Высыпания на щеках у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2месяца
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! На этом сайте обращалась уже к педиатру и аллергологу с этим вопросом. Дело в том, что у ребёнка высыпания на лице, потолком на щеках. Начались в 3 недели жизни, вначале на носу, вокруг глаз как точечки. Потом нос очистился и высыпания локализовались исключительно на щеках, особенно слева, немного совсем на шее и на волосистости части головы. Я склонялась что это гормональное, цветение новорожденных. Ребёнок на искусственном вскармливании с рождения (гемолитическая болезнь новорожденных, несовместимость по группе крови). С роддома на обычной были смеси. В поликлинике педиатр сказала что это однозначно аллергия и надо давать гидрализатную лечебную смесь. Такого же мнения была и гастроэнтеролог из Поликлиники. Хотя сыпи на теле нет! Только лицо. Во сне и на улице сыпь не видна. Я постепенно перевела ребёнка на гидрализатную смесь. Сейчас ребёнок ест только эту смесь уже 2недели и высыпания как будто стали сильнее. Сейчас ребёнку 2.5 месяца, щеки такие же красные! Но не постоянно. Иногда сильнее краснота иногда почти не видно. Разница в 2,5 часа на фотографиях. Ничего кроме смеси семилак алиментум ребёнок не получает! Никаких лекарств, даже последнюю неделю отменила витамин д. С 3 недельного возраста даю пробиотики по назначению гастроэнтеролога. Вначале бифидум и лактобактерин потом биогая. Подскажите мне пожалуйста, что это может быть все таки?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 декабря 2019 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 18:02
Здравствуйте Наталия

У Вас или отца ребенка в детстве был атопический дерматит (диатез, нейродермит), бронхиальная астма, полиноз?
Наталия 2019-12-10 18:35
У отца ребёнка в детстве(со школьного возраста до старших классов кожа с ладоней слезала. Говорит только весной такое было) потом само прошло, никак не лечили почему то. Во взрослом возрасте и сейчас тоже если поест например чипсы, еду из Макдональдса, сладкое то под глазами покраснения появляются, шершавость, как пятно такое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 20:08
Судя по фото, у ребенка атопический дерматит.
Наталия 2019-12-10 20:20
Спасибо! А у какого врача надо нам наблюдаться? У дерматолога, аллерголога? Мне педиатр сказала, что аллергии у грудничков лечит не аллерголог а гастроэнтеролог? И ещё вопрос- на ваш взгляд это значит не аллергия на молочную смесь? Зря мы перешли на гидрализатную? Ребёнку можно смеси на белке коровьего молока? (В роддоме и первые недели жизни ела сэмпер бифидус) как лечить наше состояние?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-10 22:14
Лечение проводится у дерматолога.

Белок коровьего молока часто провоцирует обострения атопического дерматита у младенцев. Поэтому переход на безмолочную диету правильное решение.

Для снятия симптомов сейчас можно использовать спрэй или лосьон Неотанин.

С 3-х месяцев разрешен крем Элидел. С 4-х крем Комфодерм К или Адвантан
Наталия 2019-12-11 06:45
Спасибо Вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-11 06:53
Пожалуйста, выздоравливайте.
Ирина 2020-05-10 13:30
Здравствуйте! У моего сына такая же проблема, чем у вас в итоге дело закончилось? Чем вылечились?
Наталия 2020-05-11 08:35
Здравствуйте! Нам сейчас 7 мес. В итоге мы едим семилак алиментум- полный гидролизат. Мазала сильно красные участки элиделом кремом, он лечебный. Когда стало спокойней просто эмолиумом. Это просто хорошо изготовленный увлажняющий крем, не лечебный. Все! Но не смотря на это все равно периодически были красные щеки. Были на приеме у аллерголога, он посоветовал перейти на аминокислотную смесь, их всего две по моему. Но они ещё дороже- по 2400 примерно банка 400гр. Мы остались на семилаке алиментуме. Аллерголог сказал в дальнейшем не давать творог, яйцо, куриное мясо. Прикорм с овощей все гипоаллергенное. Чем позже будем давать молочные продукты тем больше вероятность что в дальнейшей жизни не будет аллергии на белок. Сейчас едим алиментум, из прикорма цветная капуста, кабачок, яблоко, тыква. Прикорм с овощей, не каш. Каши тоже гипоаллергенные- кукурузная, рисовая, гречневая, безмолочные соответственно. Мясо в дальнейшем кролик, индейка. Сейчас крайне редко вылезет покраснение. Так же пытаться вместо гидролизата или аминокислотной давать козью смесь или соевую или гипоаллергенную смысла нет.
Мою ребёнка гелем для мытья мустелой или гель для мытья атопик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 12:07
Спасибо за информацию!

Растите здоровенькими!