Обострение атопического дерматита

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, полиноз.
Здравствуйте, такая ситуация: начал встречаться с девушкой и с этого момента обострился атопический дерматит (покраснения и зуд по всему телу, сначала руки, потом плечи, живот и ноги, шея, лоб, судя по всему обострение пошло после секса), 2 месяца сидел на строгой диете, дома идеальная чистота, никаких улучшений. До этого порядка 8-9 лет данное заболевание не беспокоило, были небольшие покраснения и шелушения кожи на ладонях, все решалось увлажняющим кремом, уже и забыл, что такое аллергия.
Сходил к дерматологу, он поставил диагноз "атопический дерматит" и назначил: диета, Тиосульфат натрия w10 30%, Супрастин №5, Энтеросгель 14 дней, Триактивная эмульсия 2р/д 14 дней и Кетотифен на ночь 1 месяц. Результаты данного курса лечения были незначительны: в первые 5 дней, пока кололи Супрастин, зуд немного снизился, далее без особых изменений.
Врач сказал: искать и удалять аллерген. Много что перепробовали изменить, не буду перечислять, эффекта ноль.
Съехала девушка, живу один. Прошло 3 недели, зуд постепенно ушел полностью. Пятна на теле, которые были ярко красными, стали темнее и уменьшились в размерах. Обострение прошло. Больше, кроме ее переезда от меня, ничего не менялось. Сразу оговорюсь, никакую косметику и парфюм она не использует уже несколько месяцев. Даже волосы моет моим шампунем, с которым проблем у меня никогда не было и нет, контрацептивы пробовали и латексные и полиуретановые (более 2х месяцев пользовались только полиуретановыми), не было никаких изменений.
Девушка вернулась, прошла неделя, все изначальные симптомы (зуд и красные пятна на коже по всему телу) возобновились. Опять все началось с рук, перетекая на другие части тела.
Вопрос: что может быть причиной такого странного поведения моего организма и можно ли как-то бороться с этим недугом без удаления женской части населения моей квартиры из оной?:)
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2017 года

6 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-04 12:44
Здравствуйте, Андрей! Весьма интересный случай. Вы обращались за консультацией к аллергологу? Думаю стоит провести пробы на бытовые аллергены.
Андрей 2017-03-04 13:02
Спасибо за ответ.
Конечно, аллергия у меня с рождения. Пробы были проведены и выявлена аллергия на:
дом. Пыль ++++
библ. Пыль ++++
перо подушек ++
волос человека сомн.
Клещ Д П +
Гистамин 0.01% ++++

И в моей ситуации, полагаю, изменился разве что пункт "волос человека", т. к. у нее довольно длинные волосы, у меня же короткие. Но чихания или какой бы то ни было другой реакции, кроме зуда и покраснений по всему телу, у меня не наблюдалось.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-04 13:06
У меня так же возникла мысль о контакте с волосами (возможно, еще они окрашены? Ведь краски являются очень сильным аллергеном.) Могу предложить сделать аллерготест на волос у аллерголога, затем пройти лечение с этим аллергеном.
Андрей 2017-03-04 13:33
Благодарю за совет.
Не окрашены, никаких других манипуляций с волосами нет, обычные натуральные волосы. Подскажите, если у меня аллергия на волос, не должна ли быть реакция на собственные волосы на теле/голове? Или волосы разных людей отличаются настолько, что один может вызывать обострение аллергической реакции, а другой нет?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-03-04 13:38
Нет, на собстенный волос аллергии не будет.
Андрей 2017-03-04 13:42
Спасибо.