Кандидозный пеленочный дерматит
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, дочери 9 месяцев. 2 недели назад я вовремя не сменила подгузник, и дочь 2 часа проспала в обкаканном. После этого обнаружила у нее на половых губах и на ножках рядом красные пятна, похожие на ожоги. Мазала Декспантенолом, толку никакого не было. Спустя несколько дней на пятнах появились маленькие прыщики, в которых, как, мне казалось была жидкость. Мы пошли к педиатру, та предположила кандидозный пеленочный дерматит и назначила крем Пимафукорт 2 раза в день и цинковую мазь под подгузник. Мажу этим кремом 4 день. Улучшения есть, прыщиков стало поменьше, но краснота так и держится. Ребенок в основном находится без подгузника. Надеваю на ночь и на прогулку. Подскажите, это действительно кандидозный пеленочный дерматит, может есть какое- то более эффективное лечение? Первое фото в самом начале болезни. Второе сбелано вчера.
3 ответа
Добрый день!
Внешняя картина кандидоза кожи. Это грибковое заболевание, при котором в норме живущие грибки рода Кандида размножаются и появляются такие высыпания. Особенно комфортно этим грибкам в складках. Повышение активности кандид происходит в условиях повышенной влажности при затрудненном доступе воздуха, а также наличии раздражителей, которые содержатся в фекалиях и моче. Нередко такая сыпь возникает как раз тогда, когда вводится прикорм и питание малыша становится более разнообразным (устанавливается кишечная микрофлора). Также причинами дерматита могут быть неправильно подобранные средства по уходу за кожей ребенка, неправильно одетый подгузник (повышается трение кожи). В вашем случае вполне могла быть провокация кандидоза несвоевременной заменой памперса.
Рекомендации следующие:
- Пимафукорт я не назначаю, так как в нем содержится гормон, а он здесь не нужен. Рекомендую его убрать;
- Цинковую мазь также не применяю; можно 1-2 раза в сутки вместо нее использовать Судокрем;
- Метиловый синий на водной (не спиртовой) основе ("синька") 2 раза в день (особенно складки) или антисептик на водной основе по типу Хлоргексидина;
- Пимафуцин крем до 4 раз в день;
- от присыпок воздержитесь;
- своевременное подмывание кожи промежности (складок) при дефекации и мочеиспускании;
- для мытья использовать Топикрем гель для мытья 2 в 1 для детей (или другой эмолент);
- высушивание промоканием;
- постараться оставлять ребёнка на некоторое время без подгузника ("воздушные ванны");
- в питании ограничить простые углеводы.
Рекомендации следующие:
- Пимафуцин крем до 4 раз в день;
- от присыпок воздержитесь;
- высушивание промоканием;