Высыпания на попе у ребенка до года

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже 1.5мес я и дочь боремся с ее высыпаниями. Началось все с незначительного покраснения попы. Я решила, что вовремя не поменяла памперс. Стала менять чаще, но не помогло. Покраснения остались на постоянной основе+на щеках появились мелкие прыщи-папулы. Я посадила ребенка на диету, убрала из пользования детские подгузники-трусики, давала по вечерам Зиртек капли. За неделю все прыщи и покраснения ушли. В больнице педиатр сказала, что это 100% пищевая аллергия. Через пару недель покраснения и высыпания начали возвращаться и набрали интенсивность. . Снова иду в больницу. Мне говорят, что это реакция на белок коровьего молока. Ни в каком виде молочку ребенок не ест. Единственное, это грудное молоко и смесь по ночам, потому как она с трех недель на смешанном вскармливании. Но я с самого роддома не придерживаюсь диет: ем все в умеренных количествах и без пищевого мусора. Назначают анализы: кровь, моча, кал, а также энтеросгель, бак-сет для чистки кишечника. Плюс продолжать пить зиртек. В больнице сделали укол дексаметозона. От него сразу исчезли высыпания на попе, а на щеках прыщи побледнели.
Делала все по рекомендации врача, но реакции ноль. Все вернулось в еще бОльшем размере и количестве. Началось с попы, опустилось вниз по ногам, на щеках тоже высыпания. Сильная реакция появилась после того, как я протерла ее салфетками, потому как дома была проблема с водой.
В 5 месяцев у ребенка была аллергическая сыпь от геля для прорезывания зубов с ромашкой. Но характер сыпи был другой. После укола супрастина все прошло и не возврашалось. Прочитала, что у многих подгузников в составе ромашка или ее экстракт. Подозреваю, что возможно причина кроется в этом, ведь салфетки тоже были с ромашкой. Но после первой вспышки я полностью сменила памперсы на другую марку и опять рецидив.
Сейчас ребенок на диете, мажу попу бепантеном, пила три дня супрастин.
Помогите, пожалуйста, разобраться в постановке правильного диагноза.
Заранее спасибо!
Теги: сыпь на попе у ребёнка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-08-10 04:51
Добрый день.

Это не аллергический дерматит.

Это пеленочный дерматит.

Напишите конкретнее что из наружних средств вы применяли?