Высыпания у ребенка

Спрашивает: antonio2
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку (мальчик) 3,5 года. В начале мая этого года появились высыпания на кистях рук. Проявляются покраснениями на наружной стороне кисти и пальцах, через день-два покраснение сходит, остаются бесцветные волдырики. Не чешутся, присыхают и шелушатся, За дней 5-7 проходят (сейчас мажем Лакоидом, сходят быстрей) Не можем установить причины - может солнце, но последнее высыпание было под вечер дня, проведенного в помещении. Сидит на диете, без фруктов и молочного (в детстве были покраснения на попе после ряда овощей и ягод: красные помидоры, малина, клубника, свекла - вроде бы прошло)
Инфекционными болезнями не болел (да и вообще болеет простудой до 2-х раз в год) Садик не посещает, в роду не было аллергий, экзем.
Сдавали анализы, проверяли ЖКТ - все в норме. В кожвендиспансере сказали экзема/атопический дерматит, прописали гормональные мази (кутивейт, лакоид), диету, антигистамины.
Не можем связать ни с каким аллергом или изменением климата, просто внезапно краснеют руки. Сейчас появились высыпания верх по руке, но не красные - просто бугорки, не чешутся также. Посоветуйте что еще проверить, к кому обратиться, устали уже ломать голову.
Спасибо огромное за помощь!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 17:43
Здравствуйте!
Сыпь на 2 руках?
Как долго используете локоид?
antonio2 2017-07-08 17:47
Да, на обеих. Используем неделю где-то, как только помогает - перестаем постоянно мазать. Еще с прошлого года появилась реакция на комариные укусы, просявляется в набухании укуса и долго сходит (до недели) Если на лбу так вообще отекает. В этом году не так сильно, но было раз.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 18:00
По фото, действительно - атопический дерматит (детская экзема, контактно- аллергический дерматит) .
Все из одной серии -это -аллергия!
Вы делали -ОАК с формулой, Ig E?
- можно сделать аллергопанель - по крови - на аллергенны.
Можно сделать - кожные пробы на аллергенны, только в период стойкой ремиссии!
В плане лечения используйте курсом:
- Крем " Локоид " тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 20 дней!
- Крем "бепантен "- ещё несколько раз в день, можно как крем для рук, можно мазать крем на крем!
- Капли " Фенистил"- четко по инструкции до 5 дней при выраженном зуде.
- Ограничьте контакт с водой.
Используйте мягкое крем-мыло типа dove-для мытья рук!
Гипоаллергенные средства для купания и стиральный порошок!
Гипоаллергенная канцелярия /игрушки.

Гипоаллергенная диета по Адо!
Ведите пищевой дневник!

Дома - есть животные?

Кроме гормональных мазей коротким курсом 14-20 дней (локоид, кутивейт, элоком, адвантан) -можно использовать после курса
- крем "элидел "- 2 раза в день до 20 дней, дальше - 2 раза в неделю до 3 мес. При необходимости - для профилактики рецидива.

Дело не в лечение (оно только снимает симптомы) и не в врачах (можно посетить их множество) , дело - в генетической готовности организма остро реагировать на аллергены. Каждый раз при встрече с аллергеном, будет - аллергическая реакция.
Только наблюдением можно заметить и исключить возможные аллергены. И провести Дополнительно обследование (выше)!
С возрастом -может перерасти!
Отпишитесь через 14 дней.
Если есть вопросы, пишите.
antonio2 2017-07-08 17:52
На одной руке гораздо сильней высыпания. А те, что выше кистей незаметны на глаз, только бугорки, наощурь
antonio2 2017-07-08 17:57
Забыл добавить - в мае было также на щеках вот такое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 18:01
Атопический дерматит.
Ответила выше.
Почитайте также информацию в инете про атопический дерматит.
antonio2 2017-07-08 18:14
Спасибо большое, будем пробовать
antonio2 2017-07-08 18:14
Животных нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-08 18:17
Хорошо, тогда отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!