Большое шершавое пятно у ребенка на предплечье

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери большое пятно(периодически краснеет, шершавое, по ночам чешется) на предплечье, в районе прививки БЦЖ(прививка в спокойном состоянии, мне кажется с ней не связано, ставили в роддоме). С рождения до 6 мес. Только на ГВ, сейчас ГВ+прикорм(вводим аккуратно, следим за реакцией). Начиная с 1 месяца появлялись похожие (но меньше) пятна на коленях, локтях, щеках(не красные, не чесались). Мазали Эмолиумом. На щеках прошли с его помощью, а в остальных местах прошли после окончания отопительного сезона. Педиатр считала, что это пищевая аллергия на моё питание.
Это пятно (на фото) появилось несколько месяцев назад, сначала маленькое, медленно становится больше и краснее. Сейчас мажем пятно кремом Атопик или детским жирным кремом. Я строгую диету не соблюдаю, периодически исключаю сладкое, изменений не вижу. Так же выявили при введении прикорма у дочки аллергию на молочные продукты (кефир и творог), обсыпало лицо красными пятнами, проходили быстро. Есть ли мне смысл отказаться от молочных продуктов в своем рационе? Что делать с пятном? Не знаю нужна ли информация: атопич. Дерматитом родители и старший брат не страдали, аллергией тоже. Есть похожие проблемы с кожей у моей племянницы. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 09:25
Здравствуйте Елена.

Высыпания на фото похожи на проявления аллергического дерматита.

Для лечения посоветовал бы крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Елена 2019-08-16 09:30
Большое спасибо за столь оперативный ответ! Как вы считаете, нужно ли мне, как кормящей матери, перейти на строгую диету? Или это аллергия не на питание? У ребенка из введённого прикорма (овощи, мясо, фрукты, каши) заметили реакцию только на молочные продукты.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 09:39
Исключите только коровье молоко из питания ребенка.
Елена 2019-08-16 10:19
Большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-16 10:32
Пожалуйста, выздоравливайте.