Атопический дерматит препараты

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте, доктор! Моему сыночку 1 год и 8 месяцев. Два месяца назад поставили атопический дерматит, началось все около 8 месяцев назад, просто никто не придал пятнышку под коленкой особого значения. Когда пятен стало три-одно под коленкой два других на щеке -педиатр прописал адвантан. На время все прошло, но вернулось скоро с большей силой. Под коленочкой пятно стало разрастаться, достигая размера 2 см в диаметре, на щечках примерно та же история, чуть получше, плюс появились на ручках маленькие пятнышки ниже локоточка, локоток. Пятнышко на ножке уже начало мокнуть. Два месяца назад. И мы пошли к дерматологу. Суммарный имуноглобулин 580, остальные все показатели в норме. Протравили глистов, антигистаминное зиртек 5к. с утра, 5 вечером. Цинковая паста. Эмолиум спец. Крем. Перестали появляться корочки. Вела дневник питания, пытаясь определить на что аллергия. Безуспешно. Пятна меньше не становились. Сдали кровь из вены, выявили-аллергия на яичный белок (0,445) и на бета-лактолобин (0,36). Со всеми анализами к аллергологу две недели назад. Аллерголог прописывает на ножку локоид 3-4 дня 1 р. в день, затем пимафукорт 2 р. в день еще 10 дней. Остальные пятнышки пимафукортом 2 р. в день 10 дней мазать. Нормабакт, смекта 5 дней, (которую смогла только 2 дня подавать и то ребенок выплевывал.) Эмолиум специальный крем 2 р в день и эмульсия для купания. Зиртек 3 к. утром, 3 вечером. После такого лечения на следующий же день ножка перестала мокнуть, через 3 дня посветлела и я начала мазать пимафукортом. Остальные пятнышки-ушла отечность, многие посветлели, трудно даже найти. На щечках слегка розоваты места прошлых пятен. Прошла неделя - в понедельник показались аллергологу. Нас похвалили. Оставили лечение по прежней схеме. Но вот со вторника вечера мне не понравилась ножка. Опять слегка начала краснеть в серединке. Сегодня серединка (15 мм диаметр) красная, отекшая). Подскажите, пожалуйста, что мне с ней делать? Чем мазать? Может ли это быть из-за того, что я давала ребенку кефирчик два дня?
Буду чрезвычайно благодарна за Ваш ответ, доктор!
P. S. Фото прилагаю. На фото, к сожалению, не очень хорошо видно. К тому же перед я на всякий случай помазала доп. Раз пимафукортом перед обеденным сном.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 мая 2015 года

4 ответа

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-27 20:08
Здравствуйте!
Если у вас реакция на бетта-лактоглобулин, это значит продукты из коровьего молока ребенку нельзя. Не поможет даже кипячение.
Перейдите на козье молоко, в т. ч. и кефир должен быть из козьего молока.
Евгения 2015-05-27 20:22
СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ДОКТОР! Странно, что наш лечащий врач об этом не сказал. Была рекомендация снизить прием молочных продуктов до одного раза в день. Причем это кроме сливочного маслица в кашку. Скажите, пожалуйста, а модно ли кстати, нам масло или тоже нет? Может быть подскажете, что можно добавлять вместо него?
Бесконечно благодарна за Ваш ответ и консультацию!
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-27 20:32
Здравствуйте!
Нет, сливочное масло тоже нельзя.
Можно растительное.
Если моя рекомендация верная (а время покажет), то через 6 месяцев можно пробовать вводить продукты коровьего молока. У детей чувствительность может меняться (50/50).
Евгения 2015-05-27 20:47
Еще раз большое спасибо, Ольга Александровна!
Дай Бог!
Крепкого Вам Здоровья и отдельное спасибо за быстрый ответ! Исключу всю кровью молочку!
С Уважением,
Полянина Евгения!