ( особенно после купания) .
Для купания - детские гипоаллергенные крем - средства.
Не используйте мочалку.
Фенистил - только при зуде.
Гипоаллергенная диета!
Отпишитесь через 10 дней.
Ксения Ф 2016-12-19 12:09
Алина Викторовна, вы меня простите за мои самодоводы, а не может это быть пеленочным дерматитом?
Ксения Ф 2016-12-19 12:32
И к сожалению у нас в городе нет топикрема, мустела нам не помогает, может можно что то еще?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 12:33
Нет, сомнительно.
Начитайте лечение, если нужно будет - откорректирую.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 12:34
Может - быть по интернету закажите?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 12:38
Аналоги:
- молочко "дардия " липолайн лайн;
- липолосьон " эксипиал м ".
Ксения Ф 2016-12-19 12:41
Будем искать) адвантан крем не мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-19 12:48
Если пятна сухие , то можно и мазь.
Ксения Ф 2016-12-19 13:13
Спасибо, будем лечиться)
Ксения Ф 2017-01-08 19:08
Здравствуйте Алина Викторовна! Хотела вам вчера написать, что у нас все хорошо, прошло все уже к новому году, прям ровно через десять дней как стали мазать, вчера съел полконфетки и сегодня опять пятно покраснело красными прыщиками(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-09 11:20
Здравствуйте!
Добавьте свежие фото.
Полконфетки - нельзя, если ребенок со склонностью к аллергии.
Просто не держите конфеты и др. Сладости дома.
Лучше давайте ему домашнее печенье.
В пунктах лечения - гипоаллергенная диета! . Прочитайте что это.
Ксения Ф 2017-01-10 20:36
Вот фото сделала вчера
Ксения Ф 2017-01-10 20:43
А это сегодня, до этого прям чистенько уже было, такое впечатление было, что как будто место после пятна как светлое что ли стало
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 23:31
Можно повторить - " адвантан " - тонким слоем на сыпь до 7 - 10 дней.
Не забывайте о максимальном увлажнении кожи 2 - 3 раза в день длительно.
И диета! : исключите в первую очередь шоколад , цитрусовые и др. Пищевые аллергены.
Ведите пищевой дневник!
Оксана 2017-01-11 12:18
Спасибо! Алина Викторовна, ещё такой вопрос- к какому возрасту это проходит?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-11 14:12
После 3 - 4 лет - может " перерасти " .
После 18 лет - атопия остается только у 2 - 3 % .
Оксана 2017-01-12 10:11
Спасибо большое за помощь, надеемся очень что перерастем!
Оксана 2017-01-19 10:44
Здравствуйте Алина Викторовна! Теперь я к Вам уже со своей сыпью, месяца полтора назад на животе появились небольшая сыпь в виде точек, местами стали появляться розовые пятна, я вначале не придала значения, потом меня это смутило как будто было похоже на розовый лишай, я уже сталкивалась с ним, но вот материнской бляшки негде не было, чесались в основном по ночам и то не часто, стала мазать адвантаном, пробовала гидрокортизон, вроде стало проходить, потом на тех же местах где были розовые пятна появилась мелкая сыпь, может недолечила, не знаю уже что думать, приложу фото, но изображение не очень четкое, если плохо видно, попробую перефотографировать
Оксана 2017-01-19 10:47
Вот такие мелкая сыпь сразу несколько штук есть еще в трех местах на животе(в области пупка)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-19 23:33
Оксана , добавьте фото в прямой проэкции.
Оксана 2017-01-20 07:35
Фото
Оксана 2017-01-20 07:38
Вот так смогла сфотографировать
Оксана 2017-01-20 07:51
Не очень приятное конечно предположение, даже боюсь спросить-это случайно не чесотка, руки ноги локти чистые
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 12:11
Данных за чесотку - нет.
Адвантан - сколько использовали?
Как часто купаетесь? Чем?
Оксана 2017-01-20 12:16
Адвантаном мазала дней 5-6, до адвантана были просто розовые пятна, а потом вот такая мелкая сыпь образовалась на этих розовых местах, принимаю душ, два раза в день, как появились пятна, старалась не мочить сильно места эти, использую мыло детское, до этого применяла горячий фитнес скраб и жесткую губку, но не часто раза два в неделю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-20 20:22
Оксана , это - контактный раздражительный дерматит.
Вы слишком интенсивно моетесь: мыло / мочалка / скраб и мало увлажняете кожу.
Рекомендую:
- "адвантан " - повторить ежедневно вечером до 14 - 20 дней;
- ограничьте контакт с водой , душ - 1 раз в 2 - 3 дня; мочалку / скрабы - исключить; гипоаллергенные крем - средства для душа 1 - 2 раза в неделю;
- максимально увлажняйте всю кожу ежедневно " топикрем " 2 % - хорошо бы и Вам и малышу.