Атопический дерматит и прикорм

Спрашивает: Ксения Горлова
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, нам пол года и у нас с рождения атопический дерматит. Питаемся с 3-х месяцев нутрилон пепти аллергия, зиртек 5 капель в день, из косметики эмоленты, гистан, купаем в череде. Наблюдаемся у гастроэнтеролога - нехватка ферментов и повышенная жировая кислотность в кале (оч густой). До этого пропивали нормобакт л, пангрол 10000 -были заметные улучшения. Гастроэнтеролог сказал начинать вводить прикорм. Пробовала готовить пюре сама из кабачка с своего огорода, нас обсыпало, хотя когда кормила грудью ела кабачок и реакции у дитя не было. Вес мы набираем хорошо, гастроэнтеролог посоветовал монокомпонентные овощные пюре хайнц. Даю до 12-ти дня брокколи или цв капусту по 50 гр 1 раз в день. Вводила постепенно, по инструкции. Пока вводила, нормально все было. Хотя у ребенка постоянно на теле и щеках сыпь, которая бледнеет и краснеет время от времени! Поэтому отследить трудно реакцию на то или иное. Но на 3-ю неделю приема прикорма покраснения начали усиливаться, за ночь сходят, а потом целый день держаться - красные высыпания на щеках, ручках и шее. И на языке посередине выскочило пятно, напоминающее язву. Когда было обострение аллергии, уже такое было! Что мне делать, отменять прикорм и опять чиститься!? Что тогда есть моему дитю кроме смеси, он же должен расти, получать необходимые для организма вещества!? Или попробовать тогда кашами докармливать вместо овощей. Или может поменять производителя, тогда на какого? Сил больше уже нет, жалко ребенка, эксперименты над ним ставить.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-26 14:09
Пришлите фото сыпи и сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания и пришлите результаты анализов. До получения результатов анализов оставьте прикорм, нового пока не вводите