Пеленочный дерматит у ребёнка
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У дочери 10 месяцев уже недели 2 пеленочный дерматит. Сначала были высыпания в области складок, а потом резко на попе образовалось красное пятно, как будто кипятком ошпарили, и от него тоже начало подсыпать. Были на приёме у педиатра, она назначила Пимафуцин крем и капли Фенистил. Промазали мы 2 недели, прыщичков стало меньше, но это красное пятно стало очень сильно пересушено и особо не проходило. Доктор сказала больше 2 недель Пимафуцином мазать нельзя. Но буквально на следующий день после его отмены начали появляться прыщики. Что делать? Я купила крем Эмолиум-мажу попу ребёнку, краснота проходит, но эти прыщики.
И забыла написать это всё время во рту у ребёнка стоматит, мне кажется кандидозный, потому что язык обложен белым налетом. Обрабатывала я Стоматофитом, но стоматит до конца не прошёл. Педиатр эти два явдения-стоматит и опрелости никак не связывает.
Доктор, может стоит попробовать другую мазь от высыпаний этих или уже таблетки внутрь?
1 фото- это начало сыпи(белое-Пимафуцин)
2 фото- это после лечения Пимафуцином
3,4фото- сейчас. Видно что снова начало подсыпать и впереди и сзади.
2 фото- это после лечения Пимафуцином
3 ответа
Здравствуйте, Виктория!
Сменили марку Подгузников?
Часто меняете подгузники?
Стул жидкий?
Чем мажете при каждой смене подгузника?
Сменили марку Подгузников?
Часто меняете подгузники?
Стул жидкий?
Чем мажете при каждой смене подгузника?
Виктория 2019-12-12 11:50
Подгузники не меняли уже около 3х месяцев, марка та же. Но пока боремся с этими высыпаниями, пробовали самые первые наши подгузники, которыми в роддоме пользовались, ничего не поменялось. Сыпит. Сейчас ребенок днём без подгузника. Писяет, какает на горшок. Одеваю подгузник только на ночь. Под подгузник мазала Бепантен.
Крем Адвантан - тонким слоем вечером до 5 дней /не больше!
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней
Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней
Влажные салфетки - по минимуму
Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник.
Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!