Атопический дерматит не проходит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, дочке 7 месяцев, на ИВ с рождения, ела симилак голд. В 2.5 месяца появилось маленькое красное пятнышко на щеке, педиатр сказала перейти на симилак комфорт и мазать детским кремом, в этот же день поставили прививку. После этого буквально через неделю пятно начало расти и появилось на другой щеке, педиатр опять сказала мазать детским кремом и перейти на фрисо пеп. Потом аллерголог уже добавила элидел и финтстил в каплях на неделю (7кап/3рд), пятна перешли на руки (сгибы локтя и выше) и икры. Сдали копрограмму в ноябре, положительная реакция на скрытую кровь и белок. Мазали и мажем эмолентами по 5-6 раз в день, элидел не помогает, от фрисо пеп улчшений не было (ели 3 месяца). Потом появилась мелкая сыпь на животе и спине, то больше, то меньше. Другой аллерголог в январе перевела на фрисо пеп АС и прописала адвантан эмульсию на 10 дней, пока мазали почти все прошло, перестали и все вернулось в большем количестве и сильнее. На данный момент пятна на щеках и икрах начинают мокнуть, на руках покрылись толстой коркой. Чем мазать непонятно, назначения наших аллергологов не помогают. Страшно что туда, где мокнет может попасть инфекция. Дома стоит увлажнитель, купаем в эмолентах, одеваем только хлопок, стираю гиппоаллергенной мыльной стружкой. С собакой (Йорк) ребенок вообще никак не контактирует. Уже полгода не можем уйти в ремиссию. Беспокоит что могут остаться шрамы, а для девочки это совсем грустно. Что еще делать, чем мазать просто пятна и мокнутия, куда обращаться, что проверять? Наши аллергологи молчат, к сожалению. Пятна как на фото, на икре и другой щеке такие же и мокнут. На руках, спине, животе и по ногам просто мелкие сухие пятна небольшие.
Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-20 18:50
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Какая сейчас смесь у ребенка? Прикормы какие введены? Сдавали ли анализы на аллергию на коровий белок?
Анастасия 2021-02-20 19:10
Здравствуйте. Ребенок второй месяц на фрисо пеп АС, до этого 3 месяца была фрисо пеп. Врачи не назначали анализы, о которых вы говорите, говорят, что до года не информативно. Из прикорма введены кабачок, брокколи и цветная капуста. Прикорм идет медленно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-20 20:17
Анастасия, смесь не меняйте. Анализы рекомендую сделать - клинический анализ крови, Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, альфа-лактальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, к эпителию и перхоти собаки. Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
На кожу рекомендую пимафукорт 1 раз в день, 2 недели, в течение дня цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо.