Атопический дерматит. Излечимо ли это

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 мнсяцев
Здравствуйте, ребенку сейчас 9 месяцев, практически с рождения у нас атопический дерматит. Сейчас я на диете, ребенку давала кетотифен, супрастин, мазали адвантаном и эледелом. Сейчас мажу только увлажняющим кремом.
Месяц назад начали вводить прикорм (кабачок, брокколи, картошка) До этого были полностью на ГВ. Раньше ввести прикорм не получалось, потому что были повышены лейкоциты в кале. Сейчас вроде анализы хорошие. И проявления АД пошли на убыль. Но недавно на щеках и шее опять появились красные шелушащееся пятна. Может быть это реакция на прикорм? Т. к в моей диете ничего нового не появлялось. Последней мы ввели картошку 2 недели назад, а заметные ухудшения появились только сейчас. Собираюсь вводить дальше гречневую и рисовую кашу. А когда можно пробовать фрукты и мясо?
Скажите пожалуйста, атопический дерматит можно вылечить? Меня напугали, что если его проявления не пропадут к году, то значит это на всю жизнь! С последующим появлением бронхиальной астмы!
И еще если у ребенка реакция на молочные продукты и пшеницу, можно ли будет когда нибудь ввести их в рацион ребенку?
Буду очень рада совету! Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-22 17:18
Необходимо сделать педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на яйца гельминтов для определения причины заболевания. АД это не приговор, а заболевание, которое лечится