Высыпание на попе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Вчера заметила покраснение и маленькие прыщики возле ануса у ребёнка 2 месяца. Что это? На фото намазано бепантеном
Теги: на попе дочери, попа дочки фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-31 22:06
Здравствуйте, Мария. Это контактный дерматит. Возникает в условиях повышенной влажности при затрудненном доступе воздуха, а также наличии раздражителей, которые содержатся в фекалиях и моче. Также причинами дерматита могут быть неправильно подобранные средства по уходу за кожей ребенка, неправильно одетый подгузник (повышается трение кожи).

Рекомендации следующие:

  • Судокрем наружно обильно под подгузник 2-3 раза в день

  • от присыпок воздержитесь

  • своевременное подмывание кожи промежности (складок) при дефекации и мочеиспускании

  • для мытья можно использовать Топикрем гель для мытья 2 в 1 для детей

  • высушивание промоканием

  • постараться оставлять ребёнка на некоторое время без подгузника ("воздушные ванны")

  • в питании матери ограничить простые углеводы (если грудное вскармливание)