Аллергия или атопический дерматит

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 3 недели ребёнок зацвел, было акне новорожденных, сейчас ребенку 2 месяца и неделя, и нас до сих пор сыпит, периодически прыщики в одном месте проходят, а в другом появляются, мы на грудном вскармливании, диету соблюдаю, из сладкого иногда ем сушки и крекеры, у ребенка в кале нашли стафилоккок и klebsiella, проличили Пиобактериофагом неделю, но на щечке появилось странное пятно, оно красноватое с сухостю и не белеет, немного возвышается над кожей, Не похоже на акне новорожденных, нет белых головок, сейчас пьем хилак форте. Похоже ли это пятно на атопический дерматит? Или это пищевая аллергия. Или может так проявляться стафилоккок на коже? Спасибо за ответ
Теги: дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 17:25
Здравствуйте Оксана.

Был ли у Вас или отца ребенка в детстве атопический дерматит, бронхиальная астма, полиноз?
Оксана 2019-12-13 17:30
Здравствуйте, спасибо за ответ, у меня только аллергия на солнце, которая, появилась в 20 лет на фоне приема антибиотиков, проявляется крапивницей, если долго и много пребываю не солнце. У ребенка похоже на дерматит?
Оксана 2019-12-13 17:51
Еще 2й день мажу кремом атопик, но не лучше не хуже не становится
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 17:51
Я бы пока не стал выставлять диагноз атопического дерматита.

В младенческом возрасте для атопического дерматита характерно мокнутие, а не сухость. + отсутствует наследственность, которая характерна для атопического дерматита.

На мой взгляд, здесь больше проявления раздражительного дерматита, который мог возникнуть из-за сухого морозного воздуха после прогулки.

Достаточно применения увлажняющих кремов.
Оксана 2019-12-13 17:52
Могут ли акне новорожденных так затягиватся?
Оксана 2019-12-13 17:54
Спасибо большое, будем надеятся, что так и есть. А какой бы вы крем посоветовали, чтобы красота ушла, до этого сказали цикапластом, сейчас стопки, что лучше?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-13 17:56
Цикапласт подойдет
Наталья Сергеевна Солоденко 2020-02-23 13:45
Добрый день! Ребенок 3 месяца, практически с рождения на ИВ. Появились сначала шершавые щечки, примерно с 1-1,5месяцев. Была маленькая сыпь, но только на лице. Сначала ели Нан Оптипро. В месяц перешли на Симилак Классик и едим его по сей день. Но после сыпи на лице пошла сыпь мелкая по телу, хаотичная. Сдавали копрограмму-в результатах было обзначено что присутствует непереваримая клетчатка, умеренное количество жирных кислот. По результатам анализов нам были назначены Креон 10000-1/4 капс. 1 раз в день-14 дней, Примадофилус-1/2 ч. л. 1 раз в день-месяц. Очень переживаю что это атопический дерматит.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-23 18:20
Это не атопический дерматит.
Наталья Сергеевна Солоденко 2020-02-23 18:23
А что тогда? На смесь аллергия?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-23 18:31
На фото несколько маленьких узелков.

По этим высыпаниям нельзя поставить диагноз.

Обратитесь на очную консультацию к дерматологу.
Наталья 2020-02-28 21:12
Шершавое пятно сбоку на сгибе локтя у грудничка 3 месяца белесоватого цвета, состоит из множества мелких высыпаний, после душа немного розовент. Ребенка никак не беспокоит. Грудничок на искусственном вскармливании. По генетике аллергиков и атопиков в семье нет. Плюс шершавая щечка. Атопический дерматит? Аллергия на смесь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-29 09:36
На этом фото не видно никаких высыпаний.

Сомневаюсь, что это аллергия, тем более атопический дерматит.
Наталья 2020-02-29 10:46
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-01 10:35
И на этом фото нет никаких высыпаний.