Сыпь на попе у ребенка не проходит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка 3 недели назад появилась сыпь на попе в виде мелких прыщиков. Мазали бепантеном, не прошла. Обратились к врачу, назначил комфодерм к неделю и специальный крем сансадерм. Но стало только хуже. Что это может быть? Первое фото - что было до лечения, второе фото - после использования кремов. Ребёнок ночью спит в памперсе.
Теги: попа фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 11:32
Здравствуйте, Елена!

  1. Крем специальный сенсадерм? Сколько раз в день, сколько дней?
  2. Комфодерм сколько дней?
  3. Подгузники не меняли?
  4. Ребёнок днем с голой попой не бегает? В трусиках всё время?
Елена 2020-05-12 12:15
1. Да, крем специальный Сансадерм. 7 дней 2 раза в день (бывало, один раз мазали)
2. Комфодерм К применяли 7 дней утром и вечером
3. Подгузник не меняли
4. В трусиках постоянно днем. Когда холодно было, надевали памперс на улицу (у нас свой дом)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 13:28
Извините!!! пишу ниже сообщение
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 13:34
По фото и описанию больше данных за контактный раздражительный дерматит!!!

Лечение - - - подходит!

Лечение носит - противовоспалительный характер.

Но если продолжается действие раздражающего фактора, то сыпь может увеличиваться...

Возможно в этом месте идёт контакт с чем либо.

С этикеткой от одежды, трение во время игр (на коврике)....

Понаблюдайте что может контактировать?!?

Комфодерм - - - можно продолжить тонким слоем на сыпь - ежедневно вечером ещё 5-7 дней.

При необходимости более длительного использования перейти - на мазь Протопик 0,03% (или крем элидел) - - - 2 раза в день до 14 дней

Цинковая мазь (или Судокрем) - ещё 2 раза в день до 14 дней

При необходимости увланения /сухости - бепантен - - - 2-3 раза в день до 14 дней

Можно мазать слоями :крем на крем

Не трите! Минимум мочите.

К коже обязательно - хлопок!

Подгузники регулярно менять!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Елена 2020-05-12 17:42
Комфодерм К, цинковую мазь и бепантен применять вместе, т. е. в один день? А потом, если Комфодерм не поможет, то Протопик с остальными крема и?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-12 17:51
Да, можно - слой крема на слой др крема.

Бепантен - - - только при сухости

Да, комфодерм вообщем более 14 дней - нельзя, поэтому при необходимости перейти на крем элидел, или Протопик.

Понаблюдайте: что может раздражать кожу в этом месте.

Скорее всего, это - - - что-то наружное, контактное. Это не пищевая аллергия
Елена 2020-05-12 18:09
Ясно, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-16 01:33
На здоровье, Елена! Всего вам наилучшего!